Гемофильная палочка
Здравствуйте! У меня болело горло и был кашель почти 3 недели, по анализам были повышены лейкоциты , назначили флемоксин солютаб, после него легче особо не стало. Сдала бак посев из горла, пришел результат с гемофильной палочкой. Врач сказал пока что ничего не предпринимаем. Опасна ли эта палочка ? Нужно ли от нее избавляться и как ? Могу ли я заразить ею ребенка ? (Вчера у ребенка поднялась температура 37,5 и болела шея, сегодня немного получше). У меня до сих пор болит горло по утрам (после обеда уже не так сильно), стоит ветерком обдать, снова горло и подкашливание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для определения приёма антибактериальных препаратов нужно сдать клинический анализ крови,срб для исключения бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Требуется осмотр лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемофильная палочка высечлась в небольшом количестве, поэтому пока не лечат.
Ребенка разаразить могли , могли и не заразить, поэтому с ребенком необходимо разбираться отдельно.
Сейчас для горла добавьте Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемофильная палочка выделена в небольшой концентрации, пока лечить антибиотиками не нужно.
Полоскайте ротовую полость ротоканом 2 раза в день, 5 дней; лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, позволят исключить активную фазу воспалительного процесса.
Ребенок мог заболеть ОРВИ, а мог заразиться гемофильной палочкой. Сдайте ОАК, СРБ, мазок из зева.
С ребенком ограничьте поцелуи и не пользуйтесь одной посудой.
Если ребенок старше 3 лет, давайте рассасывать лизобакт
Анастасия Александровна, здравствуйте! Ребенку 2 года 10 месяцев, можно ли давать лизобакт ? А эта палочка не может распространиться по организму и вызывать менингит ? Сегодня ночью снова начался кашель, это значит она опустилась в дыхательные пути ? Кровь сдавала 8 июля, изменения были только по лейкоцитам - 11.3
Нужно наблюдать за самочувствием, пересдать анализ крови, на его основании уже решать вопрос о дальнейшем лечении.
В целом можно, по 1 таб 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемофильная палочка является условно-патогенной микрофлорой, в небольших титрах лечению не подлежит.
Скорее всего это совпадение, ребёнок заразился вирусом. Период заразности достигает до двух недель, а Вы болеете более трёх.
Откашливание возникает после пересыхания слизистых оболочек, поэтому важно держать их увлажненными. Увлажнять воздух по возможности, пить глотки воды, рассасывать леденцы. При их увлажнение будет проходить и боль. Дополнительно можно убирать воспаление бензодиамином ( спрей , леденцы).
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А эта палочка не может распространиться по организму и вызывать менингит ? Сегодня ночью снова начался кашель, это значит она опустилась в дыхательные пути ?
Нет, она и есть в организме.
Опустится ниже не может.
Каши является нормой до шести недель, после перенесённой респираторной вирусной инфекции. Это наш защитный механизм.
Екатерина Алексеевна, до этого его почти уже не было, а с ночи усилился и самочувствие немного вялое, но температуры нет. Просто так долго я еще ни разу не болела ((
Понимаю Вас ✨
Вы прошли антибактериальный курс.
Важно качественное промывание носа.
Если будет ухудшение, контрольный общий анализ крови, с-реактивный белок.
Горло прополоскать мирамистином.
Слабость и вялость будут восстанавливаться долго. Придерживайтесь здорового питания и полноценного ночного сна)
Екатерина Алексеевна, благодарю ?
Восстанавливайтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, гемофильная палочка высеяна в небольшом титре, не переживайте, если ребёнок вакцинирован Пентаксимом или Инфанриксом -гекса, то иммунитет ребёнка имеет защитные антитела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прививки у ребенка нет.
Напишите возраст ребёнка.
Михаил Николаевич, почти 3 года
ребенку сейчас нужен прием поливитаминов по возрасту на 2-3 недели, например Мульти табс малыш для укрепления иммунологической защиты.
Михаил Николаевич, спасибо! Даем витамин С и витамишки от эвалар
Михаил Николаевич, прошу прощения, Д, а не С.
тогда все в порядке