Желтуха у ребенка

Добрый день! Ребенку месяц и 10 дней. Пошли на плановый осмотр, педиатр сказала что мы желтоватые. Сдали кровь, показатель билирубина 126. Назначили пить Урсольфак. Много читала про него, говорят бессмысленный. При выписке из роддома показатель был 192. Подскажите пожалуйста, нужно ли что то делать? Может есть другие препараты? Ребенок на грудном вскармливание.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Препараты давать не нужно .

Алина Тиграновна, может ли ребенку стать хуже, если ничего ему не давать. И действительно ли препарат урсольфак бессмысленный? Так же нам советовали давать пить водичку и уголь активированный

Хуже не должно быть. Препарат действительно бессмысленный в лечение желтухи . Водой допаивать на ГВ не надо . Уголь тоже не нужен

Алина Тиграновна, спасибо большое)

Принятый ответ

Растите здоровыми ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Препараты не нужны

Здравствуйте
Никакие препараты не повлияют на желтушку
Лучшее что вы можете сделать , чаще прикладывать к груди малыша
Так как билирубин выводится с калом и мочой

В целом желтушка проходит к 3-4 месяцам

Галина Александровна, нам отменили вторую прививку от гепатита, пока не пройдет желтуха.

Отложить пока билирубин не снизится ниже 80

Здравствуйте.
1. Продолжайте кормить грудью малыша. Чаще прикладывайте к груди, ребёнок будет больше писать и какать (билирубин быстрее будет выводится с мочой и калом)
2. Принимайте солнечный ванны.
3. Ваши показатели не требуют терапии, желтуха пройдёт к 3-4 месяцам
4. Урсофальк не рекомендую пить, нет доказанной эффективности в отношении желтухи.

Принятый ответ

Добрый день

У вашего ребёнка уровень билирубина повышен, но для ребёнка не оказывает токсическое действие данные цифры

Гв не прекращаем, кормим часто по требованию
Больше гуляем на улице

Билирубин снизится самостоятельно, физиологическая желтуха может быть до 3-4 мес
Фототерапия необходима только при показателях выше 160
Остальные методы не эффективны