Когда убрать дренаж

Удалили фиброаденому м.ж(3*2 см) неделю назад. Стоит дренаж(резинка) меняет медсестра в поликлинике каждый день на перевязке.Был желтый синяк большой на груди,сегодня прошел.Отделяемое еще течет немного,была сукровица,была лимфа,сегодня что то розовое сочится. Хирург считает,что я не его пациентка и не смотрит меня.Когда нужно удалить дренаж? Когда совсем не будет отделяемого или есть какие то другие сроки?

Панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом дренаж следует удалять, так как отделяемое может не прекратиться и быть уже реакцией на саму резинку.
Если отделяемое светлое без запаха, дренаж не нужен.
Но все равно нужно смотреть на перевязках.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день! Очень странно что вас хирург отказывается смотреть. Как раз таки вам нужен осмотр хирурга. По фото отделяемое мутное, я бы порекомендовал оставить дренаж, накладывать повязки разбавленным спиртовым раствором хлоргексидина.

Ильнур Ирекович, хирург говорит,что я гинекологическая пациентка,а гинеколог даже не посмотрела,сказала левомеколью мазать🙄🤦‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
Дренаж для организма это инородное тело !
Обычно на время стояния дренажа в ране за 5 - 7 ней вкруг дренажа формируется раневой канал ( формируются стенки из фибрина вокруг трубки или как в Вашем случае , - резиновой полоски ) и после формирования такого канала (по сути , свища ) уже не имеет никакого значения будет стоять там дренаж или нет , отверстие на всю глубину стояния дренажа не зарастёт пока отделяемое в него будет поступать ! Бывает , такое , что после удаления дренажа края выходной части отверстия слипаются фибрином , но именно только края , а не отверстие на всю длину и это лёгкое слипание во время очередной перевязки медсестра влажным тампоном размыкает !
Что делать ?
У Вас полоска довольно широкая , я бы рекомендовал дня на 2 заменить её на более узкую (примерно в
2 раза ) и после промывания раны антисептиком вводить узкую полоску не глубоко , всего на 1,5 - 2 см , чтобы края раны не слипались ! А через 2 дня убрать и эту полоску тоже , просто каждый раз аккуратно разомкнуть края раны , так же аккуратно(!) выдавливать содержимое если оно окажется , промыть антисептиком и повязку так же тем антисептиком ,что Вы применяете сейчас !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ!Очень вам благодарна!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте 😊
Судя по Вашим словам и фото, размер послеоперационной раны небольшой.
В связи с этим я бы рекомендовал удалить резинку, т.к. нельзя исключать феномен: пока есть дренаж жидкость будет выделяться.
Т.е., на мой взгляд, резиновый выпускник надо удалять.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Перевязку вам должен делать хирург а не мед.сестра , и должен оценивать послеоперационную рану врач.
Учитывая отделяемое по фото , я бы рекомендовал не спешить удалять дренаж, но это надо оценивать при очном осмотре а не по интернету.
Делайте повязки спиртовым раствором хлоргексидина 0.5% ежедневно.
Мази не накладывать.
Здоровья вам

Здравствуйте.
Мне не совсем понять ответ доктора, что Вы не его пациентка. Это как понимать? А если лечащего врача вообще не будет, Вам что с дренажем все время ходить что ли?
Не может вопрос решить один хирург, то обратитесь к другому, другой не берет, то есть заведующий - пусть он тогда решает вопрос за лечащего врача.
По срокам по идее дренаж надо конечно удалять. Но лучше если вопрос удаления дренажа решит хирург на месте после Вашего осмотра.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, сегодня мне,слава Богу,удалось поговорить с хирургом и она даже подошла посмотрела на мой шов во время перевязки. Сказала,что пока отделяемое есть-дренаж не убираем.

Ну хоть так.
Не переживайте, все будет хорошо.