Микоплазма в анализах после лечения пневмонии
Здравствуйте! Переболела пневмонией, лечили три дня левофлоксацином (началась аллергия), 7 дней цефтриаксоном. На данный момент неделя с момента окончания лечения. По самочувствию - остаточный кашель с желтой мокротой. Неделю назад заболели муж и ребенок, с плохо сбивающейся температурой и кашлем. Учитывая мою пневмонию и длительную температуру у них, врачи прописали им антибиотики (левофлаксоцин мужу и азитромицин ребенку). Вчера я сдала пцр и антитела к микоплазме, результат - пцр- обнаружено, igm обнаружено, igg 68.69 не получится ли так, что муж и ребенок пролечили микоплазму, а я останусь для нее "резервуаром" и буду перезаражать семью? нужно ли мне тоже пропить антибиотик типа азитромицина? и еще к нам приехала бабушка, у нее пока ограничилось прошедшей за ори дня температурой и насморком, нужно ли и ей пропить азитромицин превентивно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно ориентиром для антибиотиков является клиническая картина. У Вас есть симптомы, но нет повышения температуры.
Но левофлоксацин Вы применяли всего три дня, а цефтриаксон, к сожалению, нк действует на микоплазму. Скорее всего, антибиотик оправдан, можно либо азитромицин, либо кларитромицин.
Этот возбудитель имеет высокую контагиозность. Учитывая наличие симптомов у бабушки, желательно сдать пцр, сделать экг. При отсутствие противопоказаний по экг, получить лечение антибиотиками.
Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.
Здоровья Вам и Вашей семье ☀️
Здравствуйте. И вам и бабушке стоит пропить Азитромицин (вам 6 дней, бабушке 3 дня), чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. Микоплазма может прятаться в лимфоузлах и при новом ОРИ происходит снова обострение. С уважением!
Здравствуйте, спасибо! А подскажите пожалуйста, дозировка азитромицина 500 1р/д? и мне и бабушке?
Принятый ответ
Да, Азитромицин 500 мг 1 р в день.
Добрый вечер.
Микоплазма имеет высокую заразность, так как вся семья заболела. Необходимо пройти антибиотика терапии тем, кто её не проходил. На микоплазму хорошо работают антибиотики группы фторхинолонов, левофлоксацин и группа макролидов, азитромицин.
В вашей ситуации прием левофлоксацина на протяжении трёх дней будет недостаточно. Если на этот антибиотик пошла реакция, рекомендую рассмотреть азитромицин, курсом шесть дней.
Бабушке тоже необходимо пропить данный антибиотик. Группа макролидов может удлинять интервал QT, поэтому по возможности проконтролировать ЭКГ.
С уважением 🤍
Здоавствуйте, спасибо за ответ! а бабушке какой срок приема азитромицина?
Принятый ответ
Желательно так же шесть дней.
Дополнительно пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры, например энтерол.