Консультация офтальмолога /

Мерцание в глазу — вопрос №2914696

Здравствуйте. Полтора месяца назад внезапно при подъеме с постели в правом глазу появилось яркое желтое свечение, с открытыми и закрытыми глазами. С тех пор в сумерках постоянно видно желтую полосу в правом глазу, а так же при повороте головы. Появились плавающие черные точки-паутинка, такое ощущение будто смотрю через пленку. Ухудшилось зрение в обоих глазах. Ходила к офтальмологу. У первого врача назначили ромашку и гель блефарогель. Улучшений не было. Обратилась ко второму офтальмологу, назначили виксипин и посоветовали обратиться к неврологу. Невролог направил на МРТ и назначил пикамилон 100мг/мл, мексидол 5% 5мл, каинтон 5мг и тизанидит 2мг. Свечение стало бледнее, а плавающие точки и пелена остались. Невролог отправляет снова к офтольмологу, но тот направляет к неврологу. Может какое-то другое лечение нужно? И что это может быть?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Вэдобрый день .
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , заднюю отслойку СТ. Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок , окт макулярной области .
По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Возможно лечение путем проведения лазерного витреолизиса , в некоторых случаях когда стекловидное тело тянет периферические отделы сетчатки требуется коагуляция.
Если останутся вопросы после обследования - пишите разберём !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Проходили диагностику глаз в офтальмологической клиники. Заключение приложила. Там нам сказали, что это не из-за глаз мерцание. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследования. Файлы приложила.

Офтальмолог
Посмотрела . Того что выполнено недостаточно это просто осмотр .
Требуется УЗИ и окт .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела. В этом случае рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Состояние неопасное.

Что касается появления свечения желтого цвета после подъема с кровати-сосудистая реакция, резкое перераспределение крови
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Я проходила диагностику глаз в офтальмологической клиники. Заключение приложила. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследования. Файлы приложила.
Офтальмолог
Да посмотрел. Вам уже установили диагноз деструкция стекловид тела. Но узи я не увидел. Попробуйте витрокап
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Касательно свечения - это следствие повышенного АД, при его длительном повышении изменяются сосуды(что отражено в осмотре). Поэтому с терапевтом обязательно подберите адекватную гипотензивную терапию, принимать ее надо ежедневно, не только, когда оно повышается. Это очень важно.
Касательно задней ишемической нейропатии - это лишь отражение на сосудах глазного дна, но проблема действительно неврологическая, требует контроля невролога. Тот курс, который вам назначен, верный, поддерживающее сосудистое лечение обязательно 1-2 раза в год(по показанию невролога) проходите, это минимизирует периоды обострения глазных жалоб.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!
По Вашим данным похоже на
Деструкцию стекловидного тела
Так как эти симптомы могут быть как при деструкции стекловидного тела так и при разрывах сетчатки необходимо провести следующие обследования на очном приеме у врача офтальмолога:
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком(по показаниям дополнительная консультация лазерного хирурга учитывая АСТИГМАТИЗМ и возможные на его фоне-«немые» разрывы и «опасные» периферические дистрофии сетчатки)
✔️УЗИ глазного яблока
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, по имеющимся жалобам, я бы предположила деструкцию стекловидного тела, а именно заднюю отслойку стекловидного тела. Данное состояние является физиологией организма, естественным старением стекловидного тела и не поддаётся излечению. Но для подтверждения диагноза рекомендую пройти УЗИ глазных яблок и Окт макулярной области.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Эти симптомы характерны для отслойки стекловидного тела от сетчатки. Процесс естественный, происходящий у всех людей в возрасте 50-60 лет, зачастую быстро и с малым количеством симптомов. Но при появлении таких жалоб всем пациентам обязателен осмотр периферии сетчатки с расширенным каплями зрачком, потому что в небольшом проценте случаев мембрана стекловидного тела при отслойке может сформировать разрыв сетчатки, а это уже угрожающее состояние, требующее барьерной лазеркоагуляции сетчатки. Если симптомы продолжаются, нужны повторные осмотры в динамике, пока процесс отклейки стекловидного тела полностью не завершится с благоприятным исходом. В идеале, если наблюдать Вас будет лазерный хирург. Главный симптом, на интенсивность которого нужно обращать внимание - это молнии/вспышки/свечения. Плавающие «мушки» - уже побочный эффект процесса, они никуда не денутся, но интенсивность этого симптома как правило со временем снижается. Если нет, и виной этому крупные плавающие волокна стекловидного тела - возможен YAG-лазерный витреолизис, чтобы стало немного легче. Это процедура «дробления» крупных волокон на мелкие, менее заметные
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!