Консультация офтальмолога /

Чем можно вылечить красноту глаз? — вопрос №3113185

Добрый день, несколько дней наблюдается покраснение глаз. Визин помогает не на долго. Проблем со зрением вроде нет, много времени в телефоне и за рулём. Может ли это быть связано? Зимой такого не было. 2 года назад пил Мексидол, после него долго такого не было.. что посоветуете? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хронический бронхит, хронический ринит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Краснота больше с утра или а вечеру после зрительной нагрузки? Есть ли какие-то выделения из глаз?
Лечились только визином?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложил. Нагрузок особо нет, часто только в телефоне и планшете.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо за уточнение. В данном случае Визин не рекомендую. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит. 4-5 раз в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если остались какие-то вопросы, спрашивайте.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы посмотреть состояние слизистой на данный момент. Кроме визуального покраснения больше ничего не беспокоит?
Клиент
Арина Игоревна, периодически есть аллергия на пыль, цветения и тд. Пью анти паразитарные травы, аллергия проходит.
Давление максимум 130. Ещё постоянно на сосудосуживающих каплях ринонорм.
Офтальмолог
Фото посмотрела, спасибо за уточнения.
Визин не рекомендуется капать, он лишь сужает сосуды, но не лечит.
Вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, недавно сдавал общий анализ крови, по нему можно что-то сказать? Спасибо большое!
Офтальмолог
Его надо оценивать вместе с биохимией крови (у терапевта, а он направит к узкому специалисту при наличии отклонений соответствующих показателей).
Рада вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы оценить их состояние и дать корректные рекомендации.
Сухость, жжение, песок в глазах, чувство инородного тела в глазах бывает? Увлажняющими капельками не пробовали капать? Есть ли у Вас Гипертоническая болезнь? Уточните пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, периодически есть аллергия на пыль, цветения и тд. Пью анти паразитарные травы, аллергия проходит.
Клиент
Алена Олеговна, фото приложил
Офтальмолог
В данном случае покраснение вызвано дефицитом слезной плёнки. При длительной работе вблизи с гаджетами, так же за рулем, когда сосредоточены, мы меньше рефлекторно моргаем, слизистая пересыхает, сосуды расширяются и глаза краснеют. В таких случаях рекомендую капать увлажняющие капли на постоянной и регулярной основе. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день . Визин не рекомендую, дает временный эффект, от проблемы не избавляет.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза у вас очень раздражены, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией глаза. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика обострения синдрома сухого глаза.
В этом случае рекомендуется восстановление слезной пленки и слизистой.
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
- видисик гель на ночь.
2 мес подряд без перерыва.
Далее только капли утром и на ночь после умывания, регулярно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото у вас есть небольшое раздражение слизистой. Такое бывает при обострении синдрома сухого глаза. Рекомендуется использовать увлажняющие капли Гилан декс или оптинол мягкое восстановление или катионорм или Стиллавит 1 кап 4-6 раз в день, длительно до конца флакона. Так же соблюдать зрительный режим, делать перерывы каждые 20 мин при работе вблизи, поддерживать оптимальный уровень влажности втором помещении где находитесь.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!