Консультация терапевта /

Рвота, слабость — вопрос №2914285

Здравствуйте. Парень 19 лет. Около 8 вечера появилась диарея, затем рвота фонтаном. Принял энтеросгель, дротсверин, сильная рвота, ничего не задерживалось, сильная слабость. Ночью без улучшения, вызвали скорую, сказали вирус такой, сделали укол метоклопрамида, сказали если не будет эффекта, то через час сделать еще укол. Без улучшения , температура 37,4, рвота, сильная слабость, сделали ещё метоклопрамид, рвоты нет, тошнота присутствует немного, сильная слабость. Выпаеваем регидроном. Подскажите чем лечить, выходной, врача не вызвать. Можно ли давать Максилак?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте!
В целом все верно. Первым делом- это цель остановить рвоту. Иначе он не сможет принимать остальное лечение в таблетках.
В таких случаях рекомендуют Метоклопрамид внутримышечно три раза в день пока колоть.

Далее уже остальное лечение:

По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Принимать 3 раза в день.

-Таб. Максилак 1 таб в сутки, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена. для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
-При болях можно Таб. но-шпу (это дротаверин) по 80 мг (это 2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг.

С диареей и рвотой он может потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов пока) - стол #4
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А нам советуют Максилак, стоит сейчас давать?

Терапевт
Да, можно. Я сначала про Энтерол написала, потом увидела, что у вас Максилак дома, можно заменить, конечно, не покупать лишнее.

Сейчас главное- метоклопрамид внутримышечно продолжать пока раза три в день колоть. иначе если будет рвота, он не сможет препараты остальные принимать, они все будут с рвотой выходить.
Терапевт
Максималтная суточная доза метоклопрамида - 60 мг.
В 1 ампуле -5мг/мл- в ампуле 2мл- то есть 10 мг.
Максимально по 1 ампуле(10мг) до 6 раз в сутки можно
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас тошноты и рвоты нет, слабость и бурление в животе. И все таки что лучше купить Энтерол или Максилак? И последний раз была рвота с прожилками крови, на скорую звонили, сказали что это ничего страшного
Терапевт
Если еще не куплено- Энтерол лучше. Таб. энтерол (сахаромицеты булларди) 1т * 2 р/ д на 2 недели. потому что они обладают более доказанной эффективностью.
Я думала, максилак уже у вас есть дома и куплен.

Слизистая желудка раздражена от рвоты. Прожилки крови из за этого.
Можно доьавить для защиты слизистой оболочки ЖКТ - Нексиум 40 мг в сутки.
ИЛИ Омепразол 20 мг* 2 р/д натощак.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления
Терапевт
Здравствуйте . Регидрон продолжайте для восстановления электролитного баланса .
Полисорб 3 гр на прием 4 раза в день .
Смекту по 1 п 4 раза в день .
При диарее энтерол по 2 к 2 раза в день .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день .
Метоклопромид при тошноте можно в таблетках.
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в при дискомфорте в кишечнике

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Если рвота и диарея более 7-10 раз, то в таких случаях рекомендуется госпитализация в инфекционное отделение , либо скорую , либо самостоятельно в приемной отделение
Рекомендуется сдавать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Рвота и диарея сколько раз за сутки?
Кроме них и температуры есть ещё что-нибудь, например,боли в животе ?

При ОКИ обычно назначается метоклопрамид при рвоте
Смекта по 1 п до 3 раза в день при диарее
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Регидрон по 1 п на 1 л воды 2-3 в день
Обильное питье воды
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр или госпитализации о чем писал выше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Очень важно не допустить обезвоживание. Очень правильно, что вы принимаете Регидрон. Он обогащен электролитамм.
Максилак 1 таб в сутки. Принимать её рекомендую, ведь нарушена микробиом кишечника.
При диарее ,рекомендую принять лоперамид .
А так же обильное пить 35 мг/кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его назначаем при запорах. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Лоперамид при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается и вот тогда может наступить опасность для организма. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Инфекционист
Здравствуйте Юлия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанных вами симтомам, у парня клиника острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез ( количество, цвет).
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо