Обильные выделения после долгого отсутствия месячных

Здравствуйте. Не было месячных почти пол года (до этого так же был нерегулярный цик). Сегодня третий день, как идут очень обильные месячные (цвет тёмный со сгустками) меняю самый максимальный тампон 1 раз в 1,5-2 часа. Это связано с долгим отсутствием месячных или уже кровотечение?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, как правило после длительной задержки менструации может «нарости» достаточно большое количество эндометрия (то есть слизистой оболочки , которая должна отслоится в менструацию) , что приводит к более обильным выделениям.
Объем выделений достаточно большой, может быть приравнен к кровотечению , обычно все-таки рекомендуется обратиться на очный осмотр, проводится УЗИ на 5-7 день , а так же для уменьшения объема кровопотери обычно используют кровоостанавливающие препараты , например Транексамовая кислота 500мг по 2табл 3 раза в сутки до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация считается кровотечением, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В этом случае первая наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Если это не помогает, целесообразно обратиться на очный осмотр: такие выделения действительно могут быть после длительного отсутствия менструации, наша задача в такой ситуации - исключить патологию эндометрия (гиперплазию в первую очередь).

Принятый ответ

Здравствуйте. После длительной задержки случается обильная менструация, если тампон наполняется полностью в течение 1-2 часов тогда можно говорить о кровотечении и в данном случае показана кровоостанавливающая терапия. Препарат Транексам 1000мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней).
На 5-7 день цикла нужно сделать узи органов малого таза, необходимо исключить патологию эндометрия (полип, гиперплазия и другие причины способные вызвать кровотечение). И желательно обратится на очный приём к гинекологу, разбираться с причиной нестабильного цикла, с возрастом увеличивается риск гиперплазии эндометрия и частых кровотечений, поэтому желательно найти причину и скорректировать цикл.

Здравствуйте. После задержки конечно могут быть такие выделения, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, если у вас выделения именно такие обильные то есть смысл обратиться в стационар, Если нет то можно купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до пяти дней и обязательно узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
После длительного отсутвия месячных такое возможно,если эндометрий пышный.

Если выделения по обьему не более одной большой прокладки за 1.5-2 часа ,то можно наблюдать . Также обычно используется Транексам 1000мг три раза в день ,5 дней для остановки выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, ввиду длительного отсутствия менструации, аменореи, могла сформироваться гиперплазия эндометрия, которая и даёт обильное аномальное маточное кровотечение. Если прокладка или тампон наполняется меньше, чем за 2 часа это повод для вызова скорой помощи, желательно сделать УЗИ органов малого таза, начать прием транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день до 5 дней и обратиться к гинекологу. Желаю вам удачи