Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №2793855

Здравствуйте, мне 34 года, лет 5 назад обнаружила на голове 2 маленькие шишки, как жировики, они никак не беспокоили, ничего с ними не делала, но недавно обнаружила что одна из шишек стала чуть больше, в районе 1.5-2 см и стала твердая как кость и неподвижная, очень переживаю. 2 месяца назад делала МРТ головы из за скачков давления и тахикардии, но на МРТ об этих наростах ничего не сказано, там описаны только вены, артерии и состояние головного мозга. Подскажите, мрт показало бы если бы это было какое то злокачественное новообразование?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото образований.
Длительность процесс около 5 лет говорит о доброчественном образовании, это скорее липомы или атерома, возможно фибромы.
На мрт головного мозга, могли не посмотреть мягкие ткани головы и не описать их.
Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей проблемной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если образованиям уже 5 лет, то наиболее вероятно это доброкачественное образование. В данной ситуации для уточнения их природы рекомендуется сделать узи мягких тканей, так как на мрт мягкие ткани могут не описывать, но скорее всего ничего особенного не было, поэтому и не описали.
И после узи обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
На МРТ могли просто не обратить внимания на подкожные образования. Скорее всего цель МРТ было исследовать сосуды головного мозга, а не кожу и подкожную клетчатку.
Чтобы определиться с диагнозом надо провести УЗИ образований и с заключением обратиться к хирургу.
Но по Вашему описанию это скорее всего доброкачественные образования, например атерома, или фиброма, или липома.
Как правило, если образования начинают сильно расти и с косметической целью, их надо удалить оперативным путем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! Скорее всего целью МРТ было исследование головного мозга и сосудов, а не подкожные образования. Учитывая что они у вас 5 лет, злокачественная природа их маловероятна.
Рекомендую пройти УЗИ данных образований и далее уже определяться с тактикой. Если мягкотканное образование, оно удаляется у хирурга, если образование из кости то нужна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Хирург
Инна, здравствуйте ?
Учитывая сроки + отсутствие описания образований на МРТ, можно сказать, что они доброкачественные и происходят из мягких тканей.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в их проекции.
Здоровья Вам ⚕️