Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2911526

Добрый день, уважениемые врачи!
Ребенок,мальчик 7 лет.
Рост-127. Вес-22кг.
04.02.25. вечером поднялась температура 38,5 сбила нурофеном.
Утром 05.02.25. в 9 утра t 39 ,дала Нурофен(11мл),к обеду поднялась в 13.30 под t 40 ,дала парацетамол (14мл),ели-ели дотянули до 16.00 часов ,чтобы дать опять Нурофен, температура упала только до 39 ,потом росла ,в 16.00 дала Нурофен (11мл) ,темпа упала до 37,7 к 20.00 часам,затем поднялась под 39 в 22.00 дала опять Нурофен,при этом когда высокая температура ноги и руки холодные ,прям синели ,я растерала руки и ноги своими руками и давала но-шпу.В 2.30 ночи дала парацетамол (14мл).
06.02.25. в 7.00 утра дала Нурофен (11мл) ,в 14.00 Нурофен (11мл),20.30 парацетамол (14мл),5.00 утра Нурофен (11мл).
07.02.25. ребенок проспал до 12.00 дня темпа 36.2. в 17.00 темпа 36,9. 20.30 темпа 37,7 .23.00темпа 37,5 .
От страха в первые сутки от болезни ( 05.02. ) в 15.00 дала Номидес 45мг 2 раза в день.
06.02. был врач ,лёгкие слушал и горла смотрел - норма сказал.
Номидес давала 3 дня .( с 05.02.-по 07.02.).
Сегодня 08.02. темпа в 13.00 36,4
Ребенок стал жаловаться,что у него боль в икрах на ногах из-за этого стал отказываться вставать с кровати... Скажите пожалуйста,от чего такое происходит? Никогда жалоб не было и что делать? Это мышцы болят? И почему?
Номидес,если отменю с сегодняшнего дня (08.02) ,то будет от него эффект за три дня приема ,просто очень пугает километровая анатация к этому препарату и вот эта боль в икрах может быть побочкой от Номидеса??? Очень переживаю,что делать,ребенок не хочет вставать ....Я так понимаю это у нас грипп? Тест не делали .

Возраст: 7

Хронические болезни: Неполная блокада пучка Гисса. АВ блокада 1 ст. ЗППР. Миопия слабой степени.

Педиатр
Здравствуйте
Мышечная боль может быть при вирусной инфекции
Необходимо в качестве обезболивающего давать нурофен
Обильное теплое питье

Номидес рекомендуется при подтвержденном вирусе гриппа
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ,грипп мы не подтверждали лабораторно ,просто стала давать от страха,так как все указывает на грипп ,с такой темпой первый раз сталкнулись , очень тяжело сбивалась ,при обычном ОРВи такого никогда не было ...
То есть мне можно сейчас отметить Номидес ,не знаю что делать боюсь,а вдруг групп ,боюсь осложнений,но так же боюсь этой длинной анатации к Номидесу ....
Насколько он часто вызывает побочки? И насколько опасен?
Нурофен можно давать даже если нет температуры? И в какой дозировке? Он не снизит температуру ниже ,чем положено?

Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста,если мышечная боль ,то через какое время она проходит ? И опасно это состояние? очень переживаю,лезут дурные мысли , никогда такого не было...
Педиатр
Номидес безопасный препарат
Любой препарат как и другие могут вызывать побочный эффект
Нурофен не снизит температуру ниже положенного
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, сегодня утром не давала Номидес ,из за того ,что думала побочка на ноги от него , сейчас если вечером дам (то есть сегодня один раз) будет эффект от него ,то есть допить его до конца?
Педиатр
С перерывом конечно уже эффект не в полной мере
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температура снизилась на градус - это хороший жаропонижающий результат. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. Если руки и ноги холодные, рeкoмeндую спазмолитик Но-шпа - разрешена по возрасту. Антигриппин детский - шипучая таблетка перед сном. Содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект и при этом подавляет чувство тошноты ,а газ углекислый в препарате ускоряет всасывание и регулирует перистальтику, то есть работает как прокинетик, что актуально при повышенной реактивности слизистой (тошнота, рвота). Насчёт боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие икроножки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой объемный ответ!
Скажите пожалуйста, этот пост вирусный реактивный артрит или миозит ,он проходит или могут быть какие-то потом проблемы?
Номидес давала 3 дня ,его отменить или надо всё-таки 5 дней дать ? Чтобы был эффект?
То есть Нурофен можно дать для мышц,если даже нет температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно принимать Нурофен и для мышц.
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать с Номидесом ,отменить или продолжить? Сильно он токсичен ? Просто там инструкция килограммовая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
разрешен с года, можно продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, уже пропустила утреннию дозировку Номидеса ,так как очень в анатации много побочек ,и да он разрешён с года ,но такой километровой анатации ещё я не видела .
Скажите пожалуйста,если у ребенка всё-таки грипп ,то приём 3 дня Номидеса даст результат или мы пропили зря получается....?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, препарат работает. Такие подробные аннотации от производителя, таким образом защищается от исков в суд. Ели побочка есть в аннотации, то иск в суд не примут.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста,боль в мышцах,она пройдет,это как следствие вируса? Транзитное или это заболевание на фоне вируса?
Купила Доктор Мом намазала ,заматала шарфами , Траумель тоже приобрела,буду мазать.
Сколько дней мазать?
Когда пройдет,? ребенок спрашивает,когда сможет ходить ,я уже в панике.....
Если давать Нурофен,то сколько дней можно,?учитывая,что мы его пили
3 дня от температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это реактивное состояние, чаще всего проходит за 3-4 дня иногда дольше. Нурофен в общей сложности до 5 дней, можно в редких случаях до 7. Доктор Мом мазь можно принимать 2-3 недели, Траумель - ещё дольше - можно принимать достаточно длительно, это препараты на растительной основе. Пить воды и детского чая обязательно побольше - это важно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, надеюсь,что это пройдет ,как Вы и говорите!
Воды пьем много теплой.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, недавно делали холтер суточный, выявили АВ блокада 1 степени, интересует,она может переходить в другие степени? и как часто теперь делать холтер .? АВ блокада 1 степени опасна? Можно плавание,спорт?
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста если я сейчас вечером дам Номидес ,получится один раз сегодня, будет результат или уже нет смысла давать?то есть допить его всё-таки...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть, то можно дать Номидес. При АВ блокаде нужно принимать препарат Кудесан, взрослому по 20 капель утром на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, Номидес остался их в упаковке 10 капсул ,3 дня пропили(6капсул) сегодня утром не дала его , подумала,что побочка на ноги от него пошла,то есть сегодня 4 день приема ,дала сейчас, получается один раз сегодня,завтра получается 2 раза дам и после завтра последняя капсула , просто спрашиваю будет эффект,если вот такая схема получилась?
Клиент
Михаил Николаевич, АВ блокада 1 степени это у ребенка 7 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффект должен быть, но если сыпь от препарата, тогда отменяем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Кудесан по 7 капель утром на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Олеся! Без теста однозначно нельзя сказать грипп ли это,

Не переживайте, мышечные боли (миалгии) нередко сопровождают вирусные инфекции, это некритично, проводите массаж конечностей, при сильном дискомфорте можно использовать нурофен.

Вряд ли это побочный эффект номидеса
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Честно первый раз сталкнулись с этим ,но и температуры у нас такой никогда не было ,я думала посидею, она вообще ооочень трудно сбивалась ,у нас в городе повально болеют этим вирусом ....
Скажите пожалуйста,если допустим это не грипп,но я давала эти таблетки Номидес,они просто не подействуют или ещё может что то быть? Просто все симптомы на грипп похожи ,я от страха стала давать их ,а так я вообще противник противовирусных ,никогда при ОРВи обычном не даю никаких противовирусных....
Педиатр
Нет, не переживайте, от однократного использования, даже если это не грипп, никакого вреда быть не должно
Клиент
Алина Александровна, так мы их 4 дня пропили , сегодня 5 день,как в инструкции,или Вы имеете ввиду однократно ( 5 дней)
Педиатр
Да, имею в виду один эпизод использования во время болезни, это не опасно
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла, спасибо за ответ,успокоили! Я очень тревожная маманя !
Я сейчас ноги мажу доктор МОм , Траумель,чередую . Я правильно поняла,что Нурофен даём при болях , до 5 дней его можно давать?
Педиатр
Да, верно, соблюдая суточную дозировку, можно использовать препарат столько, сколько потребуется. Поправляйтесь скорее🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
1) номидес додавать полным курсом, смысл его отменять??
2) нет, это не побочка от номидеса, это постинфекцинный миозит - достаточно частое самопроходящее явление. Для облегчения состояния можно давать нурофен в стандартной дозе.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ!
Номидес дальше стала давать, правда на 4 день,получилось дать один раз ,так как испугалась из- за ног ... Евгений Владимирович,на сколько повлияет такая тактика приёма?на эффект?
Педиатр
Никак не повлияет, не переживайте
Клиент
Ещё меня мучает,что Вы скажете по поводу Номидеса ,на сколько он вреден?просто у них анатация километр... скажите пожалуйста Ваше мнение,как врача!
Педиатр
У всех лекарств которые действуют длинные аннотации в том числе и по поводу побочных эффектов - это значит что препарат хорошо изучен и проверен. А раз так, то его положительный эффект перекрывает любые минусы
Клиент
Евгений Владимирович, поняла, спасибо за ответ!