Консультация педиатра /

Сорвал голос новорожденный — вопрос №2251816

Ребенку почти 1,5 месяца. Пару дней назад стала замечать, что появилась легкая осиплость голоса. Вчера она стала выраженной, уже и муж заметил. Во время плача, во время гуления кажется голос спокойной. Температура не более 37.2. Колики беспокоят, во время них может ооочень сильно плакать. Были на очном осмотре, врач вирусного не увидел, скорее всего сорвал связки. Выписал только фенистил, вода и пока наблюдение. Кашля, соплей нет. Насколько часто такое бывает у таких малышей, кажется просто, что все детишки плачут…?!? И если был бы ларингит или вирус, горло было бы красное?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если бы был ларингит , все это сопровождалось кашлем
Осиплость голоса у малышей достаточно частое явление, поэтому сейчас чаще прикладывайте к груди малыша
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы на смеси к сожалению, у меня рассеянный склероз, на смеси с самого роддома…в могло все начаться с небольшой осиплости и усугубиться за 2 дня?

Педиатр
В таком случае давайте теплое питье

Осиплость будет проходить в течение недели
Клиент
Галина Александровна, в течении недели при условии, что не будет такого плача сильного? А если например нам не удалось его успокоить сегодня утром (все что можно применили от колик) но тем не менее минут 10 в целом плакал сильно…так и не пройдет осиплость?
Педиатр
Даже если будет громко плакать , связки будут напрягаться, немного дольше будет проходить, но в любом случае пройдет
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам за помощь ?
Педиатр
Здравствуйте.
Очень часто встречается у детей изменение ,осталось голоса после плача ребенка.
Температура до 37.5 в норме может быть у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Тёплое питье давайте между кормлениями , грудь чаще предлогайте .
Фенистил можно не давать.
Клиент
Марина Александровна, мы на смеси по моему основному затоплению сразу с роддома (рассеянный склероз). Т.е. могло начаться все с небольшой осиплости (заметной только мне) и усугубиться в течении пары дней?! И как долго восстанавливается голосок (ведь малыш плачет все равно)?
Педиатр
От 7 - 10 дней восстанавливается.
Но плач нужно стараться не допускать . При коликах даем эспумизан или бейби калм.
Массаж, выкладывайте на живот.
Клиент
Марина Александровна, даем боботик но кажется не очень помогает…и еще если был бы ларингит или вирус, врач на осмотре увидел бы это?
Педиатр
Да , кашель лающего характера появился бы .
Клиент
Марина Александровна, поняла вас, спасибо!!
А подскажите, еще пожалуйста, сколько в таком возрасте мы должны спать (не суммарно за сутки, а разово)? И сколько раз в день, понимаю, что все малыши индивидуальны, но тем не менее к примеру спит 3 часа, бодрствует 1 час и так 3 раза в день (это например).
Педиатр
3- 5 раз сон , бывают короткие десны по 30 минут у детей , бывают длинные 1.5- 3 часа.
Клиент
Марина Александровна, Вчера кажется не так плакал, а вот утром колики беспокоят скорее всего, и на ручках к себе носили и массаж, и боботик, а все равно снова минут 10 в целом плакал сильно((( осиплость так не пройдет ведь, если он горлышко надрывать будет?!? И массаж у нас впереди, тоже возможно плакать будет…как бы хуже не стало…
Педиатр
Да нужно стараться наладить режим. Колики контролировать , носить в позе будду , или высаживания. Препараты давать .
Клиент
Марина Александровна, все делаем! Будем стараться не давать малышу кричать, но сегодня я в таком состоянии, что кажется какая то безвыходная ситуация
Педиатр
Больше отдыхайте. Спать с ребенком днем обязательно
Педиатр
Добрый день

Сейчас нужен голосовой покой, да это сложно, порой и невозможно.
Но нужно постараться чтобы малыш долго не кричал, успокаивать малыша.
Это важно для того чтобы голос восстановился.
Фенистил не нужен малышу, достаточно почаще давать водички теплой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! У таких маленьких это не редкость?
Педиатр
Часто бывает, если малыш долго плачет и кричит
Клиент
Виктория Витальевна, если был бы ларингит или вирусное происхождение, врач на очном осмотре увидел бы это?
Педиатр
Доктор бы увидел конечно.
И вы бы заметили, малыш бы кашлял при ларингите
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите, еще пожалуйста, сколько в таком возрасте мы должны спать (не суммарно за сутки, а разово)? И сколько раз в день, понимаю, что все малыши индивидуальны, но тем не менее у примеру спит 3 часа, бодрствует 1 час и так 3 раза в день (это например).
Клиент
Виктория Витальевна, вот вчера не так сильно плакал, получалось успокоить сразу, а сегодня утром скорее всего колики сильнее и в целом 10 минут плакал сильно снова…боюсь как бы не навредить этим больше, такими темпами ведь осиплость не пройдет?!
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Осиплость обусловлена повышенной нагрузкой на голосовые связки( ребёнок кричал).Нужен голосовой покой, чаще прикладывать к груди. Пройдет самостоятельно, фенистил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое! Правда, я даже и не думала, что такое у таких маленьких бывает, потому что кажется что маленькие все плачут! Очень испугалась, что ларингит или заболел…
Педиатр
Бывает достаточно часто, обусловлено анатомо- физиологическими особенностями строения голосовых связок( короткие и более рыхлые)
Клиент
Валентина, а подскажите, еще пожалуйста, сколько в таком возрасте мы должны спать (не суммарно за сутки, а разово)? И сколько раз в день, понимаю, что все малыши индивидуальны, но тем не менее у примеру спит 3 часа, бодрствует 1 час и так 3 раза в день (это например).
Педиатр
Режим до 3-4 месяцев хаотичный.
9-11 часов ночной сон.
5-8 часов дневной сон.
4-5 снов дневных
Клиент
Валентина, спасибо большое!!! Вчера кажется не так плакал, а вот утром колики беспокоят скорее всего, и на ручках к себе носили и массаж, а все равно снова минут 10 в целом плакал сильно((( осиплость так не пройдет ведь, если он горлышко надрывать будет?!?
Педиатр
Оксана, да, тут желателен голосовой покой.
Сейчас период колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Клиент
Валентина, мы сейчас принимаем Пробиэль Бейби, это не аналог биогаи например? И еще, если он у нас малыш-крикун, то такое часто у нас будет? Массаж еще впереди, тоже пугает, ведь плакать может опять сильно…
Педиатр
Да, в этом препарате есть такие же бактерии, что и в био Гае.
Чаще всего на фоне взросления и созревания дых путей осиплость проходит. Не обязательно, что массаж будет сопровождаться негативными эмоциями.
На данный момент профессиональный массаж необходим только по показаниям, здоровым деткам он не нужен
Педиатр
Здравствуйте!
Ларингит слышен сразу - лающий кашель, который трудно не "узнать", шумное дыхание.

Нужно дома обеспечить оптимальные условия микроклимата - комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание. Давать пить водичку, по чуть-чуть/часто.
Фенистил можно не давать, это не связано с аллергией.

Облегчить колики:
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте позу высаживания - ребенку в этой позе легче выпустить газы и опорожниться.

Если вдруг у ребенка услышите лающий кашель, то тогда необходим ингалятор и пульмикорт, который купирует стеноз гортани (0,25 мг+физ р-р 1 мл), если без эффекта, можно повторить через 30 мин, если лающий кашель не проходит - вызов скорой помощи.
*После ингаляций с пульмикортом умыть и дать попить воды для профилактики кандидоза полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а у него может перейти на кашель/ларингит?
Педиатр
Если по осмотру все хорошо, то маловероятно. Ларингит чаще имеет вирусную природу
Клиент
Кроме водички ничего больше не давать? Мирамистин, ромашка?
Педиатр
Нет, Мирамистин спрей с 3 лет и наоборот провоцирует ларингоспазм.
Ромашка аллергена
Клиент
Спасибо за ответы! Вчера кажется не так плакал, а вот утром колики беспокоят скорее всего, и на ручках к себе носили и массаж, а все равно снова минут 10 в целом плакал сильно((( осиплость так не пройдет ведь, если он горлышко надрывать будет?!?
Педиатр
Нужно помогать малышу, хорошо помогает поза высаживания.
Ребенок может беспокоиться и плакать из-за коликов, после того как отходят газы и стул ребенок успокаивается?
какой стул у ребенка?
Клиент
Галина Николаевна, вот наверное как раз позу высаживания мы не пробовали! Сегодня очень беспокоил животик, практически весь день, днем очень мало спал! Пукнет и немного отпустит или же наоборот тяжело ему и может заплакать, раз на раз не приходится! Но после стула вроде не замечала, чтобы плакал, только на газы или колики
Педиатр
у ребенка младенческая дисхезия. Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), беспокоятся, после отхождения газов и стула успокаиваются.
Пробуйте высаживание!
Педиатр
Здравствуйте!
Предлагайте чаще малышу теплую водичку
Осиплость в течении 5-7 дней должна пройти
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Вчера кажется не так плакал, а вот утром колики беспокоят скорее всего, и на ручках к себе носили и массаж, а все равно снова минут 10 в целом плакал сильно((( осиплость так не пройдет ведь, если он горлышко надрывать будет?!?