По анализам есть показания к антибиотику

Назначили ребенку 4месяца антибиотик панцеф, 2р в день по 2,5 мл крион ,бак сет и фенистил, после 3го приёма антибиотика началась диарея ,сегодня дала 1раз антибиотик, не большая это доза для нас была

У ребенка загиб желчного пузыря, гемангинома
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
По какой причине назначали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, по результатам анализа ,есть воспаление

По результатам анализа воспаления нет. Кровь чистая, норма лейкоцитов в вашем возрасте до 15-17, анализ на дисбактериоз это устаревший метод. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сыпь у ребенка на щеках ,страшный метеоризм, частые срыгивания, даже больше на отрыжку похоже, и у нас ещё стафилококк и ещё палочки какие-то

Ребенок на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, на смеси практически с рождения, не сложилось с гв, долго подбирали смесь ,но всегда были на комфорте, тк сильные колики были ,срыгивания, урчания в животе и пуканье бесконечное,сейчас на гипоаллергенной, педиатр утверждал ,что сыпь от смеси ,но после смены смеси сыпь не прошла ,сейчас лечимся и сыпь ушла практически ,может от баксета

А со стулом как? Допаиваете ли водой? Массаж живота, гимнастика, выкладывание на живот?

Инфицирование стафилококком и часть миклофлоры, это разные вещи.В первые месяцы жизни, пока идет формирование микрофлоры грудного ребенка, анализ на дисбактериоз, совершенно неинформативный. Вы можете каждую неделю сдавать этот анализ, и он каждый раз будет разный. Если бы в роддоме сдали этот анализ, он уже бы там был. Для стафилококка чаще всего более ярковыраженные жалобы. Не боль в животе…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, со стулом всегда 1раз в день ходила ,но бывало и по 2-3дня не ходила ,массаж делаем ,на животике даже спит (кстати это не вредно ,она на спине вообще не спит ,только в коляске)водичку даю,но не всегда пьёт

Хорошо. А антибиотики вы давали уже 3 курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, 3дня даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а какие вы выраженные жалобы ,я думала от него и живот болит ,постоянно ножки поджимает, беспокойная, сыпь на лице ,щечки красные до корочки доходили ,срыгивания. Это никак не относится к стафилококку,.а у нас там ещё анализ на углеводы ,они в норме?

Все в порядке. Убирайте антибиотик. Он не нужен. Начните давать РелаЛайф по 5 кап или Биогая по 5 кап 1 раз в день - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, биогаю давала до этого почти месяц ,я от неё вообще результата не увидела

Продолжайте давать баксет(он может крепить стул). Антибиотик прекращайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, теперь буду переживать, не навредила ли ребёнку этим антибиотиком, педиатр сказал ,что у нас и по крови инфекция и кишечная инфекция и без антибиотика тут не обойтись. Вот как так?

Нет, в анализе крови все хорошо! Это 100%
И по остальным анализам ничего нет критичного, чтобы начинать пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а примадофилус не эффективней баксета?а что можете сказать по анализу углевода ,он в норме?

Не переживайте! Микрофлора сейчас быстро после а/б придет в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а у нас даже медотвод от прививок и прикорм не разрешили вводить из за анализов.

Повышение температуры
По поводу углевода если бы содержание углеводов в кале составляло свыше 1%, такое отклонение называют существенным. А у вас 0,5 это допустимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо ,а скажите ещё пожалуйста, по поводу смеси ,оставить гипоаллергенную или заменить на комфорт ?

Привыкание к смеси происходит в течении месяца. Не стоит менять их часто. Перейдите на комфорт и ей кормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо ,но к сожалению мы их достаточно уже сменили ...но всё же меня беспокоит этот стафилококк?он же сам никуда не дениться ,его же надо как-то лечить?

Это часть микрофлоры! Тем более сейчас у ребенка идет формирование до 6 мес, эта микрофлора меняется каждый день! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, он может сам по себе исчезнуть?а креон надо нам принимать?

Это часть микробиоты. Нет, зачем Креон пить? Есть какие-то изменения со стоны поджелудочной? Не нужно пичкать еще достаточно маленького ребенка всевозможными препаратами, совершено еще ненужными!

Принятый ответ

Добрый вечер

Что беспокоит ребёнка?

В оак нет патологии, норма по возрасту
Лейкоциты норма, у деток до 4-5 лет преобладают в норме лимфоциты над нейтрофилами-собственно как и в вашем анализе), гемоглобин норма
Копрограмма норма
Кал на дисбактериоз не носит диагностического смысла, так как в течение дня несколько раз может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, антибиотики нам в принципе не нужны были?

Не нужен был антибиотик от слова совсем(.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а как бороться со стафилококком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а ребёнку мог он навредить теперь,вчера раз 8 стул жидкий был ,сегодня раза 4 ,но давала 1раз антибиотик. Его вообще теперь не давать?

Золотистого стафилококка смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет

Касаемо вашего животика - у вас колики новорожденных

На фоне приёма антибиотиков часто бывает диарея
Повода давать антибиотика нет, отменить его нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, мы анализ сдавали много раз и он везде был

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а что давать можно от диареи

Вы итак сейчас даёте от диареи баксет
Его продолжаем и давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а примадофилус не лучше баксета?

Можете заменить на примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день или на биогаю 5кап 1раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы без критичных изменений, соответствуют возрасту. Кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, его результаты никогда не нужно лечить.
Поводов принимать антибиотик малышу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, но вот спасибо ...а врач ещё сказал ,что у нас низкий уровень железа,это так?

Нет, признаков анемии по общему анализу крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Остальные анализы в пределах возрастной нормы