Аритмия, тахикардия, АИТ
Доброго времени суток! У меня АИТ, гипотиреоз. Принимаю эутирокс в дозировке 175. Беспокоит аритмия: в покое сердце 79-80, но стоит только проявить физическую активность - может подняться до 120. У меня ожирение - 118 кг веса. И гиподинамия. Делала холтер, делала УЗИ сердца - сказали, что всё в норме, проблемы только с аритмией. Очно к кардиологу записалась, но прочла, что от аритмии можно умереть, и испугалась. Скажите, насколько опасно? Прикрепляю результаты холтера и УЗИ.
Здравствуйте.
По холтеру эпизоды синусовой аритмии, это вариант нормы.
Одна из доброкачественных форм аритмии, которая присутствует у вполне здоровых людей.
Не опасно, не переживайте!
Алексей, а пульс? Меня напрягает, что он высокий и в норме. Есть одышка ещё, а после ковида, перенесенного а феврале, одышка и затрудненное дыхание. Прочла ещё, что при мерцательной аритмии бывает учащенное мочеиспускание, у меня оно с 2018 года.
Принятый ответ
У вас нет мерцательной аритмии.
Тахикардия может объясняться многими факторами, стресс, гормональные нарушения щитовидной железы, физическая детренированность.
По поводу одышки после ковид, рекомендую пройти спирометрию для оценки фвд, осмотр терапевта, рентгенография - по показаниям, если установят.
Уменьшить выраженность поможет методика диафрагмального дыхания, упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав", дозированные физические нагрузки.
Принятый ответ
Вера, доброе утро. Отличные результаты ЭХОКС и холтеровского мониторинга ЭКГ. Синусовая аритмия это нормальная реакция синусового узла в ответ на дыхательную экскурсию грудной клетки. Так что даже не переживайте. Если имеется гипотиреоз о лишний вес тоже вероятно задержка жидкости от этого и одышка.
Принятый ответ
Добрый день! В каком уровне сейчас гормоны щитовидной железы? Кроме этого какой у Вас уровень железа? Ферритина? Витамина д? И магния? Наиболее вероятно, что у Вас есть дефицит данных показателей .
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ и холтер у вас в норме. Опасности нет никакой. Частый пульс во время нагрузки это абсолютно нормальная реакция организма.
Здравствуйте по обследованиям у вас норма, ттг и ферритин тоже в норме?