Пятно на глазу
здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына (1г7мес) на радужке (голубой) коричневое пятно. Его не было при рождении. Заметила его где-то в сентябре (возраст на тот момент +-1год), были у офтальмолога. Сказал - похоже на родинку, наблюдать, чтобы не увеличивалось. Но оно будто стало чуть больше с того времени. Я естественно уже начиталась всего. Фото прикреплю. Повод обратиться ещё раз к офтальмологу? Если да, то, на что похоже? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это коричневое пятнышко, это отложение пигмента. состояние не опасное. Раз в год осмотр офтальмолога, в любом случае. Получается, если были в сентябре, то в сентябре 2025 года на прием. Состояние не опасное. Только порекомендую в яркую солнечную погоду носить солнцезащитные очки.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо! Пятнышко будто стало больше. Это может быть в норме?
Да, ребенок растет, глаз тоже растет и пятнышко может увеличиваться. Это не какое-то плохое пятнышко. Не переживайте!
Александра Евгеньевна, а тот факт, что пятна не было при рождении, оно появилось позже, должен как-то настораживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото-пигментация радужки. Неоднородный цвет радужки.
Патологией не является. Не читайте в интернете ужастиков.
Рекомендуется регулярно наблюдаться у окулиста, оценивать размеры, цвет пигментации.
Цвет радужки может меняться, пигментация может усиливаться.
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте!
Оно быстро не будет меняться в размере.
Возможно визуально так кажется
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, тот факт, что пятна не было при рождении, оно появилось позже, должен как-то настораживать?
Вовсе нет.
Родинки, пинментные пятна не с самого рождения, появляются в течении жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Это такое распределение пигмента, радужка - оболочка, содержащая пигментные клетки, это нормально, что окрас неравномерный, есть участки гиперпигментации, с ростом глазок растут и оболочки, эти пигментации также увеличиваться могут (растягиваться).
Не волнуйтесь, продолжайте фотофиксацию, защищайте глазки от ультрафиолета.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте!
Спасибо!
Рада вам помочь🌸
Арина Игоревна, тот факт, что пятна не было при рождении, оно появилось позже, должен как-то настораживать?
Оно могло быть очень маленького размера, заметное только под микроскопом, а по мере роста глазного яблока вытянулось в след за ним вместе с оболочками. На контрольном осмотре уточните, чтобы посмотрели под увеличением, фотофиксацию сами раз в полгода продолжайте. Пока еще глазки активно растут, не пугайтесь🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. Это неравномерная пигментация радужки - норма.
Раз в год наблюдайтесь . Проходите процедуру фоторегистрации на фундус камере.
Опасного ничего нет .
Всего хорошего вам!
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Ольга Владимировна, тот факт, что пятна не было при рождении, оно появилось позже, должен как-то настораживать?
добрый день , регулярно наблюдайтесь , проходите для своего спокойствия регистрацию .
настораживающего ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото норма. Ничего необычного. Просто неоавномерно распределился пигмент по радужке. Это совершенно безопасно
Иван Александрович, здравствуйте!
такого не бывает, возможно вам визуально показалось
Здравствуйте. По фото пигментация радужки - неравномерное перераспределение пигмента. Состояние не опасное, наподобие как веснушка на коже или родимое пятно.
Здравствуйте!
При наружнем осмотре пигментация радужки.
Это естественный и физиологический процесс.
Не опасно,не волнуйтесь.
Тактика правильная,динамическое наблюдение.
Всего Вам доброго!
Ксения Владимировна, здравствуйте!
Если заметили увеличение пятна,запишитесь на очный осмотр врача офтальмолога для биомикроскопии переднего отрезка.
Здравствуйте, Елена!
По фотографии видно, что это распределение пигмента в радужной оболочке глаза, называется невус. Это состояние не вызывает беспокойства, его можно сравнить с родинкой на теле. В таких случаях рекомендуется посещать онкоофтальмолога раз в полгода для наблюдения.
Также так как Вы утверждаете, что при рождении этой родинки не было, то желательно проводить фотофиксацию на фундускамере, чтобы сравнивать время от времени показатели ( динамика).
Повторюсь, по фото на данный момент состояние неопасное, достаточно наблюдения.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Так резко не может, Вам субъективно так кажется. Запишитесь планово именно к онкоофтальмологу, чтобы наблюдать в динамике.