Дилятация межполушарной щели дилятация САП

Добрый день! При родах была вакуумная экстракция. Роды на 36 недели. Роды с осложнением, высокое давление, отеки. В 1 месяц на узи поставили признаки перенесенной гипоксии. На 3 месяц на узи пишут в заключение дилятация межполушаной щели, дилятация САП Прошли другое узи пишут Легкая дилятация: наружных ликворных пространств (МПЩ; субарахномдального пространства); внутренних ликорных пространств ( боковых желудочков ; 3 желудочка). Что делать? Какое лечение? На сколько это опасно?

Микроаденома гипофиза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите нсг. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила фото нсг. Из жалоб ; сейчас плохо спит, очень тяжело уложить спать, капризничает, плачет.

В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С жалобами связано быть не должно. Касаемо жалоб такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Аспаркам 1/4 так же по схеме. Электрофорез с эуфиллином
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.
На сколько это оправдано лечение? Не навредит ли это малышке?

Показаний к этим препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Обычно незначительные расширения ликворных пространств не рассматриваются в рамках патологии и есть у каждого третьего малыша. Самостоятельно приходят в норму к 1-2годам. Лечения это не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото НСГ

Есть минимальные расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства. Расширения боковых желудочков и 3 желудочка нет(неправильные нормы, в России нормы едины). Повода для волнений точно нет. Ничего лечить не нужно.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.

Диакарб с аспаркамом назначает только нейрохирург при подозрении на повышенное внутричерепное давление или гидроцефалию. По данному НСГ ничего нет.
Кортексин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Электрофорез непонятно зачем,сомнительный метод физиопроцедур. Препарат даже в кожу практически не попадает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
С учетом того, что была проведена вакуум-экстракция, вероятность перенесенных травм, очень высокая.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. Ребенок головку держит хорошо, группируется? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, голову держит, но не долго. Быстро устает. Сама не переворачивается еще.
На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.

По результатам УЗИ я не вижу острой необходимости в назначении диакарба и аспаркама.
Насчет кортексина-возможно, есть нарушение мышечного тонуса и доктор хочет помочь быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, На очном осмотре невролог назначила диакарб 1/4 таблетка 2 дня пить, один день перерыв
Уколы кортексин 5 мг в/м номер 10.