Ребёнок 6 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 6, 5 месяцев. Мы в 6 месяцев были на общем массаже, где массажист нам сказала, что ребёнок плохо разводит ножки. Оказывается, ребёнок лежа на спине должен ножки раскидывать практически касаясь стола. Если честно, я не знала этого. Посоветовала обратиться к ортопеда. На приёме у ортопеда, сделали рентген, все хорошо. В заключении : ортопедически здоров. Посоветовали обратиться у неврологу. Наш педиатр сказал так, если хотите обращайтесь. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно именно к невролгу обращаться? Как мне правильно озвучить этот вопрос на приёме? И что уже делать, если ребёнок ножки не разводит?
Здравствуйте
Разводить ножки до стола должен ребенок после рождения
К 6 мес он не обязательно должен это делать
Как развивается ребенок? Уже присаживается? Переворачивается?
Дарья, ползает активно, встаёт с опорой. Но не сидит никак ((
Сейчас рамки сдвинулись, ребенок не обязан сидеть в 6 мес, может сесть к в 4, так и к 10 мес, все это считается нормальным
Так как вы были у ортопеда и вам даже делали снимок, то дисплазия тазобедренного сустава исключена. Если у вас нет никаких жалоб, то смысла идти к неврологу нет. Пройдете его в 1 год.
Курс общего массажа закончили?
Дарья, да. Закончили. Но он с рождения тоже ножки так не расставлял. Я думала это проблема ортопедической части. Даже взять в пример, я его сажаю в кенгуру, а ему не удобно, он не так сильно ножки раздвигает. Поэтому я беспокоюсь, что же предприеемать
Каждый ребенок индивидуален
Если вы не доверяете предыдущему ортопеду, то есть смысл показаться другому ортопеду. По описанию неврологической проблемы у вас нет.
Массажисты вообще чаще всего не врачи, поэтому доверять их "диагнозам" не всегда нужно.
Дарья, подскажите, с тех пор как он начал вставать на ножки, я заметила, что он на носочки встаёт и поджимает пальчики. Это тоже к невролгу?
Принятый ответ
Хождение на носочках для деток до 2 лет чаще всего является нормой
Но если сильно волнует родителей то с этим можно обратиться к ортопеду и неврологу
Здравствуйте, если ортопед осмотрел малыша+ снимок ТБС в порядке, повода для волнения нет.
Ничего он такого в 6 месяцев не должен, по вашему описанию абсолютно здоровый ребёнок, 10 раз сделали УЗИ тазобедренных суставов, не могли уже ничего пропустить, ортопед должен был быть в три месяца вас смотреть
Наталья, в 3 месяца смотрел, сказал все нормально. Нас с толку сбили на массаже, посоветовали обратиться. Она ему ножки гнула, чтоб он раздвигал
Нет Такой необходимости, разведение ног в такое положение в этом возрасте не происходит, там другие признаки синдром высказывания щелчка, симметричность складок
Наталья, дело в том что он и с рождения так не разводил. Узналатю только на массаже, что должен разводить. Ничего уже страшного в этом нет?
Принятый ответ
Разведение ножек при рождении в положении лежа на спине 180⁰, там еще уметь развести нужно, если переживаете покажите очно ортопеду, не повредит.
Ренген более объективный метод. Верьте рентгену и ортопеду
Здравствуйте!
Не исключаю, что ребенок мог сопротивляться и не дать активно развести ножки.
Всё же я порекомендую вам сводить ребенка на приём к неврологу, чтобы специалист оценил уровень мышечного тонуса и рефлексы.
Добрый день! Массажист наверно имел в виду дисплазию тазобедренных суставов. Но если вы сделали снимак, там всё хорошо, то переживать не стоит. Я бы доверяла больше ортопеду с медицинским образованием, а не массажисту, который закончил курсы 3 мес. К неврологу тоже смысла не вижу, ребенок развивается у вас по возрасту. Он еще и не обязан сидеть. Он может сесть и в 9.5 мес. Вы описываете совершенно нормального ребенка.
Елена, да, вы верно сказали, дисплазию тазобедренных суставов массажист имел в виду. Но на рентгене не подтвердился.
Принятый ответ
Самый точный метод это или рентген, или узи. Если все в порядке, профильный врач ребенка посмотрел, то не стоит переживать.
Почему то мнение среднего медицинского персонала у нас в стране важнее, чем врача, который учился 8 лет