Консультация флеболога /

На стопе на Вене шишка — вопрос №2913409

На стопе на вене шишка , что делать и к кому обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото патологии не видно. Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области для исключения гигромы.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Какие то еще жалобы есть? Расширение вен на ногах, боли?

Клиент
Лилит Степановна, добрый день , была у флеболога после беременности , в 2023 году родила . Никаких варикозных расширений ничего нет . Небольшие отеки в области лодыжки но доктор сказал что это норма . Муж делал массаж стопы и вот нашли такую шишку , мне от давления на нее становится больно .
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Возможно маленькая гематомка, либо расширенная венка, ничего критичного в этом нет, понаблюдайте в динамике, специфического лечения не требуется. Если есть боли, то можно местно гели и мази с НПВС.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Алия, добрый день. Кроме внешних проявлений ещё что-то беспокоит?
Клиент
Надежда Ринатовна, добрый день , нет , при нажатии только
Сосудистый хирург, Флеболог
При нажатии- пропадает данная структура? Спадается?
Клиент
Надежда Ринатовна, вчера муж делал массаж при нажатии болела , как будто в вене эта шишка , сегодня утром пропала , но Вена все равно округлой формы
Сосудистый хирург, Флеболог
Я бы порекомендовала понаблюдать 2-3 дня. По фото данных за воспалительную реакцию нет, показаний к экстренному оперативному лечению нет.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Алия!
Шишечка на вене, это эктазия (локальное расширение), как правило не имеет последствий.
Если Вам она доставляет дискомфорт, то можно для начала пройти УЗДГ вен и мягких тканей этой области и по заключению принимать решение, ужалаять её или нет.
Скорейшего выздоровления!