Консультация инфекциониста /

Коровье бешенство от стейка — вопрос №2913586

Добрый день. Подскажите , пожалуйста , можно ли заразиться коровьем бешенством через непрожаренный стейк. Я часто употребляю говядину в пищу , а недавно, когда мы сидели в кафе и я ела стейк внутри была кровь, друг спросил , а ты не боишься заразиться , я погуглила пришла в ужас. Всегда была уверенна , что нужен только укус , контакт со слюной, а тут такое. Я очень мнительная и теперь переживаю. В интернете написано, что есть риск через пищу и длительный инкубационный период. Помогите !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Просто бешенство и коровье бешенство - это 2 совершенно разных заболевания., между ними ничего общего нет, несмотря на схожее название.
Коровье бешенство - это одна из разновидностей прионных болезней (вариантная форма болезни Крейцтфельдта-Якоба), в подавляющем большинстве случаев оно возникает вследствие генетических мутаций в некоторых белках, которая передаётся кровным родственникам (семейные случаи болезни) либо мутация может возникнуть спонтанно.
На случаи, предположительно связанные с употреблением заражённого мяса, приходится лишь малая часть всех случаев (буквально несколько десятков), считается, что это связано с тем, что в мясе прионов остаётся очень мало, что недостаточно для того. чтобы вызвать заболевание, а также с тем, что для развития болезни у человека должна быть генетическая предрасположенность.
Кроме того, состояние животных и мясо сейчас тщательно контролируются, мясо и субпродукты от больных животных не допускаются к применению в питании человека. больные животные уничтожаются.
Кроме того, при термической обработке белки разрушаются (а прионы - это патогенные белки).
Так что, думаю, в данном случае рисков заражения болезнью Крейтцефльдта-Якоба нет, можно "отпустить" ситуацию.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Достаточно ли термически обработаны стейки, если в них остается кровь?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Скорее всего да, достаточно, чтобы инактивировать большую часть белков.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения коровьем бешенством нет ( мясо прошло термическую обработку, которая уничтожила все микробы)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! Достаточно ли термически обработаны стейки, если в них остается кровь?
Инфекционист
От термической обработки в крови гибнут вирусы, бактерии, грибы- поэтому достаточно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации, риска заражения коровьим бешенством нет, можете не волноваться.При коровьем бешенстве заражение человека происходит через употребление в пищу инфицированных тканей, в основном центральной нервной системы, а не через мышцы, из которых делаются стейки.Приготовленные вами стейки прошли термическую обработку и по этому также не представляют риска.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! Достаточно ли термически обработаны стейки, если в них остается кровь?
Инфекционист
Да достаточно
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От покупных стейков с коровьим мясо заразиться ничем нельзя, они проходят обработку. Бешенство тем более невозможно подхватить. Не накручиваете себя.
Коровок бешенство практически не встречается на практике, это казуистически редкое заболевание. С обычным бешенством не имеет ничего общего.
Обычное бешенство при употреблении в пищу мяса даже сырого не передается.
В вашей ситуации нет риска. Живите спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!