Это рак лёгких?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в маминой выписке совсем ничего не понятно. Это рак лёгких? Как проводится операция? Насколько опасно это заболевание?

Гипотериоз.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из-за увеличения очагов в S1-S2 требует исключения опухолевого процесса, хотя отсутствие увеличения лимфоузлов снижают его вероятность.Согласно данной выписке от верификации пациентка отказалась. До взятия биопсии невозможно сказать рак легкого это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Но для окончательной постановки диагноза рекомендуется выполнить биопсию. Только по результатам гистологического исследования можно сказать о природе данных очагов. В связи с чем отказались от биопсии?

Нам врач сказала, что будет операция. Поэтому от операции отказались, так как у мамы ещё в щитовидке нашли опухоль. Хотели эндокринолога пройти сначала. Как проводится обследование биопсии? 6ам про неё не говорили, только про операцию сказали (((

Вам предлагалась диагностическая операция для взятия биопсии. Каким методом это нужно уточнять у лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данного обследования нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс, так может выглядеть воспалительный процесс, системное заболевание, например, саркоидоз. Точный ответ может дать только биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Учитывая отрицательные результаты на туберкулез и продолженный рост очагов , при такой картине проводится видеоассистированная торакоскопическая биопсия или резекция

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ есть лишь подозрение на опухолевый процесс

Но достоверно определит есть он или нет - может только биопсия
Очаги располагаются периферически - поэтому биопсию в данной ситуации можно выполнить только через полноценную операцию - ВТС-резекцию легкого

Подскажите пожалуйста эта операция опасна? У мамы есть гипотериоз и проблемы с памятью, паранойя ((( Мама курит, может быть эти процессы из-за её курения?(

Это полноценная операция, но чаще всего проходит без осложнений и последствий
Чаще всего рак легкого связан с курением
Но пока такой диагноз лишь подозревается
Это лишь предположение без гистологии

Спасибо большое ❤️

Удачи Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер со всеми обследованиями для выполнения биопсии образования в условиях торакального отделения. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.