Консультация аритмолога /

У ребёнка огромный пульс — вопрос №3091360

Здравствуйте. Дочке 5 лет, недавно пожаловалась, что когда я включила громко музыку у неё сердечко застучало как барабан. Я её спрашиваю когда у тебя так бывает, говорит когда меня злят. Она у меня очень шустрая. Но я оооочень распереживалась и поехали мы ставить холтер. Сама лежу в больнице и пришёл холтер и я просто ужаснулась, её пульс 190.что нам делать, очень переживаю. Ещё очень переживаю над удлинение QTc

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным холтера ничего критичного нет, максимальный пульс 190 уд/мин, особенно если в это время была нагрузка, волнение ,стресс это вариант нормы в её возрасте. Тем более средний пульс 98 в течение суток хороший в таком возрасте
Для детей характерна тахикардия и с возрастом пульс самостоятельно урежается
Синусовая (дыхательная) аритмия тоже вариант нормы
Зафиксировано незначительное количество экстрасистол, которое может быть в норме
Интервал QT не считаем по холтеру, в течение суток в зависимости от пульса он может меняться, для оценки QT более информативна обычная ЭКГ
Клиент
Ахмед Шахбанович, все таки на просторах интернета в состоянии активности ребёнка пульс не должен привыкать 130.
И ещё, это синусовая тахикардия или пароксизмальная?
Просто не хочу моей участи ребёнку, сама лежу в больнице, второй раз делали рча сердца. Первый раз авур, второй очаговые в предсердиях,но у меня начиналась сильно и резко тоже с пульсометр 170-200,но и началось все с 30 лет(((

Аритмолог, Кардиолог
В состоянии активность пульс взрослого человека должен превышать 130 , а ту речь о 5 летнем ребёнке , у кого в покое пульс может находится примерно на таком уровне
Аритмолог, Кардиолог
По холтеру не описывают пароксизмальную наджелудочковую тахикардию (когда приступ возникает резко , внезапно и также исчезает ), а описывают синусовую тахикардию

Не переживайте
Кардиолог
Дарья, здравствуйте
Вам нужно просто поговорить с детским кардиологом, чтобы доктор объективно объяснил Вам, что беспокоится не о чем.

Дело в том, что для детей существуют определенные возрастные нормы частоты пульса в покое и при нагрузке, а также нормы интервалов ЭКГ. Более того, есть такой термин, который как раз относится к детскому возрасту - как "дисперсия интервала" (в частности интервала QT и корригированного - cQT), то есть разница или диапазон между максимальным и минимальным интевалом.
Говорю это потому, что исходя их собственного опыта - дети имеют совсем не такие показатели и нормы, как взрослые.
Например если для взрослого человека 130/мин при нагрузке и волнении - это много, то для ребенка в возрасте 5 лет - 187-190 ударов в минуту и сразу после нее - это нормальные значения.
Что же касается корригированного QT-интервала, то нужно учитывать не только возраст ребенка, но и его пол - это ВАЖНО - у девочек продолжительность (норма) этого интервала больше, чем у мальчиков. Обычно среднее значение 454 мс+/- 12, т.е. уже больше 440 мс
То, что был кратковременно (в течение нескольких секунд) зарегистрирован максимум, равный 540 мс, еще не говорит о патологии - доктор всегда обращает внимание на продолжительность времени, в течение которого наблюдалось удлинение интервала
Одним словом: показатели Холтера Вашей девочки укладываются в норму. Доктор также укажет, что нужно последить на изменениями cQT-интервала, т.е. в последующем сделать серию из еще 1-2 Холтеров.

И еще. главное, аритмия и пароксизмы суправентрикулярной тахикардии не передаются по наследству. Поэтому не стоит об ээтом переживать
Клиент
Илья, спасибо большое за развёрнутый ответ. Пойду к кардиологу обязательно, пока сама в больнице лежу. Просто вечером, когда пульс был высокий мы гуляли, бегала. А вот несколько секунд ночью совсем не понятно. Узи делали пару лет назад, наверно стоит повторить уже?
Кардиолог
Да, конечно. Если после предыдущего обследования прошел год - ЭХОКГ можно повторить

Что касается ночного фрагмента - то тут как раз все объяснимо: у ребенка выражена фаза быстрого сна, и она сопровождается учащенным сердцебиением
Скорейшего Вам выздоровления, Дарья!