У дочки 6 лет часта рвота без причины бывает

Добрый день. Заметила с 3х лет у дочки рвоту. Она у меня любит поесть, аппетит очень хороший, приходится контролировать, что ест, но не всегда замечаю все. Рвота сопровождает ОРВИ обычно в первый день всегда, поскольку ходила в сад и часто болела, рвота была стабильно раз в месяц. Также замечала, что если выпьет йогурт детский известной фирмы или их воду с яблочным соком.тоже рвота часто была ночью после этого. Потом это прошло и около года было наверное два эпизода (йогурты питьевые не покупала). Но вот месяц как и уже раз в неделю эта рвота без причины один или пару приступов за неделю. И больше ничего. Пила перед этим также йогуртосодержащие. То есть заметила, что рвота необъяснимая сопровождается питьем до этого какого-то йогурта именно питьевого. Два раза комплексно делали исследования, первый раз перед псориазом, сдавали на все, на холестерин, на гормоны, кучу анализов - все в норме. Второй раз перед операцией на аденоиды, в том числе УЗИ Жкт также все в порядке. Требует ли это состояние дополнительных исследований и записи к специалистам?

нет
6 лет

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! До рвоты и после рвоты ребёнок хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия, да. Только перед рвотой начинает тошнить минут за 10. И в основном она бывает в промежутке с 3-5 утра. Иногда с утра как встанет. Днем бывает только тогда, когда ОРВИ.

Тогда вероятнее всего у неё синдром циклической рвоты. Причины неизвестны,но есть несколько гипотез: провоцирующие факторы: голодание, усиленные физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение или,что ближе к вашему случаю, острые инфекционные заболевания и усилители вкуса, добавки Е,которые содержатся в сыре,шоколаде, соках и т.д не выводятся из организма и тем самым раздражают нервные окончания и это провоцирует рвоту центрального генеза (то есть мозговую), так как ,как правило, при этом ни живот не болит ни жидкого стула нет.
И так как причина до конца неизвестна,то и специфического лечения нет. В период приступа ребёнок должен находиться в помещении с приглушенным светом и звуком, чтобы ничего не раздражало. Ограничить продукты, которые содержат добавки Е. Можно в день приступа сдать БХ крови на молочную и мочевой кислоты, если они повышены,значит, точно это циклическая рвота и исключить патологию со стороны эндокринологии и неврологии.