Консультация педиатра /

Ребёнок хлебнул воды — вопрос №2913433

Сегодня купала малыша в ванне, ему почти 2 месяца, стала переворачивать на живот и он немного повернул голову и хлебнул воды. Секунду как бы не мог вздохнуть, потом кашлянул и начал громко кричать, очень испугался. Испугалась и я, дала ему грудь - он пососал сразу. Потом после несколько секунд подержала головой вниз и постучала по спинке. Затем быстро одела и пошла кормить грудью перед сном как обычно. Ребёнок сосал как обычно. Хотя уже начиталась в интернете всяких ужасов, и кажется что не так дышит. Ничего страшного же нет? Или нужно будет показать ребёнка врачу ?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можете не переживать и не бояться дальнейших купаний и подобных ситуаций! Вода в рот и в нос попадёт ребеночку еще не один раз, в этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, начиталась всяких ужасов про вторичное утопление и прочее, аж дурно стало. В нашем случае не нужно бояться такого? Переживаю еще, вдруг ребёнок теперь будет бояться купаться, нужно ли выждать теперь интервал 1-2 дня чтобы снова начать купать ?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, ничего не нужно бояться. Вода попала на дыхательные пути (речь идет о маленьком количестве воды), произошёл кашлевой рефлекс. Интервал выжидать не нужно!
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, никакого вреда и опасных последствией не несёт. Ребёнок воду откашлял , сработал защитный рефлекс.
И это всего лишь вода.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, начиталась всяких ужасов про вторичное утопление и прочее, аж дурно стало. В нашем случае не нужно бояться такого? Переживаю еще, вдруг ребёнок теперь будет бояться купаться, нужно ли выждать теперь интервал 1-2 дня чтобы снова начать купать ?
Педиатр
Не будет бояться абсолютно. Купать можно и нужно! Все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте, важно,что малыш откашлялся и задышал.
Вы сработали правильно!
Все хорошо❤️
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, начиталась всяких ужасов про вторичное утопление и прочее, аж дурно стало. В нашем случае не нужно бояться такого? Переживаю еще, вдруг ребёнок теперь будет бояться купаться, нужно ли выждать теперь интервал 1-2 дня чтобы снова начать купать ?
Педиатр
Нет, не нужно бояться, все будет хорошо!)
Важно ваше спокойствие при купании, малыш вряд ли будет бояться) С возрастом они воду хлебают из ванной уже целенаправленно, и слава богу все живы и здоровы)
Педиатр
Здравствуйте!

Если после инцидента с водой ребенок успокоился, начал сосать грудь как обычно и не проявлял никаких признаков беспокойства, то всё в порядке. Не переживайте, Вы всё правильно сделали!
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, начиталась всяких ужасов про вторичное утопление и прочее, аж дурно стало. В нашем случае не нужно бояться такого? Переживаю еще, вдруг ребёнок теперь будет бояться купаться, нужно ли выждать теперь интервал 1-2 дня чтобы снова начать купать ?
Педиатр
Нет, не переживайте, ничего такого не будет. Можно не соблюдать интервал в 1-2 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, нет ничего страшного, ребенок сразу закашлял, значит сработали защитные рефлексы, один или два глотка воды не приведут к тем страшным симптомам, про которые вы читали в интернете! Иногда деткам в носик и молочко грудное попадает, когда они жадно сосут грудь, тогда они тоже откашливаются и все становится нормально. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Всё хорошо, ребёнок прокашлялся и задышал
Не волнуйтесь