Длительная температура до 39,3
У ребенка год и 5 месяцев уже 4 дня держится температура, первые 2 дня сбивали нурофеном, но каждые 4 часа она снова нарастала до 39,2, последующие 2 дня днем температура держится в пределах 38 градусов, ночью снова 39,3, даже доходила до 40. Больше никаких симптомов нет, врач отметил, что имеется небольшое покраснение горла. Аппетита у ребенка нет, практически ничего не ест. Сегодня начали прием антибиотика супракс, с первого дня было лечение мирамистином в горло, гриппферон в нос и цитовир-3. Что это может быть, какие анализы необходимо сдать? Переживаю, что это не вирус, а температура по другой причине вплоть до онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию так может протекать грипп
Антибиотики обычно назначаем после анализа крови + срб
Общего анализа мочи
Начали принимать антибиотик, эффект оценивается в течении первых 3 дней
Для онкологии не характерна данная симптоматика
Надежда Александровна, может быть такое, что никто из контактирующих с ребенком не заболел? То есть у ребенка нет симптомов болезни кроме повышенной температуры и другие взрослые члены семьи, это 5 человек не заразились
Здравствуйте, при некоторых инфекциях инкубационный период может быть продлен до 7 дней. Поэтому, еще могут заболеть . Также, одну и ту же инфекцию можно перенести в разной форме. Наблюдаем за контактными, сдаем анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на симптомы гриппа.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи, понять какой природы заболевание (вирусной или бактериальной) и исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Ольга Александровна, может быть такое, что никто из контактирующих с ребенком не заболел? То есть у ребенка нет симптомов болезни кроме повышенной температуры и другие взрослые члены семьи, это 5 человек не заразились
У других членов семьи вообще нет никаких признаков болезни? (насморк, боль в горле, кашель).
Все находились в постоянном контакте с больным ребёнком?
Такое может быть, могут контактные ещё заболеть, если это грипп, инкубационный период может быть до 7-10 дней.
Ольга Александровна, да, никаких признаков болезни у других членов семьи, трое находились в постоянном контакте
Тогда рекомендую все таки проконтролировать анализы, которые писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик принимается по результатам ОАК при сдвиге в бактериальную сторону
Но поскольку вы уже начали приём, отменять не надо
То, что вы описываете может быть симптоматикой гриппа. Сейчас он распространен, эпидемиологическая обстановка в стране такая. Температура при нём высокая, может держаться долго.
Сейчас сдавать на фоне приёма антибиотика общий анализ крови уже смысла нет
Анализ будет искажённый
Рекомендуется проведение контрольного осмотра врача через 2-3 дня
Препараты по типу гриппферона, цитовира не имеют доказательной эффективности
Спреи в горло детям до 3 лет использовать нежелательно
Рекомендуется соблюдение питьевого режима, приём витамина Д в профилактической дозировке, увлажнение воздуха дома, очищение носа морской водой
Можно сдать общий анализ мочи,чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Екатерина Игоревна, может быть такое, что никто из контактирующих с ребенком не заболел? То есть у ребенка нет симптомов болезни кроме повышенной температуры и другие взрослые члены семьи, это 5 человек не заразились
Принятый ответ
Здравствуйте
Не думайте о плохом сразу
Рекомендую сдать оак и оам
Обычно мы рекомендуем прием антибиотиков после оак и подтвержденной бактериальной инфекцией, но если начали продолжаете
По готовности можете результаты анализов прикрепить сюда и написать
Алиса Сергеевна, может быть такое, что никто из контактирующих с ребенком не заболел? То есть у ребенка нет симптомов болезни кроме повышенной температуры и другие взрослые члены семьи, это 5 человек не заразились
Да, может быть, не переживайте
Если ребенок недавно болел и у него иммунитет ослаб, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, может быть такое, что никто из контактирующих с ребенком не заболел? То есть у ребенка нет симптомов болезни кроме повышенной температуры и другие взрослые члены семьи, это 5 человек не заразились
Да такое может быть
И у многих заболеваний в среднем инкубационный период до 10 дней
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Цитовир, Гриппферон препарат Без доказательной базы.
Мирамистин это антисептик, он никак не влияет на боль и покраснение в горле , а так же как и все спреи запрещен в горло до 3/х лет .
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Выполнить экспресс тест на грипп и ковид .