Стоит ли имплантировать ИКД

Здравствуйте, С октября 2023 у меня случаются потери сознания во сне либо при пробуждении, напоминающие приступы эпилепсии, но без мочеиспускания, без прикусывания, пены. После приступов - очень неприятное состояние, тошнота, гул в ушах, тяжесть и трудно дышать. ЭЭГ ночное, дневное отклонений не показало. Направили на кардиологические обследования, выявлено увеличение интервала qt, qtc на ЭКГ покоя - 450-470, на холтере - максимально 620, в общей сложности превышение нормы по qtc 19 часов из 22 часов. Генетический тест подтвердил мутацию, характерную для LQTS тип 2. Я проживаю в Германии. Назначена терапия бета-блокатором пропронолол в дозе 40мг 2 раза в день. (Вес 41кг). Но на такую дозировку выйти не могу, сильно падает давление. Принимаю всего 40мг (20мг утром и 20 мг вечером), что считается недостаточным. В анамнезе - рецидивирующая полирадикулопатия (синдром Гийена-Барре). Врачи рекомендую имплантацию ИКД. Стоит ли соглашаться?

Синдром Гийена-Барре, синдром удлиненного qt тип 2
41 год

Здравствуйте, Елена
Это на Ваш выбор - между периодическими потерями сознания и устранения причины для таких потерь
В любом случае одного синдрома удлиненного QT для оказаний к имплантации ИКД явно недостаточно - должно проводиться эндокардиальное ЭФИ

Илья, здравствуйте. Мне хотели сделать катетерное исследование, но решили не делать, так как врач решил, что это напрасная гиперстимуляция сердца, по симптомам было все понятно. Синдром удлиненного QT у меня подтвержден генетическим тестом. По словам кардиохирурга, имплантация для меня жизненно важная, из-за генотипа, непереносимости бета-блокаторов и синкопе. Может, в Германии какие-то другие нормы. Я переживаю из-за своего первого заболевания, синдрома Гийена-Барре, чтобы имплантация не вызвала новый приступ.

Илья, еще хотела добавить, мне будут имплантировать подкожный S-ICD, без доступа к сердцу и сосудам.

Принятый ответ

Возможно в Германии другие стандарты, но катетерное исследование имеет разные цели, в том числе (кроме уатновки точного диагноза) изучение характеристик приступообразной аритмии с целью программирования самого устройства (ИКД, S-ICD) под параметры конкретного пароксизма.
Полагаю, что доктор принял во внимание, что есть два из трех необходимых диагностических признаков - генетическая аномалия+ удлиненный QT и посчитал это достаточным, что, в принципе, верно.

Здравствуйте, если приступы обусловлены желудочковыми нарушениями ритма, жт (а это скорее всего, так), то тут установка икд показана. Это профилактика внезапной смерти.
Б блокаторы только уменьшают риск нарушений ритма за счет укорочения Интервала, но полностью не обеспечивают защиту от смерти. Тем более,что достаточная доза не достигается.
Я рекомендую вам согласиться

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. У меня очень неприятное состояние после приступов, очень не хотелось бы это снова и снова переживать. У меня синкопе с судорогами, говорят, это свидетельствует об остановке кровообращения. И я после после приступа чувствую, что как-будто с того света вернулась (образно говоря). Кардиогенетики во Франкфурте, которые проводили генетический анализ, сказали, что у меня опасные приступы, могу не выйти из них.

Принятый ответ

Да,все верно. Поэтому и рекомендуют установку икд. По рекомендациям клиническим, если уже был эпизод потери сознания, клинической смерти при синдроме удлиненного qt, то показан икд как профилактика смерти. К сожалению, пока ничего лучше не придумали в лечении этого заболевания