Консультация терапевта /

Высокое давление и сердцебиение — вопрос №2911470

Добрый день! Когда была в душе резко стало плохо, в голове помутнело, сердце билось, как будто выпрыгнет, ладони резко посинели, но быстро прошло, померила давление- 148/97 пульс 111, сама я гипотоник, тело стало ледяное, всю тресло, челюсть ходуном ходила, слезы пошли как-то самопроизвольно, выпила таблетку от давления полежала, стало легче, но теперь пульс всегда слегка высокий, от любой нагрузки как будто устаю и одышка
У меня еще гипотериоз, пью лтераксин, до этого в норме был, и планирую беременность, возможно уже беременна, поэтому таблетки боюсь лишний раз пить
Ттг, общий и хгч сегодня сдала, узи сердца только через 2 дня
Может что посоветуете? И что вообще может быть?
Заранее благодарю)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Добрый день.
Мог быть приступ гипертонического криза, когда давление выше 140/90.
Обычно в таких случаях назначают каптоприл 25 или моксонидин 0,2, При учащенном сердцебиении- Анаприлин 10 мг,
Но учитывая предполагаемую беременность- Вам их нежелательно .

Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
Если в период беременности будет повышаться давление - с гинекологом подобрать препарат Допегит.

Принимайте Магний. Для беременных безопасен. Например, МагнеВ6 по 2 т* 3 р/д, пульс урежет, курс до месяца.

Л-тироксин в беременность можно и нужно. ТТГ так же контролировать, в 1 триместре до 2,5 рекомендуется держать ТТГ
Клиент
Благодарю Вас) А то что мне сейчас тоже не очень хорошо, это последствия? Совершенно ничего не могу делать, сразу одышка, плохо и хочется полежать, я переживаю как бы это не было проблем с сердцем, вдруг как бабахнет неожиданно

Терапевт
Пожалуйста 🙏😊

Ежедневно в выходные тоже есть дежурные врачи и медсестры в поликлинике. В выходные даже народу нет практически. Сходите завтра к дежурному терапевту, чтобы сняли ЭКГ.
Сейчас вероятно последствия криза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас был неослоненный гипертоничечкий криз.
Препараты "скорой помощи" каптоприл 25 мг -капотен. ( он снижает мягче) или моксонидин 0,2мг физиотенз. Принимается под язык. Рекомендую в таких случаях начинать с постепенного снижения давления, принимать по 1/2 таб.
В будущем рекомендую сказать своему гинекологу о эпизодах повышения давления. Препаратом выбора для беременности метилдопа ( допеги т).
Так же при повышенном давлении можно в ноги положить грелку с теплой водой.
Для беременных обязателен приём йода,фолиевой кислоты.
Клиент
Терапевт
Не переживайте! Все будет хорошо!
Если сильная тревога за свое самочувствие обратитесь в приемное отделение, вам сделают экг и проведут необходимые обследования и вы немного успокоитесь
На мой взгляд это лучше, чем находится в постоянном стрессе и провоцировать повышение давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанное вами состояние - гипертонический криз. Может быть разовой ситуацией на фоне провоцирующих факторов (чаще всего волнение, стресс, перенапряжение).

Учитывая планирование беременности, вам можно и нужно принимать препараты магния. Например, магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Он и эмоциональный фон стабилизирует, снизит пульс и в некоторой степени снизить артериальное давление вторично.

Ведите дневник артериального давления: измеряйте и записывайте утром и вечером. При стабильном повышении АД 140/80 и выше нужно будет подключать постоянный препарат. У беременный препаратом выбора является Допегит.

Не переживайте, возможно это разовая ситуация и препаратов магния будет достаточно. Дневник давления позволит отследить.

Если остались вопросы, обязательно задавайте!
Клиент
Поняла, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Воды действительно стала мало пить, исправлю. Благодарю)
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая предполагаемую беременность препараты, применяемые при гипертонических кризах, повышении давления резком Вам не желательны, тем более не большой срок предполагается
Рекомендуется сделать ЭКГ, по возможности
В беременность обычно подбирается дозировка допегита, если отмечается повышение давления
Рекомендую вести дневник давления, измерять регулярно. Не перегружать себя
Здоровья Вам!
Клиент
Благодарю)