Консультация детского невролога /

Обхват головы ребёнка — вопрос №291059

здравствуйте,ребёнку 6 лет родился 18.03.14 -мальчик ,голова в обхвате 50 см,это норма или маленькая?еще в 2 мес у ребёнка стремительно закрывался родничке,делали нсг,все было нормально,в том году проводили тоже исследование ээг-тоже в норме.ребенок гипер активен.читать умеет ,примеры решает .

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Окружность головы в пределах возрастной нормы, не переживайте. То, что рано закрывался родничок также не патология, а особенность обмена веществ.
Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! обхват головы в пределах нормы.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Для уменьшения гиперактивности, направляйте энергию ребенка в полезное русло - всевозможные спортивные или танцевальные секции и кружки.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Окружность головы в пределах нормы. Если у ребенка гиперактивность, хорошо помогает БОС терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! нормально все по размерам .
Принятый ответ
Педиатр
если невролог ставит гиперактивность . то можно 2 мес магне в6 пропить
Педиатр
Здравствуйте нормальная голова
Что ещё беспокоит?
Невролог
Здравствуйте. Обхват головы в норме.
Если на ЭЭГ все нормально то поводов для беспокойства нет. Гиперактивность , если она не идет на ряду со снижением когнитивных способностей к примеру, то это вариант нормы, так же часто бывает на фоне скачков роста, возрастной кризис, проходящее состояние.
Как вариант , можно попить Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день - это ноотроп, он несколько успокаивает- 1 месяц.
В целом, повода для бесспокойства нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, размеры головы в норме, родничок у детей закрывается по разному, ребенок здоров
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Обхват головы ребёнка в 6 лет в среднем 50см- 50,6 см и ежегодно увеличивается в среднем у детей на 1 см. Обхват головы вашего ребёнка соответствует возрастной норме.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А что именно вызвало беспокойство у Вас в обхвате головы ребёнка?
Эти показания в пределах возрастной нормы и беспокоится тут не о чем, учитывая, что до этого было всё хорошо и отклонений не было.
По поводу гиперактивности, ну тут всё относительно, если у Вас есть какие-то переживания по этому поводу, то следует обратиться к неврологу и психологу для объективной оценки и в случае чего тактики дальнейшего наблюдения.

Будьте здоровы!