Консультация эндокринолога /

Начинается аутоиммунный тереодит — вопрос №2912557

Мне 25. Проверяла всегда щитовидку всег все было в порядке и узи и гормоны. Сейчас по узи щитовидка воспалена, но узлов нет. Гормоны в норме. Только антитела к терипроксидазе повышены при норме 9, у меня 30. Как быть? Чем понизить антитела? И убрать воспламенения щж.?
Планирую беременность.

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Восполнить дефицит нужно до наступления беременности. Так как в 1 триместре лечебные дозы противопоказаны

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются пригнали АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Это не воспаление, поэтому лечения не требуется

Диагноз АИТ состоит из трех критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноза АИТ у вас нет. Но есть риск его развития

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Норма ТТГ для планирования и во время естественной беременности до 4,0, для эко до 2,5

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Антитела к ТПО либо повышены, либо нет. Если антитела к ТПО повышены, то их никак не снизить (это на всю жизнь). Носительство антител к ТПО - это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ.
Сейчас у вас ТТГ 0.8 - норма, вы можете планировать беременность. В 1 триместре сдайте анализ на ТТГ.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Норма ферритина около 45, особенно во время беременности, поэтому до зачатия лучше ферритин "привести" в норму. Принимайте железо в поддерживающей дозе, например - сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ и свТ4, функционально все хорошо, нет противопоказаний для беременности. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Препараты йода назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Замените обычную соль на йодированную.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью).