Проблема толстой кишки

Добрый день, уважаемые доктора! Проблема давняя по толстой кишке, 10 лет назад была операция левовосторонняя гемиколоэктомия , по поводу вялотекущего заворота сигмавидной кишки , была кишечная шпора ,нарушение эвакуации по тол кишке . После операции под левым ребром как постоянно встаёт комок воздуха, газы очень плохо отходят из за этого препятствия, на коллноскопии говорят что это место как перетянуто спайкой, и там колоноскоп еле проходит с моими воплями, но хирург который оперировал меня сказал что в этом месте прошил кишку к брюшной стенке , обращалась в самаре много к кому , но никто ничем не помогает, подскажите пожалуйста где можно найти хирургов, которые занимаются не только онкологией толстой кишки но и такими проблемами, жить вообще становится невозможно...

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Непонятно почему колоноскоп проходит с трудом - там рубцовое сужение кишки или просто изгиб толстой кишки сделали такой острый?
Вам ирригографию проводили? Если нет, то надо сделать.
После проведенной левосторонней гемиколэктомии, там острых углов то нигде уже остаться не должно. (ну если только под печенью).
Не поверю, что в Самаре нет лечебных учреждений которые не могут Вам помочь. Что конкретно говорят хирурги?
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, Слева под ребром кишка пришита к брюшине ,так сказал хирург, врач эндоскопист говорит что там как спайка и кишка перетянута, хирурги говорят приспосабливаться ,а жить невозможно, кишка вся перераздута до тошноты ..

Я Вас понял.
Спрошу еще раз. Вам ирригографию проводили?
Что говорят хирурги на счет операции?
Какой у Вас стул, как часто бывает?

Андрей Сергеевич, Ирригоскопию делала раз пять
Острый угол действительно только правый печеночный
Но держит сильно слева под ребром и именно там при коллноскопии очень долго ковыряют

Значит ирригография должна что то показать на этом уровне.
Что она показывает?

Андрей Сергеевич, Ирригоскопию я делала несколько раз , там как говорят эндоскописты кишка перетянута как спайкой, а хирург который оперировал меня сказал что там пришил кишку к брюшине ..и как мне быть в таком случае .потом я была у профессора Исаева и он сказал что вообще так не делается...

Простите меня, а Вы не путаете ирригографию с колоноскопией?
Ирригография это когда через клизму в толстую кишку вводят жидкий барий и потом делают или снимки или скопию с тугим наполнением и после частичного опорожнения кишечника.
Но раз что то сделали не так, то пусть исправляют. Если дело только в спайке, то рассечь ее большого труда не стоит.
Пусть профессор и прооперирует Вас если дело только в спайке.
А может быть дело не только в спайке?

Андрей Сергеевич, На ирригоскопии ничего особенного не видно ,сейчас пришлю ,но я то мучаюсь и именно в этом месте не проходят газы , и именно в этом месте с большим трудом проходит колоноскоп...
Прикрепляю снимок

Андрей Сергеевич, прикрепила снимок,проблема там,где обвели маркером

Этому снимку более 12 лет.
А свежих нет снимков?
Если нет, то надо повторять ирригографию. За это время много чего могло измениться.
Вы не ответили мне на проблемы со стулом.

Андрей Сергеевич, стул один раз в три дня с клизмой,шарики.
Ирригография да старая после гемиколоэктомии.
Но симптомы все эти были с самого начала и сейчас только усугубляются,от любого поворота тела ,от любой тряски на кочках в авто , кишка " клинит" газы не отходят, мучения по несколько суток ..потом чуть легче но тоже всегда там держит.
От кашля и от рвоты обязательно кишки перестают пропускать газы ,по ощущения всё что дёргает брюшную стенку, дёргает кишку и кишка не пропускает ничего.
Как можно решить эту проблему? Подскажите пожалуйста, если это шов ,как говорит хирург, который он наложил чтобы фиксировать кишку к брюшине, то как его можно ослабить?

Для начала надо провести новое обследование - ФКС, ирригография и уже смотреть что к чему.
Однозначно сказать, что делать я не могу.

Принятый ответ

Добрый день! Я бы вам посоветовал сделать ирригоскопию. Я думаю от того что кишку подшили к брюшной стенке стеноза не должно быть. Может быть на самом спаечный процесс. Как правило спаечную болезнь брюшины оперируют в хирургическом отделении 2 и 3 го уровней.

Ильнур Ирекович, Ирригоскопию я делала несколько раз , там как говорят эндоскописты кишка перетянута как спайкой, а хирург который оперировал меня сказал что там пришил кишку к брюшине ..и как мне быть в таком случае .потом я была у профессора Исаева и он сказал что вообще так не делается...

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Какова давность снимка?
Есть заключение колоноскопии?
Что говорит по данному вопросу специалист, ранее проводивший лечение?

Дмитрий Юрьевич, добрый день
Снимок от 2013 года сразу после операции, так как проблемы начались сразу, бывает чуть отпускает но не так что прям совсем как здоровый человек я, вздутие всегда и в этом именно месте держит всегда а сейчас просто от небольшой нагрузки у меня 5 дней уже как непроходимость, газы стоят в этом месте и хоть на ушах стой ,они не отходят...
Коллноскопия есть конечно, но там так и пишут что спаечный процесс на всём протяжении толстой кишки, а так на словах мне и говорят про кишка перетянута спайками, но это не спайки как мне сказал хирург а швы которыми фиксировали кишку к брюшине, хирург говорит приспосабливаться и он живёт и работает в Москве а я в самаре, ехать туда больше не хочу...
Я прошла всех врачей самары ,мне говорят так приспосабливайся, оперируем онкологию и полную непроходимость, я дошла до того что восстанавливаю проходимость кишки продувая себя через небулайзер, таким образом я как бы выпрямляю ход кишки и более менее потом газы отходят, я поняла это после колоноскопии что мне потом полегче ,неужели нельзя как то подрезать этот шов или спайку в этом месте?? Жизнь просто ад...почему люди идут на операции по изменению внешности, пола и тд , а тут просто качество жизни ужасное и тебе говорят Иди и живи приспосабливайся!

Понял Вас.
Снимок надо переделывать — 100%
Прошло слишком много лет — необходимо оценить динамику состояния!
По возможности, показаться врачу-хирургу, который оперировал.
+ если есть возможность, опять же, обратиться в частную клинику.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, в НИИ колопроктологии.