Консультация травматолога /

Болит рука — вопрос №291486

Здравствуйте, на запястье выскочила шишка, сама шишка не болит при нажатии, а постоянно болит место от большого пальца до косточки. При поднятии большого пальца что-то прохрустывает. Ходила на консультацию к травматологу, сделали рентген, сказал гигрома, надо удалять, говорит именно она вызывает боль в руке. Делал блокаду, укол, помогло, но не надолго. На руках грудной ребёнок, если удалить гигрому, не получится руку держать в покое. Может есть другой вариант

Хирург
Добрый день. Дая по всей видимости гигрома.
1. Можно её пунктировать и аспирировать содержимое. Он уменьшиться значительной но может быть рецидив.
2. Иссечение полное. Рецидив минимален. Вы правы, после данной методики нужен покой конечности я вплоть до ношение гипса.
В вашей ситуации походит 1 вариант с последующим иссечение через некоторое время.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При ношении ребенка на руках вы держите кисть в выножденом положении длительное время что приводит к появлению болевого синдрома в лучезапястном суставе и 1 м пальце кисти (по себе знаю у самой 5 месячный ребенок). Происходит из-за того что сдавливаются нервные окончания напраженными мышцами и постоянная нагрузка на суставы кисти. Блокады в данном случае это временный эффект, так как нагрузку с кисти нельзя убрать и чем больше вы их будете делать тем хуже будет вашим суставам. Гигрома в данном случае это сопутствующее состоянии и скорее всего она просто длполняет состояние. Пунктироаать ее бесполезно так как она снова наполнится, ее только удалять. Болевой синдром уходит при ношение ортезов на лучезапястные суставы(без ребер жесткости) , массаж кисти и предплечья, и уменьшегия нагрузки на руки ( по тихоньку отучить ребенка от рук).

Клиент
Ольга, здравствуйте, то есть пока не удалять гигрометр, а ортез установить?
Клиент
Гигрому
Ортопед, Травматолог
Гигрома не настолько большая и не требует экстренного удаление, после операции вам около месяца нельзя будет поднимать тяжести (поднимать ребенка). Ортез или бандаж носить только днем, на ночь его снимать. Он будет оказывать давление на гигрому и она не будет дальше увеличиваться и немного уменьшится в размерах, что позволит отдалить оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.У вас выход один,удаление оперативно. Если пунктировать и что то еще думать,то будет рецидив и лечение затянется не на один месяц. Если не получается сделать операцию сейчас,то лучше перенести через 6-8 мес.Ребенок подрастёт,и вам не надо будет его носить.
Клиент
Владислав, здравствуйте, а если беспокоят сильные боли, при любом движении большого пальца, как быть 6 месяцев не смогу ходить так
Ортопед, Травматолог
Алена,уколоть дипроспан в область гигромы и фиксировать гипсовой лонгетой на 14 дней,мазь траумель местно,будет легче намного!
Принятый ответ
Педиатр
Можно попробовать аспирировать содержимое гигрома, и давящая повязка с покоем на длительное время.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте, другой вариант есть, это носить фиксарор лучезапястного сустава, и втирать противовоспалительный гель, Можно кетопрофен или быструм.
Учитывая что размеры гигромы небольшие, если разгрузить сустав, носить фиксатор, то есть шанс что гигрома уменьшиться.