Консультация педиатра /

Аллергия? — вопрос №2913510

Ребенку 1.1 год, с осени стала появляться сыпь преимущественно на голенях сзади и на щеках, иногда немного на внешней стороне предплечья, кожа в этот период шершавая и сухая. (Сыпи на коленных и локтевых сгибах никогда не появлялось).
Недавно сыпь появилась и на внутренней стороне бедра, на коленках, чего раньше не наблюдалось.
В октябре в анализе крови повышены Эозинофилы 13%. При пересдаче через месяц показатель 9%, в январе показатель эозинофилов в крови 11%.
Сыпь периодически появляется и пропадает.
Область ножек ребёнка не беспокоит, иногда трёт ручками лицо и глазки.
Сдавали анализ на паразиты дважды за месяц, отрицательно, сама также не обнаружила.
Стиральный порошок не меняли, используем с рождения.
Перебирали продукты питания, пробовали исключать по очереди, были на безглютеновой диете, курицу не даю, и т.д., результата нет, сыпь появляется вновь с периодичностью.
Вопрос: может ли сыпь быть признаком атопического дерматита, либо это проявление аллергии, или возможна иная причина? (учитывая также повышение эозинофилов)
Если сыпь относится к аллергии, какой вид более вероятен контактный или пищевой?
Стоит ли убирать всю молочку из питания ребёнка?
В дополнение, у ребенка в кале присутствует непереваренная пища (например, крупинки каши целые) может ли это быть связано с сыпью, и может ли это быть временным возрастным явлением, нужны ли дополнительные анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию очень похоже на атопический дерматит
Можете приложить фото элементов ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото приложила, также приложила фото результата ОАК

Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случае достаточно регулярного использования эмолентов)
Так же можно использовать ингибиторы кальциневрина ( элидел , держать в холодильнике, в начале после нанесения может усиливаться покраснение и жжение это пройдёт , эффект накопительный) 2 раза в сутки - длительно .
Это не гормональный препарат, в этом его преимущество , нет побочных эффектов.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно. Эозинофилы у вас в возрастной норме. Анализ крови хороший.

Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Растите здоровыми !
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а по поводу повышения эозинофилов, при атопическом дерматите это норма? Нужно ли дополнительное обследование? Не приносит ли факт повышения эозинофилов вреда организму?
Педиатр
При атопии они могут повышаться
Но у вас они в норме
Процентное содержание не информативно , важно абсолютное
И это совсем не опасно что они повышены
Педиатр
Здравствуйте!

По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите комфодерм 2 раза в день на 7 дней, далее переход на элидел 2 раза в день -10 дней.

Остатки непереваренной пищи могут быть в кале у детей до 3 лет в норме, это особенность ферментативной системы ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а по поводу повышения эозинофилов, при атопическом дерматите это норма? Нужно ли дополнительное обследование? Не приносит ли факт повышения эозинофилов вреда организму?
Педиатр
Диана, какой уровень эозинофилов был в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте. Очень похож на атопический дерматит. Оно особенно обостряется в период отопления, когда воздух в квартире становится сухим. Это самостоятельное заболевание кожи.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- при обострении элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)
Принятый ответ
Клиент
Лейля, а по поводу повышения эозинофилов, при атопическом дерматите это норма? Нужно ли дополнительное обследование? Не приносит ли факт повышения эозинофилов вреда организму?
Педиатр
При атопии они могут повышаться. Вреда они не несут, так как в абсолютном соотношении у вас они в пределах нормы. Переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте, Диана.

По фото наиболее вероятно проявление атопического дерматита. Это не аллергическая реакция

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, липобейз, ла кри.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Носить только хб одежду
Питание очень редко влияет на проявление атопическего дерматита. Но если заметили, что высыпания краснеют при употребление какого - либо продукта, то его стоит ограничить, но в целом диеты при атопическом дерматите нет. Молочную продукцию оставляем.

При выраженных покраснениях наносить элидел 2 раза в день тонким слоем до купирования Симптомов.

Даже после купирования Симптомов все равно продолжать использовать эмоленты до 3-4 раз в день.

В кале могут присутствовать комочки, вкрапления, отстатки непереваренной пищи это нормально, так как в таком возрасте есть недостаточность ферментативной системы.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены, но при данных высыпаниях это возможно.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а по поводу повышения эозинофилов, при атопическом дерматите это норма? Нужно ли дополнительное обследование? Не приносит ли факт повышения эозинофилов вреда организму?
Педиатр
При атопическом дерматите они могут быть повышены.

Дополнительное обследование не нужно.

Никакого вреда они не несут, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте! Это не аллергия, а проявление атопического дерматита,

Ребенку диета не нужна, ничего из питания исключать не нужно.

Эозинофилы у атопиков могут быть практически всегда повышены, это не критично.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ