Крыса издает странные носовые звуки.
Здравствуйте. Крысе около 3 мес. Купили в зоомагазине. Недавно стала издавать странные фыркающие звуки, будто у нее в носике что-то и она хочет избавиться. Звук как игрушечный или щинячий, фыр фыр, будто злится. При этих звуках она подергивается. Фыркает не часто, может 1-2 раза за день. Аппетит хороший, активно все ест и таскает в норку. Стоит поильник, но никогда не вижу чтобы она пила, но уровень медленно но уменьшается. Внешне никаких дефектов на шкурке не наблюдаю. Глазки и носик визуально чистые, но она часто очищает себя. Нахожусь в маленьком городе и тут зооклиники больше по собачкам, кошечкам, уверена с грызунами не имеют дело. Может есть стандартные причины этих звуков и я могу ей чем помочь?
Здравствуйте. Причин может быть много, начиная от аллергической реакции и заканчивая Микоплазмозом ( им обычно заражаются грызуны в условиях скученного содержания, не редко в зоомагазинах, либо внутриутробно - а мать крыса как носитель) Для начала смените наполнитель на кукурузный гипоалергенный ( главное не опилки). Какой основной рацион у грызуна?
Если исключим аллергию, то можно провести ингаляции.
Но в лучшем случае сдавать мазок со слизистых на пцр что бы понять чем выражено чихание, дабы понимать от чего лечить. Так же ренгтен головы включая носовые пазухи
Здравствуйте, Мария!
Вероятнее всего, у вашей крысы респираторная инфекция, возможно, микоплазмоз. Это очень распространенное заболевание у крыс, особенно у тех, что приобретаются в зоомагазинах. Фырканье и подергивания могут быть признаками воспаления дыхательных путей.
Попробуйте улучшить условия содержания и добавить немного тепла. Обеспечьте чистую подстилку без пыли, избегайте резких запахов, которые могут раздражать дыхательные пути. Попробуйте сменить корм или наполнитель, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Элен Нверовна, спасибо за ответ.
Кормлю смесью Любимчик, каждый день ломтики небольшие морковка, кабачок, тыква, яблоко, разную зелень/салат. 2 раза в неделю даю вареное яйцо, рыбу или мясо курицы/говядины (все вареное или тушёное). В клетку повесила камень специальный. Каждый 3-4 день меняю опилки. В доме всегда 22-23 гр. Клетка стоит не на сквозняке.
Т.к у нас (как писала) очень большие сложности с вет.арачами то не имею возможности на рентген и мазки.
Вот что я ещё заметила, когда она начинает фыркать и подергивается я даю ей еду, она хватает и бежит в удобное место кушать и ее фырканье и подёргивание во время еды прекращается. Может это не простуда и микоплазмоз? Ведь если бы был приступ, то на еду не обратила бы внимание и так быстро не прошло?
Также понимаю что без осмотра специалиста тут будет гадание на кофейной гуще. И что скажите если для профилактике дать Энрофлон 2,5. Мне его соседка может дать у нее кролики и этим средством для профилактики лечит.
Или не стоит и просто ещё понаблюдать?
Жаль тут нельзя видео подгружать, было бы больше ясности и понимания вам.
То, что симптомы проходят после еды, может указывать на несколько вещей, но не исключает респираторные проблемы. Возможно, это связано с возбуждением и стрессом. Крысы иногда так реагируют на какие-то раздражители.
Действительно, без анализов сложно сказать наверняка. Но если бы это был тяжелый приступ, то, возможно, аппетит бы пропал. Однако, легкие формы респираторных заболеваний у крыс могут проявляться как эпизодическое фырканье, особенно в стрессовых ситуациях.
Энрофлон 2,5 для профилактики можно дать, пару дней, посмотреть пройдет ли
Также избегайте пыльных опилок.Попробуйте другие наполнители, например, кукурузный наполнитель, бумажный наполнитель или измельченную бумагу. Опилки могут раздражать дыхательные пути.
Элен Нверовна, спасибо. Наполнитель заменю и тоже понаблюдаю. И Энрофлон можно через шприц в ротик или все же надо колоть? В какой дозировке в инсулиновый шприц? Вес точный не знаю она ещё не подросла может грамм 150 весит примерно. А какое время лучше и важно до еды или после?
Энрофлон можно давать крысе как перорально (через рот), так и в виде инъекций.
Плюсы инъекции, более точная дозировка, быстрое действие, подходит для крыс, которые отказываются пить лекарство.
Минусы,требуется навык выполнения инъекций, может быть болезненно для крысы,
Перорально (через рот),плюсы-менее стрессовый для крысы, проще в исполнении. Минус менее точная дозировка (сложно гарантировать, что крыса проглотит всю дозу), может иметь неприятный вкус, что приведет к отказу.
Какого процента энрофлон?
Не имеет большого значения, давать Энрофлон до или после еды. Важнее давать лекарство регулярно, в одно и то же время каждый день.
Элен Нверовна, Процент 2,5%. Вот сейчас крысулька вновь зафыркала я понаблюдала и заметила немного розового цвета возле носика толи выделение, толи сам носик (слизистая) воспалилось. Это может быть как вы описали и микоплазмоз и распираторное заболевание? Сама она активничает, кушает, кал сформированный. Энрофлон поможет и при распираторном заболевании?
Обычно дозировка Энрофлона для крыс составляет 5-10 мг/кг массы тела. Для простоты расчета, возьмем среднюю дозировку 7.5 мг/кг.
Для крысы весом 150 грамм (0.15 кг) доза составит: 7.5 мг/кг * 0.15 кг = 1.125 мг
В 1 мл содержится 25 мг Энрофлона.
Вам нужно 1.125 мг.
Объем для инъекции/перорального применения: 1.125 мг / 25 мг/мл = 0.045 мл
Очень сложно точно отмерить такие маленькие объемы. Разведите препарат.
Возьмите стерильную воду для инъекций или физраствор.
Разведите Энрофлон в соотношении 1:10 (1 часть Энрофлона, 9 частей воды/физраствора).
Возьмите 0.1 мл Энрофлона 2.5% и добавьте 0.9 мл воды. Теперь у вас 1 мл раствора, где в каждом мл содержится 2.5 мг препарата. В таком случае вам нужно будет дать крысе 0.45 мл этого раствора (для дозы 1.125 мг).
Если решите перорально,аккуратно зафиксируйте крысу.Медленно вводите лекарство в рот сбоку, чтобы крыса не захлебнулась.Убедитесь, что крыса проглотила лекарство.
Если крыса сопротивляется, попробуйте смешать лекарство с небольшим количеством любимой еды (например, детским питанием без молока или фруктовым пюре).
Используйте инсулиновый шприц с тонкой иглой.Вводите лекарство медленно.
Обычно курс лечения Энрофлоном составляет 7-14 дней.
Да, при респираторных патологиях он помогает
Да, появление розового цвета возле носика может быть признаком как микоплазмоза, так и другого респираторного заболевания.
Может быть и ринит (воспаление слизистой носа), вызванный бактериями, вирусами или раздражителями, также может приводить к покраснению/воспалению носика и выделениям, которые могут быть розоватыми из-за небольшого количества крови.
Элен Нверовна, сейчас сходила к соседке, она также дала мне Энростин. Сказала, что он даже удобнее для введения через ротик и более обширный. Помогите пожалуйста ещё с расчетом на Энростин. В инструкции только цыплятах бройлерных описано 0.5 мл/л воды.
Принятый ответ
Энростин крысам до 6 месяцев не желательно
А так пропорция 0.05 энростина(1:2) с водой