Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №2658982

Здравствуйте! Ранее уже к вам обращался по реабилитации и за советом при растяжении связок и сухожилия при переломе пяточной кости. Помогло. Спасибо. Перелом получил 16.07.2024.Сняли гипс 10.10.2024.Всю разработку делал по инструкции и своим ощущениям. Всё шло хорошо. Но в какой-то момент переусердствовал и получил растяжения связок. Это ладно. Все вами назначенные рекомендации прошёл, стало гораздо проще. Связки почти не беспокоят. Ходил уже практически полноценно, и это радовало. Но в последние дни появился болевой синдром пяточной кости с внешней стороны чуть ниже лодыжки. Болит как будто бы сама кость, что мешает передвигаться. Присутствует боль при ходьбе. Фото прикрепил. Подскажите пожалуйста что это может быть в описанной случае? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в ахиллова сухожилия в месте крепления к пяточной кости
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в сухожилии
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на пятку курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, дело в том, что я только от травмотолога. Он меня выписал. Сказал завтра на работу. Я ему указал на данную проблему. Он выписал таблетки с омепразолом и примочки с димексидом. Все... Как я завтра пойду на работу, не знаю. Боль с каждым днем увеличивается.

Ортопед, Травматолог
? Либо к другому травматологу-ортопеду, либо в частный центр, либо идти и объяснять ситуацию, что вам больно ходить
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
? Выздоравливайте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Похоже, что перегрузили от радости.
В данной ситуации подойдут все мои рекомендации из прошлого вопроса.
Не вижу смысла сюда копипастить.

Ортез нужен, стельки нужны, те же лекарства и те же физ процедуры.
При перегрузках такая ситуация со связками и сухожилиями будет периодически повторяться.
К этому нужно привыкнуть и уменьшить нагрузки.

Со временем, когда рубцы окрепнут, можно будет нагрузки постепенно нарастить, но не сейчас.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, просто меня сегодня травматолог выписал и сказал завтра на работу. Прописал примочки с демиксидом и таблетки с омепразолом. Покой приобрести не получится
Ортопед, Травматолог
Мы вопросы выдачи б\л не решаем.
В поликлинике по этим вопросам есть зав поликлиники и зам гл врача по экспертизе временной трудоспособности.
Обратитесь к ним. Расскажите ситуацию.
Клиент
Константин Эдуардович, это понятно. И последний вопрос. Если я пропил курс таблеток №10, рекомендованных вами и закончил приём 3 дня назад-мне продолжать их принимать и дальше? А именно:Аркоксиа с омепразолом и мидокалм.
Ортопед, Травматолог
Если побочных реакций не было можно продолжить.
Но общий курс желательно, что бы не превысил 30 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на обострение ахиллобурсита, такое бывает при разработках стопы.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а этот укол может сделать только врач?
Травматолог, Ортопед
Лучше чтобы делал врач.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это воспаление в месте прикрепления ахиллова сухожилия ввиду активной разработки. Ограничьте нагрузку, эластическое бинтование не тугое. Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Василий, да, спасибо. Ограничить не могу. Меня сегодня с таким диагнозом выписали. Завтра на работу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ахиллобурситом.Это воспаление ахиллова сухожилия в области прикрепления к пяточной кости.
Воспаление сухожилий возникло на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении воспаления связок )

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо