Лечение трихинеллеза

Добрый день. В декабре 2023 при сдаче анализа ИФА обнаружила трихенелез lgM(КП 1,5), было назначено лечение: эубикор, лив-52, фолиевая кислота, немозол 400х2р- 5 дн., ч/з 2 недели Вермокс 200х 2р.- 5 дн. Через 2 дн. тюбаж, а за тем хофитол и панбиолак, после сдачи анализов крови добавили холегон и магнерот. Через 3 месяца после окончания лечения, сдала анализ ИФА показатели не изменились - lgM КП 1,5. Второй раз назначили: гепатон-2, хофитол, бильтрицид 2т.х 3 р/д- 1 день, на следущий день Вермокс 200х3р.- 14 дн., через 2 недели немозол 400 мг.х 1 р/д - 1 день. Через 3 месяца ( сентябрь 2024) анализ ИФА по показателям lgG и lgM показал- не обнаружено. В январе начала себя плохо чувствовать, сдала анализ ИФА показал lgM- КП 1,2. За все время болезни симптомы: нарушение ЖКТ, потеря веса, общая слабость, апатия, панические отаки, нервозность (пугливость) отёчность лица (век), аллергические, воспалительные высыпания, учащенное сердцебиение, спазм мышц и все симптомы невралгии. Добрый день.Подскажите, какое надо пройти лечение, чтобы избавиться от них навсегда?

Дерматит, пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием немазола и вермокса у вас было 14 дней? Принимали немазол 2 раза в день? Принимали Вермокс 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, последнее лечение было -бильтрицид 2т.х 3 р/д- 1 день, на следущий день Вермокс 200х3р/д- 14 дн., через 2 недели немозол 400 мг.х 1 р/д - 1 день.

Вам необходимо повторить анализ через 4-6 недель. При росте показателя необходимо будет рассмотреть вопрос о новом лечении трихинеллёза ( таб немазол 400 по 2 таб в день курсом 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, скажите, а если показатели останутся такими же, как быть в этом случаи?

Повторный анализ через 3 -6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

Ваша ситуация требует пересмотра диагноза, так как:
Низкие титры IgM (КП<2.0) часто дают ложноположительные результаты
Отсутствует рост титров антител
После лечения были периоды с отрицательными результатами
Симптоматика больше похожа на нейровегетативные нарушения

Необходимо обследование:
Серология в референс-лаборатории - для исключения ложноположительного результата
Анализы крови и УЗИ - для оценки состояния органов
Гормоны щитовидной железы - могут давать похожие симптомы

До результатов обследования воздержитесь от противопаразитарной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Дмитриевна, я поняла что нужно сдать серологию, анализ крови (какой именно?). Подскажите узи каких органов проходить и на какие гормоны щитовидной железы надо сдать, спасибо.

Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы (потеря веса, слабость, панические атаки, отёчность), рекомендую:

Анализы крови:
Общий (с лейкоформулой)
Биохимический (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок)
СРБ, РФ
Ферритин

Гормоны щитовидной железы:
ТТГ
Т4 свободный
Антитела к ТПО

УЗИ:
Щитовидной железы
Органов брюшной полости
Малого таза

Это поможет исключить другие причины симптомов или выявить сопутствующие нарушения, которые могли развиться на фоне перенесенного паразитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Дмитриевна, огромное спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по срокам течения болезни и периодам проводимой терапии у вас хроическая тканевая форма трихинеллеза, но возможен и неспецифический ответ лаборатории.
Стоит повторить анализ на антитела через три недели и сделать общий анализ крови и биохимию.
По результатам решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, я конечно перездам анализы.Подскажите если сдать анализ серологии, это будет более точный результат и что означает хроическая тканевая форма трихинеллеза, она не лечится?

Тканевая форма, это когда возбудитель находится не в просвете кишечника, а внутри тканей. Эта форма хуже поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! прежде стоит посмотреть дополнительно IgG. Если их нет, то М вероятнее ложные
Если определяются М и G, то согласно инструкции немазол принимаем по 400 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней.
+ симптоматические препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. После последнего лечения анализы по М и G не обнаружены, мне показалось это странным, ведь если я вылечилась, должен был быть показатель G? Подскажите, что означает «ложный» и могут другие заболевания давать такой результат?

Да, в том то и дело, что G должны быть
Ложный это значит, что тест системы воспринимают какие-то другие белки или антитела похожие на трихинелльные, как трихинелльные
Это может быть не связано с другими патологиями, а может встречаться при других паразитах или аутоиммунных болезнях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, первый раз я сдавала на все виды гельминтов который делали в лаборатории (9 видов), обнаружили только трихинеллы lgM. Подскажите, если я сделаю анализ серологии, это будет более точным результатом?

В подобной ситуации лучше смотреть М+G и не в КП, а в титрах

Принятый ответ

Добрый день!
Трихинеллез это паразит тканевой, для его диагностики лучше смотреть не КП, а титры вида 1:100.
Если титр составит более 1:400 то назначается лечение.
Можете сдать кровь на базе лаборатории СЭС или инфекционной больницы, обычно на титры они делают.
Если титр составит 1:400 и выше назначается лечение.
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к трихинелле с определением титра не ранее чем через 3-4 месяцев после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Я не знаю делают у нас анализ в титрах и как попасть в инфекционное отделение. Знаю что делают в частных клиниках анализ серологии, он пакажит точный результат?

Это и есть ИФА, только не просто КП (полуколичественный метод), а титры, он называется ИФА: IgG к трихинелле с определением титра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за разъяснения.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!