Консультация детского эндокринолога /

Низкий рост и вес — вопрос №2914271

Здравствуйте, дочка 3года исполнилось в дек, рост 87, вес 10,4кг. В 2года рост был 82, вес 9,3кг. В год вес 8кг, рост 73см. Родилась 46см, вес 2560г. Папа 184см вес 86, мама 145см, вес 45кг. В 3мес оперировали сердце, дмжп и жмпп, осталось 2маленьких деффекта, дмжп и джпп, которые не влияют на жизнидеятельность. По экг прослеживается брадикардия. По части гастроэнеролога все нормально. По питанию сложно, аппетит слабый, кушает утром кашу мл 150 (гречневая, овсянка, пшеничная), соком запивает, в обед суп мл 100 и котлетку, и чуть картошки или риса, гречки (может кашу на второе и не поесть или суп), на полдник чуть фруктов (пару кусочков яблока или памелы или булочку или омлет или чуть креветок или картошку), на ужин плова гр 100-150
Сладкое редко кушает. Ложится стараемся к 10:30, встает в 7:30, днем спит с 13 до 15. Иногда бывает в поведении проявление гиперактивности. Анализы прикрепляю. Что делать, чтобы пошел нормальный рост и прибавка веса?

Возраст: 3

Хронические болезни: Дмжп, дмпп, сужение трахеи и ветвей бронхов, левого бронха (ни на что не влияет), аплазия фаланги верхней мизинца левой руки и гипоплазия фаланги мизинца правой руки

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам соматотропной недостаточности нет.
рост и вес немного ниже нормы.
Есть железодефицитная анемия.
Дополнительно нужно проверить уровень витамина Д, витамина В12.
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу назначения препаратов железа.

Чаще всего у деток с низким ростом и весом и анемией есть целиакия - непереносимость глютена. Ее нужно исключать.

Витамин Д даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, витамин Д пьем 1500МЕ стабильно, только летом делали перерыв, сдавали в мае его был 46

Клиент
Наталия Владимировна, а как проверить непереносимость глютена?
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте в той же дозировке, кроме лета.
Эндокринолог, Сомнолог
Непереносимость глютена сдают кровь на антитела G к глиадину, к трансглутаминазе.
Клиент
Наталия Владимировна, получается если будет недостаток вит д, в12 их надо будет восполнять, по недостатку глютена я так понимаю исключение продуктов некоторых, пропить железо) это должно будет помочь в прибавки веса и роста, или нужны какие-то еще доп исследования?
Эндокринолог, Сомнолог
да, все верно, это должно помочь.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо 🙏 и еще хотела уточнить, дочка родилась с ращмером головы 32,, в год голова была 42, в 2года 42,5, а в 3года 43. Это тоже не совсем же нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Об этом лучше проконсультироваться с педиатром или неврологом.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на детский эндокринолог.

Рост низкий, вес в небольшом недостатке.
Идет в среднем на 158 см.

Обследовалась ли мама по поводу низкого роста?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, которые у вас ест, перейдите в раздел диаграммы и прикрепите диаграмму рост к вопросу)
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, да я была у эндокринолога, проверяла шитовидку, анализы какие-то сдавала лет в 12, все в норме было, надо было помню колоть что-то, но не помню что, витамины или нет, мама по итогу (бабушка ребенка), сказала не будем ничего делать и на этом все закончилось. Диаграммы прикрепила ребенка.
Клиент
Алеся Игоревна, моя мама (бабушка ребенка) и ее тетя (двойняшка) тоже 145см, прабабушка ребенка была 156
Детский эндокринолог
Сейчас помимо ифр-1 что-то ещё сдавали? Проводили ли рентген кистей рук?
Клиент
Алеся Игоревна, ттг, св3, св4, общий анализ крови это прикреплено
В мае сдавали вит д был в норме
Рентген не делали
Детский эндокринолог
Гормоны щж не прикреплены, к сожалению. Приложите их также к вопросу, пожалуйста.
Сейчас какие-то препараты получает дочка?
В общем анализе были признаки воспаления, но также был низкий гемоглобин. Пересдавали ли вы его?
Клиент
Алеся Игоревна, сдавали общий анализ в конце дек, гемоглобин был такой же, тот общий анализ, что прикреплен сдавали в эту пт. Пьем только вит Д 1500ме
Прикрепила
Детский эндокринолог
Сейчас посмотрела подробнее - вероятно, вы прикрепили свой анализ, а не дочки.

Витамин д можете снизить до профилактической дозы - 1000 ме/сут.

По гормонам щж было повышение всех показателей. Вероятно, это лабораторная ошибка. Рекомендую повторить ттг, т4 св. в другой лаборатории.

Ифр-1 ниже среднего, но не низкий.

Рекомендую пройти дообследование:
- узи щитовидной железы.
- пересдать кровь (ТТГ, Т4св).
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок или его фото).
- кариотипирование (исключение хромосомной аномалии).
Клиент
Алеся Игоревна, узи щитовидной делали, прикрепить чуть позже смогу, кровь завтра тогда пересдадим, по рентгену поняла, спасибо 🙏
Детский эндокринолог
Отлично!
Тогда прикрепите результаты, как придут
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, прикрепила узи щитовидки
Детский эндокринолог
Гипоплазия или уменьшение объема - относительное понятие. Если щж выполняет свою функцию, значит это индивидуальная норма.
Поэтому повторяйте анализы и ситуация станет более понятной
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо🙏
Детский эндокринолог
Пожалуйста!