Консультация педиатра /

Витамин Д побочный эффект — вопрос №2910082

Здравствуйте! Сыну два месяца. С двух недель жизни прописали витамин Д по одной капле утром! Спустя примерно 7-10 дней приема ребенок перестал нормально спать, в течении дня был перевозбужден, ночью так же сон был прерывистый и не долгий! Перестали давать витамин Д - через два дня все прошло, ребенок в течении дня был в меру активный, спал нормально, в общем все было хорошо

Неделю назад мы попали в больницу так как у нас нашли бактерию в моче, и там педиатр (заслуженный педиатр СССР) сказала нам что у нас активный рахит, мол грудная клетка отстает в развитии от остального тела, и прописала нам пить 4 капли витамина Д в день! 2000 МЕ в день! Мы говорили что у нас была такая проблема, на что она сказала давать витамин Д и все! Никаких но!

В общем сегодня четвертый день как даем витамин Д снова, пока даем не по 4 капли, а по 3. И у ребенка снова состояние ненормального бодряка, он перевозбужден, психует, плохо спит! До этого все было нормально! Мы не знаем что нам делать! Помогите советом!

Хронические болезни: Родился на 41.4 неделе. При рождении лоханки увеличены. В остальном все отлично

Педиатр
Здравствуйте
Да очень часто такая реакция может быть на вит Д
Скажите пожалуйста какой вит Д давали и даете малышу
Клиент
Давали аквадетрим первый раз. Сейчас даем вигантол

Педиатр
Вигантол продолжать
Но рекомендую постепенно наростать профилактическую дозу
Сначала давать по 500 МЕ(одна капля )в течение 1-2 недель ,если все хорошо увеличитель до 1000 МЕ
Что бы исключить дефицит вит д в организме нудно сдать БАК и уже потом корректировать дозу препарата.
Клиент
БАК есть смысл сдавать в два месяца?
Педиатр
Сейчас для начала пробуйте нарастать дозировку витамина и смотреть на реакцию организма
Анализ пока можно не сдавать
Клиент
Сегодня практически весь день малыш был без сна. Вечером сильно плакал, бесился, не мог уснуть. Очень уставший, видно как ему плохо и страшно. Еле еле смогли его увести на сон когда вышли ночью с коляской на улицу, не свежий воздух. Гуляли почти два часа. В таком же сонном состоянии вернулись домой и уложили спать. Но в течении дня это был кошмар, бедный ребенок. В общем решили не давать больше Д3 пока не выясним есть ли у него действительно дефицит. Нет ли опасности в том что мы то даем витамин, то снова перестаем давать? Это будет уже второй раз
Педиатр
Здравствуйте
Нет не будет
Если действительно есть побочные проявления то на время отмените препарат
Клиент
Сдали анализ, результат 24.7

До этого 4 дня давали витамин, 1 день - 1 каплю, 2 день - 2 капли, 3 день - 3 капли, 4 день дали две капли, на пятый день сдали анализ. Каждая капля по 500 МЕ
Педиатр
Здравствуйте
Да дефицит есть ,показатель должен быть выше 30
Нужно продолжать давать вит Д хотя бы по 3 капли каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой препарат витамина Д вы даёте ребенку ?
Клиент
Педиатр
Рекомендуется продолжить приём Вигантол, ребенку необходимо обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно
Клиент
Если при этом самочувствие будет ухудшаться и дальше? Как быть? Спасибо
Педиатр
При ухудшении состояния рекомендуется выполнить повторный осмотр ребенка педиатром

Дополнительно можно выполнить анализ на уровень витамина Д
Клиент
Сдали анализ, результат 24.7

Педиатр
Здравствуйте!

Какой витамин Д даёте сейчас ребёнку?
Клиент
Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям по недостаточности витамина Д у детей: рекомендовано детям с подозрением на рахит/недостаточность витамина D
исследование 25(ОН)D в крови (кальцидиол), как наиболее информативного показателя
оценки статуса витамина D с диагностической целью. Ключевым критерием диагностики недостаточности витамина D
является уровень 25(ОН)D витамина D в крови.
Если врач действительно видит признаки рахита, то рекомендуется сдать анализ, потому что в зависимости от уровня 25(OH)D в сыворотке крови определяется лечебная доза витамина Д. Лечебные дозировки идут от 2000 до 4000 МЕ.

Рекомендуется принимать только лекарственные формы витамина Д. Если вигантол, Аквадетрим не подошли, можно попробовать Дэтриферол.
Ещё желательно давать витамин Д с утра.
Клиент
В два месяца есть смысл делать анализ?
Педиатр
Если доктор назначает лечебную дозу и видит признаки рахита, то есть смысл.
Просто так давать лечебную дозу точно не стоит.
Есть ли какие-то жалобы, помимо грудной клетки? (утолщение и деформация области лба, увеличение окружности головы, отсутствие тонуса, гипотония, повышенная капризность и частые изменения настроения, потливость: особенно в области головы во время сна, изменения в костях: может проявляться в виде мягкости костей (например, в области груди и черепа)?
Клиент
Окружность головы у него немного больше чем надо, но не критично. Были на плановом осмотре в месяц, нам там сказали так. На всякий случай отправили на узи, на узи все ок.

Правая сторона черепа вверху немного более выпуклая, не сильно заметно, но возможно из-за того что у него была кривошея и он долгое время спал только на правую сторону.

Родничок еще мягкий. В остальном все кости вроде твердые как и должны быть.

Головку он держит хорошо. Потел только если было действительно жарко. Изменения настроения как раз вот появились когда начали снова давать Д3, стал очень капризный. Небольшое отсутствие тонуса как будто действительно было, в период когда давали антибиотики.
Педиатр
Поняла Вас, а сейчас ребёнок на смеси или на грудном вскармливании? Мама ребёнка принимала витамин Д во время беременности?
Если витамин не принимали во время беременности и ребёнок на ГВ (а в грудном молоке содержится мало витамина Д, поэтому и рекомендуется принимать в профилактической дозе) , то действительно стоит сдать анализ, чтобы исключить витамин Д, в зависимости от цифр может потребоваться и бОльшее количество витамина, не 2, а 3 тыс, например. Но если действительно есть дефицит, то надо лечить.

Но если мама пила витамин Д во время беременности и ребёнок на смеси (а смеси содержат достаточное количество витамина Д) , то можно просто принимать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ до года, с года до 3 лет 1500 МЕ.
Можно заменить, как я уже говорила на Дэтриферол и обязательно давать утром, так как он действительно может вызывать повышенную возбудимость.
Клиент
Сейчас на смеси, Кабрита. Во время беременности мама пила комплекс витаминов в составе был Д3 (Витажиналь Мама). Еще во время беременности ела пищевой мел, не знаю влияет ли это конечно.

Попробуем сдать анализ, что бы точно понимать есть ли недостаток витамина и насколько сильный.

Всегда даем утром. Посмотрим еще пару дней как будет с вигантолом, может немного адаптируется, и если что поменяем на Дэтриферол.
Клиент
Вообще возможно ли что ребенку нужно просто привыкнуть к приему витамина Д и у него состояние спустя время нормализуется?
Педиатр
Да, бывает, что некоторые дети могут адаптироваться к приему витамина Д со временем, и их состояние нормализуется. Согласно клиническим рекомендациям и данным Всемирной организации здравоохранения, если у ребенка наблюдается повышенная возбудимость после начала приема витамина Д, это может быть связано с неправильной дозой витамина Д (слишком высокая), индивидуальной реакцией: каждый ребенок уникален, его реакция на добавки может отличаться от других.
Поэтому стоит пробовать разные варианты, но в профилактической дозе витамина Д обязательно надо давать. А после анализа станет точно понятно какую дозировку выбрать.
Клиент
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, опасности нет.

Сейчас главное узнать, на каком уровне находится витамин Д.
Клиент
Сегодня сдадим анализ
Педиатр
Хорошо, тогда как будет результат прикрепите его сюда к вопросу и напишите.
Клиент
Сдали анализ, результат 24.7

Педиатр
Здравствуйте!
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л) соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли).
Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
В данном случае обязательно надо давать витамин Д, если вигантол и Акадетрим не подходят, можно попробовать дэтриферол.
Клиент
Стоит ли давать сразу по 2000 МЕ, или постепенно наращивать дозировку?
Педиатр
Можете постепенно наращивать дозировку, учитывая , что ребёнок не может уснуть от приёма витамина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Николай !
Вигантол попробуйте разделить дозировку , к примеру утром дать 2 капли , ближе к обеду 2 капли . Лучше всего в первой половине дня.
И я бы порекомендовала лабораторно посмотреть показатель витамина д , чтобы убедиться и скорректировать дозировку при необходимости).
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Сдали анализ, результат 24.7

Педиатр
Здравствуйте! «На глаз» диагноз рахит не ставится, он должен быть подтвержден анализами.
Профилактически ребенок должен принимать до года по 2 капли ежедневно (1000 МЕ).

Попробуйте сменить витамин Д, можно использовать аквадетрим, вигантол или дэтриферол.

Даем в первую половину дня

Если на все 3 препарата будет отмечаться выраженная реакция перевозбуждения,

Тогда убрать витамин Д и сдать анализ крови, чтобы оценить его уровень.
Клиент
Педиатр
Нет, опасности совершенно нет, главное узнать уровень витамина Д по крови, если он на хорошем уровне, какой-то период можно не давать витамин и потом возобновить прием позже.
Клиент
Сегодня сдадим анализ
Клиент
Сдали анализ, результат 24.7

Педиатр
Здравствуйте, по анализу дефицит, необходимо принимать витамин д в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Николай здравствуйте ,скажите пожалуйста ,какой витамин Д вы ребенку даете ,аквадетрим?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В аквадетриме есть лактоза, на нее может болеть сильно живот
Клиент
Сейчас даем вигантол. Результат тот же. Нереальный бодряк, плохо спит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А вы утром даете его?
Клиент
Конечно утром
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Николай, уменьшите количество капель до одной, и так неделю, по утрам, наблюдайте за состоянием малыша, если все нормально будет, тогда добавьте еще одну каплю
Клиент
Сдали анализ, результат 24.7

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Николай , витамин D может влиять на сон и у взрослых и у детей , взрослым и детям его нельзя принимать в вечернее время, но вы даете ребёнку утром , здесь все верно, скорее всего это доза большая для вашего малыша и её не нужно увеличивать до четырёх капель , начните с одной капли давайте минимум 1 -2 недели (за пять дней анализ на витамин Д смысла нет сдавать , он не поднимется )только через три месяца приема витамина Д нужно проверять, поднялся уровень его или нет. Предлагаю увеличивать постепенно , 4 капли это очень много малышу, сначала одна капля на две недели , потом если через две недели если не будет возбуждения, добавьте вторую каплю , на двух каплях минимум три месяца через , а три месяца пересдать, раньше трёх месяцев нет смысла проверять уровень этого витамина.