Операция по катаракте

Здравствуйте! Сегодня во время введения анестезии перед удалением катаракты произошло кровоизлияние. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, это не опасно для второго глаза, который был успешно прооперирован ранее. Пациентка с глаукомой. Очень переживаю, тк бабушка находится в другом городе. И знаю это только с ее слов. Знаю, что операцию даже не начали, перенесли на завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально по фото гематома кожи век.
Для глаза опасности не представляет, ни для этого, ни для второго. Не переживайте.
Гематома только века?
Сам глаз спокойный?
Можете приложить фото открытого глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вера Анатольевна, глаз не открывается. «Заплыл».

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вера Анатольевна, во время этого неудачного укола сильно заболела голова и этот глаз. Опасности для второго глаза нет? Перед операцией вгд было в норме (16)

Для второго глаза нет опасности.
По этому поводу не переживайте

Принятый ответ

Ознакомился с фотографией. Переживать не стоит, никакой опасности для обоих глаз нет! Видимо просто лопнул сосуд и обрадовалось кровоизлияние. Рекомендовано пропить дицинон по 1 таблетки 2 раза в день во после еды. На кожу века-гепариновую мазь-2 раза в день. Курс лечения 5 дней. Всех благ вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Сергеевич, во время этого неудачного укола сильно заболела голова и этот глаз. Опасности для второго глаза нет? Перед операцией вгд было в норме (16)

Давление хорошее. Второй глаз никак не пострадал, от данного кровоизлияния.

А глаз во время укола заболел из-за того, что сосуд лопнул. В этот момент и произошло болевое ощущение

Принятый ответ

здравствуйте на фото гематома век, по простому синяк. опасности не несет, обычно рекомендуется в таких ситуациях использовать гепариновую или троксевазиновую мазь 2-3 р/д на кожу. и следить за артериальным давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван Александрович, во время этого неудачного укола сильно заболела голова и этот глаз. Опасности для второго глаза нет? Перед операцией вгд было в норме (16)

нет опасности. вгд хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Визуально есть кровоизлияние под кожу век(в мягкие ткани).
Не волнуйтесь, подкожное кровоизлияние на второй глаз не отражается. Так как подкожная клетчатка рыхлая и очень обильно кровоснабжаются веки, то такое встречается нередко при инъекциях в данную область.
В таких случаях для ускорения процесса рассасывания рекомендуется: на кожу наносить гепариновую мазь/троксерутин/троксевазин - любое из перечисленных средств 2-3 раза в день до полного рассасывания гематомки.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, во время этого неудачного укола сильно заболела голова и этот глаз. Опасности для второго глаза нет? Перед операцией вгд было в норме (16)

Ко второму глазу подкожное кровоизлияние не имеет отношения, не волнуйтесь.
Касательно болевого синдрома без осмотра под увеличением невозможно сказать, в чем причина боли.

Принятый ответ

Добрый день. Не беспокойтесь , это никак не повлияет на другой глаз и на ВГД. Для устранения дискомфортных ощущений во время операции , доктор инъекционно вводит под глаз анестетик , в данном случае был задет сосуд , что и вызвало гематому век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Патимат Магарамовна, во время этого неудачного укола сильно заболела голова и этот глаз. Опасности для второго глаза нет? Перед операцией вгд было в норме (16)

Нет , для другого глаза это не опасно.

Здравствуйте. При проведении укола , произошло кровоизлияние, так как рядом идёт много сосудов. Такое бывает, состояние это как правило не опасное ни для правого, ни для левого глаза. Будет рассасываться как синяк. В таких случаях используется мазь синяк off.

Добрый вечер. Не переживайте так бывает у людей со слабой сосудистой стенкой.
Можно наносить гепариновую мазь дважды в сутки в течение 10ти дней и гематома рассосётся бесследно полностью , не причиняя дискомфорта.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Владимировна, во время этого неудачного укола сильно заболела голова и этот глаз. Опасности для второго глаза нет? Перед операцией вгд было в норме (16)

Опасности нет . Укол ставили точно куда нужно , сосудистая стенка слабая поэтому это произошло .
Не переживайте.

Здравствуйте. При постановке инъекции, видимо, лопнул сосуд в мягких тканях, произошло кровоизлияние. Такая ситуация не представляет угрозы для глаз, соседний глаз в этом процессе точно не задействован. Кровоизлияние постепенно полностью рассосется.