Пить эликвис или нет?

Маме 82 года переболела ковидом, врач назначил эликвис 2.5 × 2 раза. Всегда было высоке давление ,у нею гипертония 3 ст, сейчас падает давление до 110/60! ей плохо, теряет сознание. Что делать, это может быть от эликвиса? У нею букет болезней хсн, гипертония

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, на фоне Эликвиса обмороков не возникает. А вы сдавали анализы? Д-димер, коагулограмму?

Нет мы не сдавали, мы живем в сельской местности у меня нет такой возможности ее куда то везти, она плохо ходит, только по дому.

После ковида часто давление снижается
Необходимо на время восстановления после заболевания скорректировать гипотензивные препараты, со временем вернётесь к обычным дозировкам
Какие препараты от давления принимаете?
Такжн, учитывая обморок необходимо пройти ЭКГ, ЭХОКГ, суточный монитор и консультация невролога
Хорошо бы ещё сдать анализы, но вы говорите нет возможности

Диана, мы принимаем эдарби кло 40/12.5, верошпирон50 утром, вечером эдарби 40

Не принимайте пока верошпирон. В составе Эдарби кло есть диуретик.
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером. При недостаточной эффективен можно вечернюю дозировку до 20 мг опустить.
При пониженном АД можно съесть что-то соленое, выпить крепкий сладкий чай, лечь таким образом чтобы ноги были выше головы.
Также, пропейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д-1 месяц
По возможности дообследование

Я боюсь у нею будут отеки лодышек, так унею хсн

Тогда снизить верошпирон до 25 мг утром натощак, Эдарби кло принимать позже по времени , а вечернюю дозу Эдарби до 20 мг, ориентируясь на цифры АД позже и отменить
Все нужно в динамике контролировать

Спасибо большое!!!

Пожалуйста)))

Принятый ответ

Добрый вечер! думаю,нет это не из-за эликвиса , а как сосудистые кризы... экг надо снять!!!возможно, причина потери сознания нарушение ритма!!!анализы брали у мамы какие-либо?

Я вызывала скорую , делали экг, сказали все в норме, сказали иза низкого давления, и как нам пить препараты от давления ее постоянные или нет?

Какие именно препараты пьет? Всё перечислите пожалуйста

Анастасия, мы пьем утром эдарби кло 40/12.5. Вечером эдарби 40,еще верошпирон 50 утром

Пульс какой?

Пульс у нею 55.53 иногда 64

Сейчас поделите эдарби кло пополам
Мексидол проколоть надо

А как эдарби кло можно делить?

Да, можно!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эликвис не вызывает обмороков, но все же нужно сдать анализ крови на д-димер и коагулограмму для оценки обоснованности назначения прямых антикоагулянтов. По поводу синкопальных эпизодов исключать опасные аритмии и неврологическую патологию. Пройти холтеровский мониторинг, узи сосудов шеи, мрт головного мозга, ээг. Очный осмотр врача невролога.

Меня интересует почему у нею падает давление , если всю жизнь она гипертоник 3 стадии, не может на фоне падение давления быть обморок

Может. Но снижение артериального давления может быть лишь симптомом, пароксизма аритмии например. Поэтому и пишу вам что нужно обследовать маму.

Алексей, экг делали сказали норма

Экг не пойдет. Нужен холтеровский мониторинг в течении суток. Пароксизм аритмии стандартной экг уловить практически не реально.

Мы живем в сельской местности, она практически не ходит только еле еле по дому, мы неможем пройти такие обследования.

Здравствуйте. Нет , это не из-за эликвиса. Уменьшите, пожалуйста, дозировку принимаемых препаратов от давления. Эдарби кло сделайте 20 т.е половину

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! От эликвиса нечасто, но бывает артериальная гипотензия. Учитывая возраст Вашей мамы, оценку пользы и вреда (понижение давления), лучше конечно в течение месяца данный препарат принимать, далее после контроля показателей коагулограммы перейти на стандартные антиагреганты(препараты разжижающие кровь). Возможно также, что гипотензия возникла из-за поствирусной астенизации. Можно давление поднимать адаптогенами (женьшень, элеутерококк), аскофен, апилак подъязычные таблетки), крепким сладким чаем, употреблением кофе. Насчёт потери сознания нужна консультация невролога, обследования.

Армине, спсибо большое!!!

Принятый ответ

Добрый день, Эликвис не связан с давлением, давление снизилось после ковид, а Эликвис тут не при чем. Как давно мама переболела? Какой уровень Д димера?

Здравствуйте, Елена. Рекомендую сдать анализ на Д-димер для обоснования назначения эликвис, при таком давлении отменить гипотензивные средства, на ногу мазь индометацина на 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Снижение АД не связано с приемом эликвиса. Ваша мама принимает как-то еще препараты постоянно?

Добрый вечер! Элвикс не влияет на АД.