Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2910343

Здравствуйте, болею третий день. Слабость, температура поднималась 37.6, сейчас спала, немного заложен нос и очень сильная боль и воспаление в горле, больно глотать, боль также отдает в уши, горло как будто опухло. На минадлинах снизу есть беловатый налёт, также больно трогать шею с двух сторон в районе гланд. Полощу горло солью, содой, фурацилином, брызгаю тантум верде. Что ещё можно предпринять? Нужен ли мне антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммуные заболевания (колит,аллергия)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста снимок горла.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
И прив вашем диагнозе колит, какие НПВС вы принимаете от боли?
Клиент
Миляуша, нет, явного кашля нет, боль в горле и ушах, немного заложен нос.
Клиент
Миляуша, при головной боли принимаю спазган, ибупрофен, в детских дозировках, мой вес 45 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура будет выше 38. Необходимо начать курс АБ, Флемоклав 625 мг или другие аналоги 3 раза в сут все зависит от дозировки препарата, плюс Баксет форте месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен при болях можете принимать, если нет противопоказаний вашего заболевания. В нос можете 3 дня брызгать любой сосудосуживающий препарат, 2 раза в сутки и лучше брызгать в одну ноздрю, которая заложена хуже
Клиент
Миляуша, а чем можно заменить флемоксин, у меня было подозрение на аллергию на пеннициллины
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин 250 мг 2 раза в сутки или 500 мг 1 раз в сут в теч 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Плюс Обильное питье и пробиотики хорошего качества
Детский ЛОР, ЛОР
До АБ желательно сдать мазок из горла
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать оак для решения вопроса о назначении антибиотика. Стрептатест чтобы исключить в гемолитический стрептококк группы А.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции выполняется стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови подтверждается бактериальная инфекция, которая требуетназначения антибиотика- 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
С момента начала жалоб рекомендовано местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По симптомам и фото можно предположить наличие острого тонзиллофарингита.
Чтобы определиться с необходимостью антибиотика, можно выполнить стрептатест.
При положительном результате антибиотик нужен. Курс лечения 10 дней.
При отрицательном результате антибиотики обычно не показаны.
Если сильная боль в горле, то можно рассмотреть любые леденцы/пастилки с анестетиком, если нет аллергии, противопоказаний. Например, доритрицин, стрепсилс экспресс (плюс), граммидин нео с анестетиком и т.д.
Также выраженный обезболивающий эффект оказывают полоскания с раствором ОКИ или кетопрофен-лор.

В качестве симптоматического средства для устранения заложенности носа используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, Називин не более 5-7 дней.
Обычно наибольшую выраженность симптомов наблюдается в первые 3-5 дней, далее симптомы идут на спад.
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,необходимо начинать антибиотик -(Амоксиклав Квиктаб, Амоксициллин + Клавулановая кислота ЭКСПРЕСС, Флемоклав Солютаб) ТАБЛЕТКИ ДИСПЕРГИРУЕМЫЕ 875 мг + 125 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, болит горло, шея, закладывает грудь, стрептатест отрицательный, но горло болит очень сильно. У меня подозрение на аллергию на пенициллин
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный, то ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При положительном тесте антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней