Консультация гинеколога /

Пайпель - биопсия — вопрос №2911278

Уважаемые врачи, хотела проконсультироваться. На протяжении нескольких лет (около 5), летом и зимой случается такое, что месячные не начинаются прям сразу. Перед месячными в некоторые месячные есть немного крови но на бумаге, это даже не коричневое чтото (коричневая мазня редко), а как будто они не могут разойтись. Я посмотрела свой календарь примерно такая закономерность:
1) 2020 год:
01 и 02 скудные
08 и 09 долго расходились
2021 год:
02 долго расходились
06 и 07 долго расходились
2022 год:
02 долго расходились
07 и 08 долго расходились
2023 год:
02 долго расходились
06 и 07 долго расходились
12 долго расходились
2024 год - начался со сложной травмы и операции, была анемия:
01 долго расходились
06/07/08 долго расходились + 07 и 08 овуляция чуть кровила (в это время пила много лекарств и витаминов)
11 - долго расходились
2025 год:
02 - долго расходились

Под долго расходились я имею ввиду что 2/3 дня до менструации на бумаги были капли крови, на прокладке нет. И далее по графику начинаются месячные, идут 4-5 дней и резко заканчиваются или 1 день могут мазнуть (редко). Я привыкла, что месячные начинаются сразу, а тут...
Болей: нет, так чутка тянет
Обильность: необильные, средние
Сгуски: большие нет, бывают мелкие или прожилки
Запах: нет
Анализы сдаю каждый год.
По онкоцитологии: NILM, впч не обнаружено (10 лет назад был 31 тип и легкая дисплазия, но ушла, с тех пор не появляется)
Мазок фемофлор в последнем были лейкоциты повышены
Всякие хладимидии, вич и тому подобное: не обнаружено
По УЗИ: все ок. Если иду к другому врачу и говорю, что долгие, на узи сразу аденомиоз, если не говорю, его нет)). УЗИ делала в разные циклы, каждый раз когда случались долгие месячные.
МРТ провести нельзя изза пластины в руке.
Гормоны были в норме год назад сдавала, все в пределах. Пролактин был в референсах, но к высокой границе, также соотношение фсг и лг было вроде какое отклонение, но врач сказала ничего страшного.
Витамин Д 60, йод пью, ферритин пока низковат но пью железо, гормоны щитовидки в норме. АМГ был 3.83 в 2024. Не рожала, 37 лет.
В семейном анамнезе есть миома, аденомиоз.
Есть ФКМ, 2 резекции фиброаденом под контролем.
Сейчас снижаю вес (70 кг, рост 163), активно занимаюсь спортом, не курю, выпиваю редко. Бывает нервничаю, были тяжёлые события в январе.
Врач предложила провести пайпель биопсию эндометрия, чтобы посмотреть, есть ли патология эндометрия и исключить мелкий полипоз и аденомиоз. Еще я боюсь онко эндометрия, конечно же.
Стоит ли проводить? Есть ли в ней смысл? Знаю , что процедура неприятная, болезненная. У меня будет операция по травме снова в мае, после реабилитации, к октябрю планируем начать беременеть снова. Не повлияет ли данная процедура на процесс?
В приложенном отправляю узи от вчера, последние мазки на флору и онко.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. "Долго расходились"- сколько всего дней мазня +обильно ?
Пайпель биопсия это безопасно и безболезненно, тем более планируете беременность. Мазать может по разным причинам:адемиоз, полипы, гиперплазия и тд
Клиент
Мазня 3 дня примерно и потрм норм месячные, необильные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько всего с мазней ?
Клиент
2-3 дня мазня + 4-5 месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это допустимое количество дней для менструации, если так всегда с периодичностью.
Если раньше было по другому, то подобную картину может давать как раз аденомиоз. Коррекция препаратами с диеногестом (визанна, зафрилла, Жанин, клайра )
Клиент
Есть ли смысл сделать пайпель? За онко данные есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за онко не вижу.
Но при наличие гиперплазии, полипов- беременность не получится
Клиент
Поняла, тогда лусше сделаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, стоит провести для исключения аденомиоза. Не волнуйтесь, процедура выполняется амбулаторно, болезненна незначительно. Многие пациентки её проводят, все терпимо, нет выраженных болей при этом и не травматична.
Клиент
Поняла, на процесс зачатия потом не повлияет? Может быть аденомиоз? За окно данных нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не повлияет. Аденомиоз также не влияет на зачатие и течение беременности, наоборот, при беременности активность процесса снижается
Клиент
Поняла, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В данной ситуации можно поступить по разнму, можно и пайпель-бипсию сделать. Но вряд ли это как то уточнит ситуацию. Учитывая данные обследования, то пока присто наблюдение, узи раз в пол года-год делать на 7-11 день цикла, пап тест сдавать раз в год, можно кольпосокпию сделать. Если все норма, то ориетироваться на выделения. Так как 2-3 дня мажущих плюс 3-4-5 дней месячных укладывается в нормальную длительность менструации- 8 дней. Слизистая может по рззному начинать отслаиваться, в зависимости была или нет овуляция, когда была и т.д. Если мажущие выделения станут более длительно 4-5 дней и более, будут в каждом цикле, то лучше сделать гистероскопию, осмотреть оптикой канал шейки и полость матки.
Клиент
Поняла, спасибо, все равно волнительно, бывают месяцы в норме, а бывают и так. Я уже себя накрутила до онко ((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если бы это было каждый месяц, то это могло давать больше оснований) и длится это у вас уже длительно, анализы или узи уже бы что то показали..
Клиент
Поняла, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Процедура никак негативно не повлияет, не переживайте, провести её нужно, это не больно
Клиент
Все таки нужно?
Гинеколог
Да, нужно провести эту процедуру, ничего страшного в ней нет
Клиент
Есть данные за онков данном случае?
Гинеколог
Нет, на онкологию это совсем не похоже, не переживайте
Клиент
Спасибо большое, просто уже долго и не каждый месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
За рак эндометрия данных нет.
По УЗИ вариант нормы.
Когда межменструальные кровянистые выделения имебт цикличный характер, то есть четко за 2-3 дня ло месячных и после месячных это гормонзависимые выделения.
При раке выделения хаотичные.
Так же при раке эндометрия есть изменения по УЗИ.

Можно сделать пайпель биопсию.
Манипуляция ничем не опасна.

Можно пробовать приём гормональных средств лля лечения эндометриоза.
Типа Визанна или Клайра.

Если выделений не будет, это эндометриоз.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Хаотичные имеется ввиду в любую фазу цикла? Нет у меня они четко связаны с менструацией. В прошлом году было пару раз в овуляцию мазало. А какие изменения видны на узи? Биопсию тогда лучше сделаю всеже.
Акушер, Гинеколог
Да, в любой день цикла, в любое время.

По УЗИ эндометрий неоднородный, утолщен, особенности Кровоснабжение
Клиент
О нет, слава богу такого нет. Все же связано с менструацией, плюс у меня почти не мажет после месячных. Крайне редко. Также хотела спросить, я болела в сентябре, пила антибиотики, потом развился гэрб и я пила ганатон аж 3 месяца, но узнала, что он повышает пролактин и пила ребагин, а у него в инструкции нарушение менструального цикла. Можно ли это связать? Потому что мне еше раз надо пропить, а я уде боюсь. Эндометрий по узи всегда соответствует фазе цикла, всегда однородный, гиперплазию никогда не ставили. В основном, ставят косвенно аденомиоз через раз.
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что жалобы связаны с приёмом препаратов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 👍