Миома матки
Добрый день! Мне 45 лет. Было сделано УЗИ малого таза. Размеры матки: увеличена, 135х110х126 мм Миометрий: неоднородный, с множественными миоматозными узлами, наибольший более межмышечно-субмукозный? в дне 66х56 мм, несколько до 42 мм, справа - субсерозный до 37 мм М-эхо: четко не лоцируется, фрагментарно представляется до 6 мм Яичники: правый – 40х20 мм, с единичными фолликулами до 7 мм+кистозное включение 19х9 мм-анэхогенное Левый –осмотрен ТА, представляется не увеличенным с единичным фолликулом до 9 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у вас миома матки? Обильные ли у вас менструации? Есть ли выделения вне менчтруации - мажущие коричневые?
Елена Федоровна, здравствуйте. С 2020 года. Месячные 5 дней: 2 и 3 обильно
Наталия, есть узел, который растет в полость матки его рекомендуется удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Субмукозную миому обязательно нужно удалить посредством гистерорезектопиии
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
У вас по описанию имеется субмукозный узел, который деформирует полость матки и может стать причиной обильных менструаций.
В данном случае такой узел подлежит удалению при помощи гистерорезектоскопии.
И уже в дальнейшем решить вопрос о тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая размеры и расположение миомы, рекомендуется ее удалить оперативно. Будет проведена гистерорезектоскопия. Операция проводится вагинально, обычно быстрый восстановительный период. Анемия может быть связана с обильной менструацией на фоне миомы.
Операция плановая. Сделать ее сможете когда будете готовы, экстренности никакой нет🌸.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации вам показано только оперативное лечение. Какой объем-зависит еще и от того, что вы хотите. Вам описывают межмышечно-субмукозный узел размерами 66х56 мм, такой узел нереально удалить гистерорезектоскопически. Субмукозные миоматозные узлы макисмум удаляют с помощью гистерорезектоскопии до 4 см и то, это связано с большими интраоперационными рисками, а именно: синдром перегрузки сосудистого русла, что может привести к отеку легких и отеку головного мозга, а также кровотечению, так как узел большой, он очень хорошо кровоснабжается и жидкость, которую мы используем при гистерорезектоскопии будет поступать в открытые сосуды. Есть вариант с только удалением миоматозных узлов лапароскопически (лапаротомно), либо удаление матки с маточными трубами. Если есть возможность прикрепите сюда протокол УЗИ, чтобы более точно понимать картину