Седина вокруг родинки

Здравствуйте. Сыну 17 лет. На голове под волосами есть родинка, много лет, не вспомню когда появилась. Больше года назад заметили,что вокруг волосы седеют. Сама родинка не беспокоит, ровная, розовая. Размер примерно 0.5 см. Подскажите, нужно обследование?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Я бы в плановом порядке рекомендовала сделать дерматоскопию для уточнения типа невуса (родинки) + осмотреть кожу всего тела в лампе Вуда с целью исключения очагов витилиго, так как поседение волос может быть одним из признаков данного заболевания.

Дарья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
Не исключаю витилиго!
Необходимо осмотреть лампой Вуда и осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Светлана, благодарю!

Светлана, спасибо большое!

Елена,на здоровье!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр для исключения витилиго, провести дерматоскопию невуса, осмотреть очаг в лампе Вуда

Дарья, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Невус к седине не причастен. Исчезновение пигмента в волосе имеет множество причин. Осмотр невуса под дерматоскопом позволит уточнить его характер. Это правильное решение.

Сергей, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов

Виктория, благодарю за подробный ответ!

На здоровье?

Здравствуйте , нужен очный осмотр . Белых пятен нет на теле ?

Елена, здравствуйте! Белых пятен нигде нет.

Покажитесь очно для исключения витилиго

Елена, спасибо вам!

Выздоравливайте

Здравствуйте, Елена.
Полностью поддерживаю коллег, необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп невус и в лампу Вуда для исключения витилиго.
И обязательно исключить дефицитные состояния.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимию минимальную.

Татьяна, спасибо вам за ответ!

На здоровье!