Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2912002

Подскажите с чем связано и какое лечение не обходимо. В августе был приступ болей в животе, вероятнее всего желчный. Анализы прикладываю на узи были изменения в желчного, печени, поджелудочной. Пролечилась, + проверила хеликобактер в ноябре. 2 января опять приступ. Лечение не проходила. 3 дня пересдала кровь, отклонения в анализах. Расшифруйте анализы и подскажите какое лечение необходимо.

И подскажите можно ли пить фенибут, был шум в ушах 2 раза по 5 дней во второй половине января и онемение лица. Узи сосудов в норме, ренген шеи с возрастными изменениями.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам б/ х анализа крови признаки воспаления в печени повышенные АЛТ,АСТ, признаки застоя желчи повышение ГГТ , рекомендуется дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру из препаратов чаще всего рекомендуются Гептрал 400 мг 2 р/ день в течение месяца или Урососан 10 мг на кг веса в сутки.

-по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Рекомендуется ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

- имеется риск развития атеросклероза повышен плохой холестерин лпнп , рекомендовано выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки, дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день).

По результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции не исключено аллергия или глистная инвазия рекомендуете сдать кал на я/ глист методом обобщения 3-х но в разные дни , кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, трехинелам, эхинококам .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, аллергия с декабря. Сейчас получше. 2 курса пропила лекарст от аллергии. Узи сосудов на прошлой неделе делала, все в норме.
Анализ кала октябрьский есть. Сейчас приложу
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗДГ нет бляшек это хорошо можно пока обойтись без статинов, диета и омега. Кал рекомендуется посмотреть методом обогащения 3 раза
Терапевт
Признаки вирусной нагрузки (повышение лимфоцитов, эозинофилов, снижение моноцитов) в совокупности с повышением АСТ, АЛТ, ГГТ говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения необходимо сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов и Эозинофилов , снижение моноцитов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , В таком случае Врачи рекомендуют Вам кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ , АСТ ,Холестерина , ЛПНП( плохого холестрина) ,ГГТ, мочевой кислоты , такое возможно на фоне лишнего веса , если он есть или приёмом добавок и лекарств
таком случае Врачи рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. Также могут начать рекомендовать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц, Средиземноморская диета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится. Повышены показатели аллергонастроенности или паразитоза, сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. По поводу повышенных трансаминаз и ГГТП - это указывает на нарушение детоксицирующей функции печени и на застой желчи - нарушение её оттока. В таких случаях рекомендую обычно Гепцифол курсом 4-5 недель. Для нормализации липидограммы - Омега-3 в дозировке 1000 курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По поводу фенибута, вы уже пробовали его принимать при данных жалобах? При появления шума мерили давление?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , а так же повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Повышение Алт АСТ ГгТ говорит о поражении печени, в таких случаях рекомендуется УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Последнее УЗИ описано не полностью, в таких случаях требуется смена врача