Корректировка дозы эутирокса
Мне 46 лет. После внематочной беременности (апрель-май 2018 года), планирую беременность. Два месяца назад врач "разрешил" беременеть в связи со стабилизацией уровня ТТГ. Диагноз: основное заболевание - аит, медикаментозный эутиреоз Предыдущий анализ 23 апреля 2019 года: ТТГ 5.01 Т4 свободный 13.17. После этого анализа мне была повышена доза эутирокс с 75 до 100. Вчера сдала анализы, результаты такие: ТТГ 0.166, Т4 свободный 23.31 Пролактин 429.8 Я плохо переношу солнечный свет, очень раздражительна. Месячные скудные. Помимо эутирокса принимаю Дюфастон с 16 по 26 день цикла. Вопрос: какую мне сейчас принимать дозу эутирокса? Ее, вероятно, следует снизить. Мой врач в отпуске.
Как сейчас пьете Эутирокс?
Сейчас доза эутирокс 100 мг ежедневно.
Стоит снизить до 75
Добрый день, можно снизить до 75.
Здравствуйте! Дозу Эутирокса нужно уменьшить до 75.
Здравствуйте,учитывая высокий ттг в на дозе 75 но низкий на 100 начните пить дозу 88 мкг(есть такая отдельная доза у эутирокса)-если не найдете такую форму выпуска то путем разделения таблеток сделайте дозу 87,5 мкг-например одну таблетку 50 мкг и половину от 75 мкг или 75 мкг целую таблетку и половину от 25 мкг.
Здравствуйте начните 88 мг
75 был высокий на 100 низкий
Добрый день, да, вам нужно снизить дозировку эутирокса до 88 мкг утром
Анастасия, даже если у меня АИТ?
Мой врач в отпуске и я не знаю, что делать. У меня АИТ, это верно, но что делать, если доза оказалась слишком высокой и чрезмерно снизился ТТГ?
Светлана Петровна,
Симптомы тоже есть. Непереносимость света (вчера после прогулки глаза просто ничего не видели, потому что градом лились слёзы, похожие на аллергические, полностью смыло тушь с глаз), повышенная агрессивность (почти что бросаюсь на детей и людей), месячные в прошлый цикл нормальные, в течение недели, а в этот раз - два дня, а остальные дни чуть-чуть. Я на неделе покажусь врачу, но хотелось бы решить сейчас с дозой, чтобы облегчить состояние.
Да, потому что ттг 0,1 это низковато, даже при планировании беременности
Анастасия, то есть при АИТ можно понижать дозу?
Принятый ответ
Дозировка подбирается исходя из уровня гормонов, а не диагноза