Консультация инфекциониста /

Температура у подростка уже месяц — вопрос №2914787

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнку .12, лет. Уже на протяжении месяца держится температура чуть более 37 . Сдавали биохимик, клинический, гормоны щитовидка, реактивный белок, ревматоидное воспаление, вирусы. Ничего, кроме температуры и слабости не беспокоит. Выложу все анализы здесь. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам в настройках или обратитесь к администратору сайта🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной. По анализам есть изменение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа или его депо ферритин, это может быть причиной повышенной температуры. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
Эритроциты повышены это указывает на недостаточный питьевой режим, от этого тоже может быть повышена температура. Эозинофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Это тоже может быть причиной повышения температуры. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Моноциты и лейкоциты понижены - после вирусной инфекции. По анализу имеются перенесённые вирусные заболевания: ЦМВ, хламидия пневмоние, коронавирус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна активная хроническая перситирующая вирусная инфекция (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ1\2 или др.), для уточняющий диагностики следует обратиться к инфекционисту.

По результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус) инфекцией; активность инфекции - не уточнялось, антитела IgM и\или ПЦР - не сданы.

Данный вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострения данной инфекции), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ или ПЦР ДНК ЦМВ.

Кроме того по результатам анализов - перенесённые коронавирусная и хламидийная инфекция не известного срока давности.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови ребёнок перенёс хламидийную инфекцию ( об этом говорят положительные антитела IgG). По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты)- можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид, аденовирус. Также в крови повышены эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии у ребёнка - можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Хотела уточнить- имеет ли смысл сейчас давать противовирусные и иммуномодулятор для подавления вирусов?
Инфекционист
Пока ничего давать не нужно, потому что если это будет вэб или цмв, то лечение при них Валацикловир, Изопринозин, а у вас будет другое лечение.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, получается, что, казалось бы, обычные вирусы, которые у многих никак не проявляются и спокойно живут в организме, у моего ребёнка дают постоянную неприятную температуру? Я всегда считала , что ЦМВ особо не причиняет неприятностей. (((((
Инфекционист
Дает температуру если произошла его реактивация ( повторное заражение) цмв.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализу крови признаки вирусной инфекции, ЦМВ как причину можно исключить (есть IgG к большом количестве, заражение этим вирусом было когда-то давно), стоит дополнительно сдать кровь на IgM, IgG к ВГЧ-6 (либо ПЦР крови) и антитела к ВЭБ (IgM EB VCA, IgG EB VCA, EB NA, EB EA), IgM, IgG к Toxoplasma gondii, чтобы прояснить ситуацию.
Все эти вирусы и простейшие не опасны для человека с нормальным иммунным статусом, лечения не требуют, симптоматика проходит самостоятельно.
IgG к хламидиям и коронавирусу говорят о том, что ребёнок когда-то давно этими заболеваниями переболел, не более того.
В целом, воспалительные маркёры (СРБ, СОЭ) в норме, обращает на себя внимание снижение MCV и MCH, возможно, у ребёнка есть железодефицит, стоит оценить уровень ферритина.