Консультация психиатра /

Трудоустройство в психиатрическую больницу — вопрос №2912731

Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать, смогу ли я устроиться санитаром в психиатрическую больницу или уборщиком в ПНД, если я состою на ДДН в ПНД, с диагнозом параноидная шизофрения (в стадии неполной ремиссии) и имею инвалидность 3 группы по этому заболеванию?

Возраст: 41

Хронические болезни: Параноидная шизофрения (диагноз в ПНД)

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Санитаром нет. Уборщиком, по решению врачебной комиссии, обратитесь в организацию для взятия направления на медосмотр, а лучше сначала проконсультироваться именно с лечащим врачом. Необходимо понимать врачу ваше состояние , длительность ремиссий, непосредственно симптоматику в период обострений и ремиссий.
Клиент
А санитаром почему нет?
А с полной ремиссией санитаром возьмут?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нельзя по закону . Вообще работу успешно подбирают в службе занятости , учитывая ИПР , которая вам была выдана при лформлении инвалидности с менее
Клиент
Не понял конец.
А подскажите, врачом-психиатром я смогу работать?
И у меня в ИПР фактически никаких ограничений нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С ипр вы должны идти в службу занятости, и вам там подбирают работу, если нужно проводят обучение. И все вопросы по трудоустройству решаются в вашем ПНД , по комиссии. Учитывая конкретно ваше состояние на момент осмотра.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Максим, в стадии неполной ремиссии до работы скорее не допустят , лучше добиться полной медикаментозной ремиссии , санитаром точно нет, уборщиком помещений можно попробовать в ремиссии через врачебную комиссию, иногда пациенты устраиваются работать в диспансер , где наблюдаются , и руководство идёт навстречу и принимает на работу, тем более с уборщиками в таких учреждениях всегда проблема, попробуйте .
Клиент
А санитаром почему нет?
А с полной ремиссией санитаром возьмут?
Психиатр, Нарколог
По Приказу 29н -работа санитаром -это работа в медицинском учреждении , противопоказанием являются тяжелые, хронические заболевания , к ним относится шизофрения. К сожалению , не возьмут и даже с полной ремиссией- это закрытое специализированное учреждение. Все строго, в диспансере проще и должность другая -убирать помещения.
Клиент
Подскажите, а врачом-психиатром я тоже стать не смогу?
Психиатр, Нарколог
Тоже нет, противопоказания те же, стойкие хронические и затяжные псих.расстройства с тяжёлыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Клиент
Но я читал приказ 29н, там противопоказания:

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Так если у меня неполная ремиссия, какие же тогда тяжёлые стойкие или часто обостряющиеся болезненные проявления?

Или надо именно полной ремиссии добиться и тогда можно будет работать санитаром и психиатром?
Психиатр
Здравствуйте! Устройство на работу санитаром в психиатрическую больницу или уборщиком в психоневрологический диспансер (ПНД) при наличии диагноза параноидная шизофрения и инвалидности 3 группы возможно, но с рядом ограничений и условий.
Работа санитаром в психиатрической больнице. Санитары в психиатрических больницах выполняют физически и эмоционально напряженную работу, включая уход за пациентами, контроль их состояния и помощь в экстренных ситуациях. Для такой работы требуется стабильное психическое и физическое здоровье. Если у вас есть диагноз параноидная шизофрения, даже в стадии неполной ремиссии, это может стать препятствием для трудоустройства, так как работодатель может опасаться возможных рисков, связанных с вашим состоянием. Для работы в медицинских учреждениях требуется справка от психиатра, подтверждающая отсутствие противопоказаний. Если вы состоите на учете в ПНД, получить такую справку может быть сложно .
Работа уборщиком в ПНД
Работа уборщиком менее требовательна к состоянию здоровья, чем должность санитара. Если у вас нет противопоказаний к физическому труду, вы можете претендовать на такую должность. Однако важно учитывать, что работа в медицинском учреждении все же требует определенного уровня ответственности . Для работы уборщиком в ПНД также может потребоваться медицинская справка(комиссионно). Если у вас есть инвалидность 3 группы, работодатель обязан учитывать ваши ограничения и предоставить подходящие условия труда . Перед трудоустройством обсудите свои планы с лечащим врачом. Он может дать рекомендации по выбору подходящей работы.

Клиент
Подскажите, а рентгенолаборантом я смогу стать?
Психиатр
Данный вид деятельности относится к опасным, поэтому к нему тоже, к сожалению, есть противопоказания в вашем случае.
Клиент

Психиатр
Ваше заболевание и есть хроническое и затяжное, болезненные проявления постоянные (неполная ремиссия), расценивают их как стойкие, требующие коррекции и лечения, поэтому противопоказания.
Клиент
Понял! А ещё такой вопрос: смогу ли я работать врачом-психиатром?
Психиатр
Здравствуйте! Нет, по той же причине, что я описала выше. Если мои коллеги заболевают психическими расстройствами, то далее работать психиатрами уже не могут.
Клиент
Подскажите, а с ненормированным рабочим днём я могу работать?
Психиатр
При вашем заболевании это делать не рекомендуется, так как повышенная нагрузка при ненормировпнном рабочем дне может вызвать обострение состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Санитаром точно нет, а вот уборщиком - могут разрешить по решению врачебной комиссии
Клиент
Подскажите, а врачом-психиатром я смогу стать?