Консультация лора /

Не слышит ухо, шум. — вопрос №2915005

Доброго вам время суток. Дай Бог вам здоровья.
Мне 37, если лишний вес, рост 187, 111 кг, хронические заболевания Гепатоз 1ст. гастрит поверхностный.
Начнут всё с самого начало.
Болел гнойной ангиной, ходил к врачу, пропил антибиотики всё прошло. После начался насморк лечил я его самостоятельно, промывал арабским чайничком морской солью, в нос - сиалор, респиро, сиалор. Нос у меня уже сам дышал без всяких сосудистых спреев. Я уже себя чувствовал замечательно. Правда иногда замечал потливость сильнее чем раньше, но в целом я себя чувствовал замечательно. И вот в один прекрасный день я лёг спать в 23.00, проснулся от боли в правом ухе в 2.00 ночи. К 6 ти утра эта боль уже была невыносимая что даже нурофен толком не помогал. Хоть на стену лезь, хуже чем зубная, ухо вообще не слышит. Записался сразу же в 7.00 у ЛОР врачу это было где то дней 4-5 назад. Она мне прописала антибиотики (фото прикладываю всего что прописано) Сказала как пройдёт боль придёшь промывать пробку.
Боли прошли и я пришёл, она промыла пробку, лечение оставила таким же как и на фото. Ухо так же вообще не слышит. Сказала дней 7 и всё пройдёт. Это было вчера. Но что то я сомневаюсь что оно пройдёт и ухо лучше слышать не начинает вообще от слова совсем.
Сейчас у меня очень легкий насморк, почти нет его, сопли если бывают то прозрачные. Температура очень редко 37.2. Ухо не слышит, стоит шум и звон. Иногда слегка кружить голова как пьяный, бывает при поворотах головой, бывает когда ложусь боком что бы закапать ухо, когда встаю кружиться, бывает когда наклоняюсь, вообще всегда по разному. До этого уха такого кружения не было не когда в жизни.
Если заткнуть нос и левое ухо, и дуть воздух давлением в себя то из этого уха которое не слышит начинают идти какие то пузырьки, трески, шлепки, не понятно что это. Вообщем оно идёт до определенного момента потом останавливается и дальше не идёт, сильнее давить страшно как то. Когда отпускаю нос и вдыхаю они начинают как будто возвращаться назад.
Вот думаю может мне надо искать другого лора и нельзя тянуть. Или может вы скажете что я паникую и надо ждать и всё нормально, должно пройти время. Сегодня кстати последний день антибиотиков. Или же может у меня нет время и это всё плохо, надо бежать срочно к другому ЛОР врачу. Что вы посоветуете, как открыть слух у уха и что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, гепатоз 1ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

Нет ли у вас ощущение переливания жидкости в ухе при наклонах, поворотах головы? Нет ли ощущения что собственные звуки при жевании глотании например отдают в это ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепил фото.
Вроде как есть такие ощущения что там что то есть. Если делаю челюстью как жевать то отдаёт звоном в это самое правое ухо ( не больно). У меня есть мысли что я когда этим арабским чайником промывал сильно сморкался и туда что то закинул. Так как я ложился с пать хорошо себя чувствуя в ту ночь

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете проявления экссудативного среднего отита с накоплением жидкости за перепонкой, которая могла появиться как результат промывания носа или как результат перенесённой вирусной инфекции за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В нос для снятия отека со слуховой трубы в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, Через сколько это примерно должно пройти? И как эта жидкость сама по себе что ли от туда выйдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость сама по себе выходит наружу обратно через слуховую трубу в носоглотку

Такие симптомы сохраняются в каждом конкретном случае индивидуально: от нескольких дней до нескольких недель иногда и более длительно
Клиент
Анна Юрьевна, Ну такого не может быть что я совсем оглохну на это ухо из за того что сейчас не чего не делаю и просто дома пью лекарства? Или это нормально и у всех так потом ухо само собой начнёт слышать и не стоит паниковать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего экссудативный действительно проходит самостоятельно на местном лечении: спреях в нос и упражнениях для слуховых труб, но при затяжном течении может потребоваться выполнение хирургического вмешательства миринготомии - разреза перепонки для эвакуации содержимого если симптомы сохраняются

Также важно в таких случаях пройти дополнительное обследование: тимпанометрию и тональную аудиометрию для постановки правильного диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, Каким можно считать уже длительный срок для хирургического вмешательства. В среднем, вот у меня уже где то 7 дней не слышит оно.
Клиент
Анна Юрьевна, И будет ли слышать уха после разреза перепонки?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило медикаментозное лечение допустимо проводить в пределах одного- двух месяцев после начала симптомов.

Разрез в перепонке полностью заживает за несколько суток и никак не влияет на слух в дальнейшем
Клиент
Анна Юрьевна, А вот вы говорите мне в нос тизин. Но я уже побрызгал Отривин курс, не чего страшного что я эти привыкающие средства так долго брызгаю?

И еще вопрос, то что такие легкие головокружения есть это из за уха бывает так ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если прошло не менее трёх дней с момента окончания курса отривина тизин использовать можно в таких случаях

Головокружения могут встречаться в таких случаях на фоне самой по себе заложенности уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, что можете посоветовать промывать нос на протяжении всей жизни раз уж у меня хронический синусит. Что бы он не когда не развивался. Просто что то теперь я этот чайник арабский уже побаиваюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аккуратно промывать полость нос тёплым физраствором с помощью шприца с насадкой например, данное устройство продается в аптеке или на маркетплейсах. Промывать желательно с дышащим носом, если нос закладывает- перед промыванием рациональнее закапать сосудосуживающий препарат в нос