Консультация детского невролога /

Дилятация межполушарной щели дилятация САП — вопрос №2910917

Добрый день! При родах была вакуумная экстракция. Роды на 36 недели. Роды с осложнением, высокое давление, отеки.
В 1 месяц на узи поставили признаки перенесенной гипоксии.
На 3 месяц на узи пишут в заключение дилятация межполушаной щели, дилятация САП
Прошли другое узи пишут
Легкая дилятация: наружных ликворных пространств (МПЩ; субарахномдального пространства); внутренних ликорных пространств ( боковых желудочков ; 3 желудочка).
Что делать? Какое лечение? На сколько это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото нсг. Из жалоб ; сейчас плохо спит, очень тяжело уложить спать, капризничает, плачет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С жалобами связано быть не должно. Касаемо жалоб такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Аспаркам 1/4 так же по схеме. Электрофорез с эуфиллином
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.
На сколько это оправдано лечение? Не навредит ли это малышке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к этим препаратам не вижу.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Обычно незначительные расширения ликворных пространств не рассматриваются в рамках патологии и есть у каждого третьего малыша. Самостоятельно приходят в норму к 1-2годам. Лечения это не требует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила фото НСГ
Невролог
Есть минимальные расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства. Расширения боковых желудочков и 3 желудочка нет(неправильные нормы, в России нормы едины). Повода для волнений точно нет. Ничего лечить не нужно.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.
Невролог
Диакарб с аспаркамом назначает только нейрохирург при подозрении на повышенное внутричерепное давление или гидроцефалию. По данному НСГ ничего нет.
Кортексин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Электрофорез непонятно зачем,сомнительный метод физиопроцедур. Препарат даже в кожу практически не попадает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
С учетом того, что была проведена вакуум-экстракция, вероятность перенесенных травм, очень высокая.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. Ребенок головку держит хорошо, группируется? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, голову держит, но не долго. Быстро устает. Сама не переворачивается еще.
На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ я не вижу острой необходимости в назначении диакарба и аспаркама.
Насчет кортексина-возможно, есть нарушение мышечного тонуса и доктор хочет помочь быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.