Стоит ли имплантировать ИКД

Здравствуйте, С октября 2023 у меня случаются потери сознания во сне либо при пробуждении, напоминающие приступы эпилепсии, но без мочеиспускания, без прикусывания, пены. После приступов - очень неприятное состояние, тошнота, гул в ушах, тяжесть и трудно дышать. ЭЭГ ночное, дневное отклонений не показало. Направили на кардиологические обследования, выявлено увеличение интервала qt, qtc на ЭКГ покоя - 450-470, на холтере - максимально 620, в общей сложности превышение нормы по qtc 19 часов из 22 часов. Генетический тест подтвердил мутацию, характерную для LQTS тип 2. Я проживаю в Германии. Назначена терапия бета-блокатором пропронолол в дозе 40мг 2 раза в день. (Вес 41кг). Но на такую дозировку выйти не могу, сильно падает давление. Принимаю всего 40мг (20мг утром и 20 мг вечером), что считается недостаточным. В анамнезе - рецидивирующая полирадикулопатия (синдром Гийена-Барре). Врачи рекомендую имплантацию ИКД. Стоит ли соглашаться?

Синдром Гийена-Барре, синдром удлиненного qt тип 2
41 год

Здравствуйте, Елена
Это на Ваш выбор - между периодическими потерями сознания и устранения причины для таких потерь
В любом случае одного синдрома удлиненного QT для оказаний к имплантации ИКД явно недостаточно - должно проводиться эндокардиальное ЭФИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, здравствуйте. Мне хотели сделать катетерное исследование, но решили не делать, так как врач решил, что это напрасная гиперстимуляция сердца, по симптомам было все понятно. Синдром удлиненного QT у меня подтвержден генетическим тестом. По словам кардиохирурга, имплантация для меня жизненно важная, из-за генотипа, непереносимости бета-блокаторов и синкопе. Может, в Германии какие-то другие нормы. Я переживаю из-за своего первого заболевания, синдрома Гийена-Барре, чтобы имплантация не вызвала новый приступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, еще хотела добавить, мне будут имплантировать подкожный S-ICD, без доступа к сердцу и сосудам.

Принятый ответ

Возможно в Германии другие стандарты, но катетерное исследование имеет разные цели, в том числе (кроме уатновки точного диагноза) изучение характеристик приступообразной аритмии с целью программирования самого устройства (ИКД, S-ICD) под параметры конкретного пароксизма.
Полагаю, что доктор принял во внимание, что есть два из трех необходимых диагностических признаков - генетическая аномалия+ удлиненный QT и посчитал это достаточным, что, в принципе, верно.

Здравствуйте, если приступы обусловлены желудочковыми нарушениями ритма, жт (а это скорее всего, так), то тут установка икд показана. Это профилактика внезапной смерти.
Б блокаторы только уменьшают риск нарушений ритма за счет укорочения Интервала, но полностью не обеспечивают защиту от смерти. Тем более,что достаточная доза не достигается.
Я рекомендую вам согласиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. У меня очень неприятное состояние после приступов, очень не хотелось бы это снова и снова переживать. У меня синкопе с судорогами, говорят, это свидетельствует об остановке кровообращения. И я после после приступа чувствую, что как-будто с того света вернулась (образно говоря). Кардиогенетики во Франкфурте, которые проводили генетический анализ, сказали, что у меня опасные приступы, могу не выйти из них.

Принятый ответ

Да,все верно. Поэтому и рекомендуют установку икд. По рекомендациям клиническим, если уже был эпизод потери сознания, клинической смерти при синдроме удлиненного qt, то показан икд как профилактика смерти. К сожалению, пока ничего лучше не придумали в лечении этого заболевания