Консультация гинеколога /

Цитограмма умеренного воспаления при беременности — вопрос №3386525

Здравствуйте!
Беременность 16 недель, в мазке первого скрининга нашли enterococcus faecalis 10*6. Цитограмма показала умеренное воспаление эндоцерцивит, экзоцерцивит. Его пролечили флуомизином (с ухудшениями в самочувствии) и гексиконом (с улучшениями).
Пересдала мазок и оказывается Цитограмму тоже. По росту микрофлоры пришло отсутствие роста, а Цитограмма опять с умеренным воспалением. Жалоб нет. Небольшие белые выделения без зуда и жжения. Есть эрозия, как говорят.
Врач назначил Полижинакс.
Небольшие сомнения на счет назначения, все таки жалоб нет. Стоит ли начинать лечение? И не опасен ли полижинакс на моем сроке?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, хронический фарингит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас при этом всем жалобы сейчас?
Онкоцитология оценивает клеточный состав, раз признаков злокачественности нет, то можно не сдавать ее не контроле . А для лечения какого-то воспаления нужно понизить на что при этом вы жалуетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаление не информативно оценивать, самое главное атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма, лечение по результатам цитологии не требуется .
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

При такой картине в отсутствии жалоб и результатах мазков обычно не рекомендуют терапию. На данный момент Вам показано наблюдение плановое, не более того.
По поводу Полижинакса: применение препарата по назначению врача возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление не ставится по результату цитологического мазка и лечение тоже не назначается , как правило. При отсутствии жалоб на выделения, зуд жжение лечение не нужно.
Представленный результат мазка является неадекватным, то есть в исследование не попали нужные клетки (попали лишь клетки с наружной поверхности шейки , а должны еще из канала), зачастую все это связано с погрешностью сбора материала, в материал могут попадать выделения и т д, что искажает результат, а так же , поскольку во время беременности шейка матки «нежная» и могут быть достаточно умеренные кровянистые выделения из нее после забора мазка , доктор мог недостаточно «глубоко» и правильно взять материал.
Но обычно такой мазок берется именно при постановке на учет. Если до этого в течение нескольких лет все было хорошо - переживать не о чем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основная цель цитологии это определять наличие или отсутствие атипичных клеток( скрининг рака ш/матки) воспалительный процесс по этому анализу не определяется и если нет никаких жалоб, то действительно на данный момент в лечении нет необходимости.