Анализы фолиевой, В12 и ферритина

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. И что мне делать?

Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови? По представленным анализам у вас дефицит железа, для того, чтобы понять есть ли анемия, надо смотреть на уровень гемоглобина. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гемоглобин у меня 120. Рост 165 см, вес 74

Анемии у вас нет, гемоглобин по нижней границе, по ферритину у вас латентный железодефицит, организм расходует железо из запасов. При железодефиците рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Уровень ферритина должен бытьниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды, при развитии тошноты, дискомфорта в желудке, принимать во время еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Если принимаете на постоянной основе какие-либо препараты, делать перерыв между приемами, как минимум 40 минут.

Здравствуйте

Фолиевая кислота и витамин В12 в норме

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Лучше всего при таком низком показателе прокапать препарат железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту
Если данный вариант не подходит, тогда остаются пероральные формы железа
В этом случае рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из пероральных препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Что вас беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердцебиение 100 уд.в мин.при нормальном давлении 120 на 80. Холодные руки и ноги, головокружения.

Данные симптомы могут быть связаны с железодефицитом
Но дополнительно рекомендую еще сдать анализ на ТТГ и Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё постоянно хочется спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ и Т4 св сдавала. Всё в норме

Такой низкий ферритин может давать и сонливость. Перечисленные вами жалобы характерны для железодефицита
По мере восполнения запасов железа в организме состояние должно прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё сдала на сывороточное железо 7.7
ОЖСС 83.0
Латентная железосвязывающая способность 75.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это означает?

Данные показатели тоже говорят о железодефиците
Нужно только выяснить причину
Чаще всего причина со стороны гинекологии и гастроэнтерологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

ОЖСС и ЛЖСС повышены, эти показатели означают наличие железодефицита. Показатель сывороточного железа в крови не смотрим. Он достаточно вариабелен даже в течение дня
При контроле показателей после терапии достаточно будет сдать анализ на ферритин

Будьте здоровы

Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
У вас снижен запас железа.

Необходимо досдать ОАК и оценить в нем гемоглобин.

Если он тоже снижен, тогда рассмотреть капельницы с железом,если гемоглобин в норме тогда можно выбрать Гино-Тардиферон.

Это препарат железа в составе которого есть фолиевая кислота.

Если не найдёте Гино-Тардиферон, тогда просто Тарлиферон и дополнительно фолиевая кислота 400мкг/сутки.

4 недели принимаете ,далее повтор анализа. Если ферритин не поднялся до 45 ,то принимаете ещё месяц

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки