Консультация невролога /

Внчс дисфункция — вопрос №2915850

Здравствуйте,такая история, нехватка воздуха особенно в душном помещении,горит лицо,тресутся мышцы груди,боль между ребер,боль чуть ниже ключицы,боль под лопаткой,в шеи,спазмы головы и шеи слева,иногда немет лицо и скулы, головокружение,передомрочное состояние,при пальпации на щеке слева как будто воспалён троничный нерв, немного пониженое давление, состояние мучает очень давно,порядка 9 месяцев, началось с резкого скачка давления,до очень высоких цифр 250,а за полтора месяца до скачка давления была драка,там походу челюсть моя вылетела,прошел кучу разных обследований,нашли только скрый бронхоспазм,и двнчс обоих суставов.Если правильно понял формулировку МРТ,то смещение на 7 мм,при открывание рта.Сегодня ходил к пульманолугу,в коридоре стало плохо,начал задыхаться, давление было немного понижено немели кисти рук,с начало правая потом левая,болело между ребер,немного отдавало в нижнею веку. Потом зашёл в прохладный кабинет стало гораздо лучше.
По приходу домой история повторилась, только уже были колики на левой ноге,заметил один интересный факт,с начало появляется озноб,потом начинают трестись мышцы груди,потом нехватка воздуха и головокружение,но стоило мне только накрыться теплым одеялом,мышцы перестали трестись и дыханию стало лучше.Еще бываю резкие скачки давления,не часто но бывают.например поднялось до 160 лег на кровать 20 минут и давление в норме,стрессов не было. Вопрос может ли Двнчс давать такие симптомы,и как улучшить состояние?Понимаю что с этой историй скорее всего поможет только капа,ну хотя бы пока без капы,хоть как то облегчить состояние, ещё бывает звон в ушах и когда зеваю,мышцы груди тоже тресутся но не так сильно,после пробуждения состояния в принце не критичное пока зевать не начну,потом всё возвращается.

Возраст: 500

Хронические болезни: ...

Невролог
Здравствуйте!
ДВНЧС может давать локальный болевой синдром, иногда с иррадиацией в ухо, височную область, но не более того.
Все остальные симптомы, которые Вы описываете, вероятно, в рамках тревожного расстройства с эпизодическими паническими атаками.
Учитывая давность (более 9 мес) и выраженность симптомов показан курс СИОЗС: эсциталопрам в течение 6 мес + стрезам 50мг 2 раза в сутки, в течение 1го месяца (препараты рецептурные - нужен очный осмотр)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте,а возможно такое при вирусах на скрытые инфекции,просто пришел результат некоторые из них и похоже они положительные. А по поводу тревожного расстройство,его долго обычно лечат?

Невролог
Показательны только анализы на IgM (острая инфекция), если в заключении указано, что к какой-то инфекции IgG, то это просто когда-то перенесённая инфекция, к которой у организма уже есть иммунитет.
Тревожное расстройство требует приёма препарата в течение года, тем более у Вас жалобы уже в течение 9 мес
Клиент
Евгений Олегович, а из за астмы не будет таких симптомом?
Невролог
Течение астмы может ухудшаться на фоне тревожного расстройства + тревога может усиливать проявления астматического приступа, но не объясняет всей совокупности симптоматики
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дисфункция ВНЧС может проявляться болью в половине лица, шумом в ухе, заложенностью в нем, щелчками при открывании рта, болезненностью при пережевывании пищи, пожалуй это все основные симптомы.
Остальные жалобы не в рамках дисфункции внчс, а по проявления больше данных за тревожное расстройство или паническое, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,а возможно такое при вирусах на скрытые инфекции,просто пришел результат некоторые из них и похоже они положительные
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите результаты
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепил,а по общему анализу крови,видно что недавно перенес инфекцию вирусную,вот я и думаю может это от от астмы я задыхаюсь,а не от тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
В таком случае показано проведение спирометрии.
Клиент
Марина Алексеевна, я делал спирометрия,показала астму, ещё бывает боль в затылки и Немет вена посередине лба,в этот момент выкручивает поясницу,знаю точно что смещен крестец,а так же смещается позванок в грудном отделе,и в шее,ну это со слов гнатолога и мануального терапевта из за внчс,а вот что вена немет на лбу непонятно
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста,а у атеракса не такой эффект как у габарентина? Просто мне невролог выписывал в начале болезни габапентин,мне почему то от него было не хорошо,как будто первые 40 минут он вызывал панику,потом становилось лучше,хотя до этогой болезни такого не было, нормально переносил его. И ещё один вопрос,тревожное расстройство может вызывать скрытый бронхоспазм? Пульманолог считает что у меня астма,так как по спирографии с лекарствами,есть улучшение,но приэтом после лекарства,мне не лучше,после резких вдохов и выдохов, очень сильно кружится голова и не хватает воздуха. Как вы считаете при тревожном расстройстве при резких вдохах и выдоха,а так же при задержке дыхания у человека будет нехватка воздуха ,или же это всё таки астма
Невролог
Габапентин назначаем от боли , либо от эпилепсии. Тревога может вызывать бронхоспазм. Можно начать лечить тревогу и понаблюдать. Если дыхание восстановится. То это тревожное расстройство
Дыхательную гимнастику выполнять нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, а он давление не понижает? А то оно у меня и так пониженное
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ДВНЧС может так проявляться, также нельзя исключить проявления тревожного расстройства
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуется также пройти спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте,спирометрию проходил,поставили астму, только не знают из за чего,не удивлюсь что тоже из за челюсти,так как,до драки было идеальное здоровье,всю жизнь занимался спортом,по две тренировки в день,а сейчас нет сил,как будто из розетки выключили, ещё ко всем симптомам присоединилась боль в затылке и стала Неметь вена по середине лба,это тоже из за челюсти может быть?
А по атераксу,он случайно давление не понижает,?а то она лёжа немного понижанно,мне просто выписывали сирдалуд,он понижал и потом состояние было странное и спать охота и не можешь,как будто проваливаешься куда-то и от этого была паника,и голова постоянно кружилось
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Рекомендую к лечению
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте ,мне пульмонолог ставит астму,так как есть улучшение после лекарства по спирографии, подскажите пожалуйста,как ещё можно подтвердить или опровергнуть такого рода диагноз
Невролог, Терапевт
Что из обследований проходили?
Клиент
Офелия Игнатовна, сдавал,мокроту нашли стафилококк,делал КТ,там все идеально
Клиент
Офелия Игнатовна, повышение иммуноглобулин е162,и экб 46
По общему анализу крови,видно что был контакт с вирусной инфекцией,биохимия это подтверждает
Клиент
Офелия Игнатовна, так же сдал капсидный,ядерный,анализ крови эпштейн бара,цмв, иммуноглобулин g,везде положительный
Клиент
Офелия Игнатовна, всю жизнь занимался спортом,проблем с дыханием не было,а сейчас на протяжении 9 месяцев постоянно не хватает воздуха,а если заходить в душное помещение,минут пять,и состояние передоморочное. Ещё после сигарет тоже иногда состояние ухудшается.