Консультация педиатра /

Гемофильная инфекция — вопрос №2031262

Здравствуйте! Срочно нужна помощь ! 27 манта заболел муж , все началось от боли в горле , с ребёнком можно сказать не было контакта ! Как только он почувствовал себя плохо он жил в другой квартире
Сегодня узнали , что у него была гемофильная палочка
Я очень переживаю , настолько это заразно , могли подцепить ? Есть только одна прививка пентаксим сделана 8-9 месяцев , что там делать ? Нам 3.5 года

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка сейчас беспокоит что либо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, ничего не беспокоит

Педиатр
Не стоит тогда переживать, при первых признаках ОРВИ сдать оак и сделать мазок ребёнку, если будет высев гемофильной палочки лечить местно отофагом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это страшно все?
Педиатр
Гемофильная палочка не должна быть в норме у человека, вызывает отит, пневмонии, менингит и эпиглотит. Довольно опасная инфекция. Превенар не ставили вакцину?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не ставили
У ребёнка на температуру фебрильные судороги
У ребёнка только гепатит , бцж и один петаксим
Если 10 прошло от контакта, то как быть ?
Педиатр
Успокоится и ставить вакцину. Не переживайте.
Педиатр
Сейчас для профилактики промывать нос аквамарис/ аквалор
Клиент
Екатерина Юрьевна, а прививку ставить пентаксим ? Или это сильно заразная штука?
Педиатр
Перед вакцинацией осмотр педиатра, если всё в порядке вакцину ставить можно
Клиент
Екатерина Юрьевна, коапрогрму сдавали на днях ребёнку , там у неё не очень , боюсь прививку ставить
Педиатр
Скиньте результаты ко программы
Педиатр
Клостридии это условно _патогенная флора, есть у каждого, высев не большой, эти микроорганизмы нужны для переваривания белка в организме.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
У гемофильной инфекции инкубационный период короткий ? И среди детей часто такое встречается ? Если сделаю ей прививку пентаксим, то именует сформируется ? Если бы мы не отправили мужа в клинику он бы не узнал , у него был осипший голос и боль в горле
И ещё у него вирус энштейна Барра
Педиатр
Здравствуйте. Да встречается, у папы ВЭБ сейчас в активной форме? Ig М в крови?
Педиатр
Пентаксим ослабленная вакцина, её делать можно.
Педиатр
Добрый вечер !
Иммунитет не завершены к данной инфекции!
Сделать мазок ребенку !’
И наблюдение до 10 дней !
После 10 дня от контакта с папой , можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, почти 10 дней прошло , с мужем не было контакта острой фазе
Делать вакцину ?
Клиент
Марина Сергеевна, заболел 26 числа , сегодня 6
Стоит мне прям бить тревогу ?
Педиатр
Нет , симптомы уже были
Значит заражения не было
Все в порядке , инкубационный срок прошел
Клиент
Марина Сергеевна, инкубационный срок обычно какой? Вот ей сдавали капраграму там лейкоциты и Клостридии
Педиатр
От3 до 10 дней инкубационный период , лейкоциты сколько цифра и клостридии 10 в какой степени
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас сюда скину
Клиент
Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Лейкоциты и клостридии в норме ( лечение не требует !
Незначительное отклонение в ферментной работе
Стул какой у ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, непонятный , то жидкий , то запор
И жалуется на боль в животе периодически
Пойти на вакцину?
Педиатр
Сделайте узи дополнительно обп
Для вакцинации противопоказаний нет
Клиент
Марина Сергеевна, сделали узи , есть
Клиент
Марина Сергеевна, сделали узи , есть
Вакцину какую ставить ?
Клиент
Марина Сергеевна, сделали узи , есть
Вакцину какую ставить ?
Педиатр
Какие к вам есть прививки или пришлите свой
Прививочный сертификат
Клиент
Марина Сергеевна, бцж ,2 гепатита, 1пентаким
Клиент
Марина Сергеевна, в интернете прочитала , что инкубационный период по разному
Я так если сейчас сейчас тревожна
Все равно он первый день был дома , это 27 числа спал ночью в одной комнате
Я не знаю на сколько это болезнь заразна ( и как мне поступить
Потому что у нас фебрилтные судроги в анамнезе , и отстала от всех прививок
Страшно в год заболели и не ставили ничего практически
Педиатр
Сделать манту , после на день проверки сделайте корь , краснуха , паротит ( если есть вакцина и 3 ВАК гепатит доделайте
Если вакцины нет то пентаксим или адасель или акдс , через месяц гепатит и плюс превенар разово делается в вашем возрасте
Педиатр
Делайте мазок и будите спокойны
Клиент
Марина Сергеевна, первоочерёдно нам стоит делать пентаксим ? Без манту
Или не стоит мне так тревожится ?
Если симптомов болезни нет , то мазок покажет ?
Педиатр
Да, если симптомов нет то мазок может показать !
Необходимо доделать пентаксим вакцинацию !
Клиент
Марина Сергеевна, супер заразная болезнь?
Педиатр
Передается воздушно капельным путем , считается патогенной бактерией
Советую сдать мазок
На личной практике у папы в семье ринит , у ребенка был менингит возбудитель выселился один не гемофильная палочка ( другой был возбудитель но папа заразил ребенка ,
А формы болезни оказались разные
Клиент
Марина Сергеевна, а не знаете какой инкубационный период был ?
Обычно это быстро ?
И если сделать допустим пентаксим , то иммунитет быстро выработается ?
Вообще гемофильная инфекция это частая практика ? Точнее под обычным орз скрывается?
Педиатр
Да, ребенок заболел на 6 день контакта , но папа был все время дома не изолировали
Клиент
Марина Сергеевна, мы изолировали сразу можно сказать
Ребёнок больший был ?
Педиатр
Нет , гемофильная редко сейчас встречается видимо в связи с вакцинацией
Иммунитет будет вырабатываться не так быстро то есть не для экстренной профилактики
Педиатр
Ребенку был год
Клиент
Марина Сергеевна, у мужа кроме осипшего голоса и боли в горле в принципе не было ничего
Ещё выявили вирус Эншт Барр , Кандиду и вот гемофильная палочка 10,5 степени
Может вообще он жил с ним , я не знаю конечно , мы ведь не сдаём мазки
Но рентген лёгких чистый , Срб 57, кровь не скажу , что прям бактериальная , моноциты 9 , соэ 20
Я не знаю , переживать мне так сильно или нет
Мы в год тяжело болели ротовирусом, множество раз судороги, реанимации
А в 2 года опять судроги на температуру
Не могу ставить прививки , потому боюсь реакций и температуры
Педиатр
Пентаксим, инфанрикс , приор икс они ослабленные вакцины ,
Акдс вам точно нельзя
Клиент
Марина Сергеевна, а вакцина Ммр можно ? Тоже боюсь ставить
Педиатр
Ее можно , когда идут судороги то невралгия противопоказана только акдс